Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Сэндвич-панели (21 Июля 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


 Сэндвич-панели (СП) — это трехслойная конструкция, которая состоит из двух окрашенных или оцинкованных листов стали с расположенным между ними определенной толщины слоем утеплителя, в качестве которого, в большинстве случаев, используется либо пенопласт, либо минеральная вата. Данный материал имеет весьма маленькую историю, то есть появился он на строительном рынке относительно недавно. Считается, что первой панелью является продукт, изобретенный американским специалистом Райтоном в середине прошлого столетия. Именно тогда он создал трехслойную конструкцию для быстрого возведения легких домов, которая отличалась множеством преимуществ перед всеми тогда существовавшими материалами. Однако стоит упомянуть один, но зато серьезный, недостаток, который касался достаточно продолжительного времени изготовления тех прототипов современных СП. Только в шестидесятые годы была придумана технология, которая устранила это недостаток. Этому мир обязан специалистам компании Alside. Именно после этого СП начали свое торжественное победное шествие по мировым строительным рынкам.

В России узнали и стали применять этот материал только в 90-е годы прошедшего века. Сегодня же на территории нашей страны существуют порядка двухсот официальных производителей этого великолепного материала, которые работают, однако, исключительно по западным технологиям.

Вообще говоря, СП для быстро возводимых строений условно подразделяют на стеновые и кровельные. Их применение согласуется с названиями. Отметим, что какой-то существенной разнице в устройстве этих конструкций не наблюдается. Разность состоит лишь в плотности применяемого утеплительного материала. Так для стеновых панелей используется минеральный утеплитель с плотностью ни как не менее 110 килограмм на кубический метр, тогда как для кровельных СП этот показатель несколько выше и достигает размеров в 150 килограмм на кубический метр.

Как говорилось ранее, для внутреннего наполнения СП применяется либо минеральная вата или же пенопласт. Эти два материала характеризуются очень низкой степенью теплопроводности и весьма неплохой звукоизоляцией. Однако, те панели, которые имеют слой пенопласта, ощутимо легче. Панели не способны впитывать воду, хотя к недостаткам можно отнести тот факт, что они вполне подвержены негативному воздействию плесени и грибков. Но наряду с этими отрицательными свойствами, множество положительных качеств все-таки делают СП незаменимым строительным материалом современности. К числу таких сильных и привлекательных качеств СП можно смело отнести очень низкие затраты на проведение капитального строительства совмещенные с весьма малыми временными затратами. Кроме того, несмотря на то, что при возведении таких зданий требуется тщательный просчет всей конструкции, сроки сдачи его в эксплуатацию просто поражают благодаря выверенной системе непосредственных монтажных технологий. Отметим также, что ремонтные работы и работы, связанные с реконструкцией всего строения, весьма просты.

Нельзя также не отметить и высокий уровень теплоизолирующих свойств данного материала. Так СП, которая имеет в толщину десять сантиметров, обладает такой же изолирующей способностью, как и кладка из кирпича в шестьдесят четыре сантиметра. Применение трехслойных СП предоставляет ощутимую экономию в зимнее время за счет снижения затрат на отопление помещения. То, что у СП низкий вес дает возможность с меньшими затратами доставлять их к месту проведения основных работ, а также снижает требования к фундаменту за счет того, что нагрузка на него уменьшается в значительной степени. Немаловажным фактором, который делает СП незаменимым в некоторых случаях, является долговечность строений. Говоря проще, можно констатировать, что при достаточно малых финансовых затратах на монтаж такого дома, гарантированный в любом случае срок его эксплуатации достигает четверти века.

Сэндвич-панель окрашена с обеих сторон, что ведет к отсутствию необходимости проведения некоторых видов отделочных работ, характерных для иных видов строительства. Обе стороны СП не подвержены коррозии, а также весьма стойки к самым различным механическим воздействиям. Не стоит забывать и про эстетическую привлекательность, которая достигается благодаря разнообразной цветовой гамме, а также различно фактурности, выпускаемого материала.

Сэндвич-панели нашли самое широкое применение при монтаже разнообразных строений самого широкого спектра предназначения. К числу таковых можно отнести как административные и торговые здания, так и жилые дома, а также различные складские помещения, строения для спортивных мероприятий, дачные строения и многие другие. СП используют не только как строительный материал, но и также как средство для утепления уже готового здания. Более того, их можно применять с декоративной целью и при монтаже дверей с повышенными требованиями к противопожарной безопасности.

Благодаря простоте и удобству своего применения, а также учитывая весьма привлекательные цены на данный вид материала, потребитель по достоинству оценил этот оригинальный материал, который в настоящее время занимает лидирующие позиции среди своих ближайших конкурентов и является весьма востребованным изделием.
 

Просмотров: 727
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |