Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Керамзитобетон и изделия из него (21 Июля 2012)
Бетон, ЖБИ, кирпич




Керамзитобетон – это вид легкого бетона с особым заполнителем, в качестве которого выступает керамзит. Керамзит – ячеистый гранулированный материал. Он является экологически чистым, поскольку в его состав входит простое природное сырье – глина и суглинки. Все остальные виды бетона керамзитобетон превосходит по многим характеристикам. В частности, у него более высокая звукоизоляция, теплоизоляция, керамзитобетон хорошо противостоит воздействию влаги и химикатов. Блоки, изготовленные из керамзитобетона, называют иногда биоблоками, опять же по причине использования экологически чистых природных материалов. Керамзитобетон сейчас широко распространен. Его производство развивается довольно активно, а области использования растут.

Изделия, изготовленные из керамзитобетона, служат несущими конструкциями в строительстве. Речь идет о разных его видах: о гражданском, промышленном, жилищном строительстве. Объёмный вес высококачественного керамзитобетона в 2,5 раза меньше, нежели тяжёлого бетона. Потому при использовании керамзитобетона на порядок уменьшается вес зданий и строительных конструкций, благодаря чему улучшаются положительные технико-экономические показатели. При суровом российском климате применение наружных однослойных стен, сделанных из керамзитобетона, позволяет эффективно использовать тепло-физические свойства материала.

Керамзитобетон хорошо противостоит огню, он не гниет и не ржавеет. Тем не менее, и плюсы дерева, и достоинства камня в нем сочетаются одновременно. Керамзитобетон превосходит и кирпич. В частности, кирпичная кладка в сравнении с керамзитобетонной весит вдвое меньше. Один керамзитобетонный блок заменяет сразу 7 кирпичей. А теперь, в связи с этим, представим себе работу каменщика. За один рабочий день он способен уложить втрое больший объем стены из блоков в сравнении с кирпичами. Экологические качества керамзитобетона такие же, как у кирпича. При его применении в малоэтажном строительстве себестоимость работ получается ниже на 40%.

Блоки из керамзитобетона высокого качества изготавливаются их мелкого керамзитового гравия - 5-10 мм. Процесс изготовления осуществляется на современных вибропрессах, затем проводится тепловая обработка. Блоки становятся очень прочными, они способны обеспечить высокий уровень теплоизоляции. Частные застройщики предпочитают покупать блоки из керамзитобетона по причине доступного соотношения цены и качества продукции.

Прочность керамзитобетона довольно высока. Мы это уже отметили. Именно поэтому его используют для строительства и высотных домов, и частных. Керамзитобетонные блоки можно употреблять для строительства гаражей, хозяйственных сооружений. Чтобы строить малоэтажные здания, не потребуется дополнительных конструкторских решений.

Керамзитобетонные блоки выпускаются стандартных размеров, они хорошо сочетаются с изделиями из железобетона, металлоконструкциями. Блоки способны регулировать внутри помещения уровень влажности, они «дышат». По сравнению с бетоном и кирпичом, керамзитобетонные блоки улучшают звукоизоляцию здания, служат максимально долго, а ухода за ними не требуется совсем.

Если говорить о монолитном железобетонном домостроении, то здесь блоки из керамзитобетона хороши для строительства межквартирных и межкомнатных перегородок. Если сравнивать характеристики керамзитобетона с газосиликатом и пенобетоном, то они гораздо выше, когда речь идет о паропроводности и гвоздимости.
 

Просмотров: 1217
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |