Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как уберечь комнату от шумов (21 Июля 2012)
Изоляционные материалы


 В жизни любого человека возникают моменты, когда хочется побыть одному, оказаться в таком месте, где никто не будет надоедать и отвлекать от отдыха. Однако даже в своем доме полностью расслабиться не всегда удается. Если у вас есть семья, то вряд ли ваши родные станут ходить на цыпочках и разговаривать шепотом. У них есть свои домашние дела, которые так или иначе потребуют какого-либо шума. Как быть в такой ситуации? Раздраженно повышать голос, призывая в тишине? Есть другой выход. Можно просто позаботиться о звукоизоляции в своем доме или квартире. Если вы установите между комнатами двери, они предотвратят проникновение звуков и сэкономят ваши нервы.

Межкомнатные двери особенно востребованы в тех случаях, когда есть сквозные помещения, а кроме того, они необходимы в кухне, ванной комнате и туалете. В некоторых случаях двери должны обладать особыми качественными характеристиками – так, например, дверь в ванной комнате будет подвергаться воздействию влаги, а значит нужна такая характеристика, как влагоустойчивость. Ну и, несомненно, нельзя забывать, что любая межкомнатная дверь должна быть композиционно грамотным элементом домашнего дизайна.

Что нужно иметь в виду при выборе межкомнатных дверей? Прежде всего, это звукоизолирующие характеристики. Дверь, созданная из ПВХ или ДСП, снизит уровень шумов до 20-30 децибел и позволит вам не слышать звуков, которые доносятся из соседних комнат. А вот в доме, где живет музыкант, придется устанавливать массивные деревянные двери, поскольку звуки музыкальных инструментов достаточно громкие и могут раздражать слух. Поэтому необходимо помимо всего прочего принимать в расчет такие дверные параметры, как толщина и вес. Итак, поговорим о типах дверей и о том, насколько они могут заглушать различные звуки.

Стеклянные двери могут обладать высокими звукоизоляционными характеристиками, если они созданы на базе складных панелей и облицованы пластиковым материалом. Можно установить стеклопакет, при этом лучше всего, если он будет состоять из трех камер. Помните о том, что уровень звукоизоляции во многом зависит от площади стеклянной двери. Оптимальное решение для звукоизоляции стеклянной двери, если площадь стекла не превышает 1/5 части площади двери, а стекло окажется толщиной до 7 мм. В этом случае дверь хоть и будет стоить недешево, зато высокая звукоизоляция вам обеспечена.

Алюминиевые или пластиковые складные двери обладают самой низкой степенью звукоизоляции. Такие двери оснащены деталями из алюминия либо пластика и перемещаются по пазам, а потому звукопроводимость здесь не удается ликвидировать – сами задействованные материалы обладают этим свойством. Правда, если складные двери установить не из пластика, а из дерева, они смогут защитить от посторонних шумов лучше.

Стальные двери отлично поглощают звуки, но только в том случае, если стальные покрытия произолированы уплотнителем, в качестве чего может, например, выступать минерализированная вата. Если же уплотнитель отсутствует, звукопроводимость, напротив, будет повышена.

Филенчатые двери из твердых древесных пород отличаются тем, что звукоизоляция в них зависит от массивности самой двери. Звукопоглощение усиливается в тех случаях. Когда дверь достаточно массивна. Напомним, что такая древесина, как дуб или сосна, отличается высокими звукоизоляционными характеристиками в силу своей плотности. Мощные деревянные двери нередко устанавливаются при входе помещения, отведенные под библиотеку или рабочий кабинет. Они помогают сосредоточиться на работе, не пропуская шума.

Щитовые двери задерживают звуки лучше, чем складные, однако их характеристики не слишком высоки. Для такого типа дверей характерны особенности конструкции, от которых, в свою очередь, зависит звукоизоляция. При приобретении щитовых дверей требуется обращать внимание на уплотнитель. Наполнитель и фурнитуру. Для наполнения нередко используется сотообразный картон, неплохо поглощающий различные шумы. В качестве звукоизолирующего элемента могут также применяться наплав либо фальцы. Для уплотнения дверей подобного типа применяют специальные уплотнители из полимера, укладывая его по краям дверной коробки. Уплотнитель должен быть средней мягкости, чтобы хорошо соприкасаться с поверхностью, и при этом довольно плотным. Только в этом случае вы можете быть уверены, что ваша щитовая дверь не будет пропускать звуки.

Подводя итог разговора, напомним читателю, что заботиться о звукоизоляции помещений в доме нужно комплексно. Даже самые прочные двери не спасут от ненужного шума, если в вашем доме тонкие стеновые перегородки, отлично пропускающие любой мельчайший скрип. Поэтому, если вы хотите, чтобы вам не мешали посторонние звуки, проведите работу по этому профилю во всех помещениях. Поглощать шумы должны не только двери, но и другие детали интерьера, в том числе, потолки, окна и стены.
 

Просмотров: 989
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |