Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Кирпич (21 Июля 2012)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Кирпич служит человеку давно. Это один из самых прочных строительных материалов. Кирпич бывает двух видов: красный и белый. Белый кирпич сделан из силиката, а красный – на основе глины. Срок службы строений из кирпича неограничен. Кроме того, красный кирпич с незапамятных времен используется в строительстве.

Красный кирпич получают при обжиге прессованных брикетов из глины. С его помощью еще в древности строили фундамент, стены, перегородки, заборы, клали печи. Универсальность кирпича можно даже не обсуждать. Она очевидна.

Если красный кирпич хорошо обожжен, то, ударив по нему, вы услышите чистый и звонкий звук. Если кирпич пережгли, у него будут оплавлены края или станет черной сердцевина. Такой кирпич нельзя применять при строительстве несущих стен, разве что для возведения фундамента. Вес стандартной красной кирпичины составляет 3,5-3,8 кг. Марка кирпича обычно обозначает давление, которое он может выдержать на сжатие. Марки кирпича - 76, 100, 125, далее 150, 200, 250, 300. Цифры показывают давление в кг/см2, которое материал может выдержать. Вес 1 куб.м кирпича - 1700 кг. Обычно в одном кубическом метре 480 кирпичей.

Белый кирпич в основе своей содержит силикат. Потому он и называется силикатным. Это легкий, мягкий материал, он совсем не такой прочный, как красный глиняный кирпич. Да и не распространен так широко в своем применении. В частности, силикатный кирпич хорош для строительства перегородок и стен. А вот в конструкциях, которые испытывают сильные нагрузки, в частности, в фундаментах, печах, каминах, трубах, он не используется.

Декоративный кирпич применяется в работах ответственных, к которым относится кладка внешних или внутренних стен, если к этой стене предъявляются высокие требования. Декоративный кирпич правильной формы имеет ровную и глянцевую поверхность. Такой кирпич иногда называют "фасадным" или "лицевым". С его помощью получаются не только красивые и ровные внешние стены, также проводится внутренняя отделка стен.

Если для внутренних стен применяется декоративный кирпич, обратите внимание на разделку швов.

Формы и параметры кирпича

Одинарный кирпич.

Когда кирпич в России распространился широко, образовались его "классические" размеры. Полнотелый красный кирпич имеет длину 250, ширину 120 и высоту 65 мм. Это соотношение - самое оптимальное для того, чтобы чередовать поперечное и продольное размещение кирпичей относительно оси его кладки.

Полуторный кирпич имеет другие размеры. Его длина - 250, высота – 88, ширина - 120 мм. Чтобы возвести облегченные по весу кладки, появилась широкая гамма специальных кирпичей. К полнотелым добавились пустотелые, дырчатые и пористые кирпичи.

Двойной кирпич также применяется в кладочных работах. Он не бывает полнотелым, чаще всего - дырчатым. Двойной кирпич используется в облегченных кладках. Параметры двойного кирпича таковы: его длина составляет 250 мм, ширина - 120, высота - 103 мм.
 

Просмотров: 1305
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |