Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Ячеистобетонные изделия (21 Июля 2012)
Бетон, ЖБИ, кирпич


 Ячеистые бетоны изготавливаются вспучиванием смеси кремнеземистого вяжущего заполнителя и воды с помощью порообразователя. После твердения получается ячеистая структура с равномерно распределенными воздушными порами. Обычно бетон представляется нам как материал массивный и непробиваемый. Если сказать более профессиональным языком, то бетон отличается минимальными деформациями, малой воздухопроницаемостью, высокой морозостойкостью, он способен выдерживать при осевом сжатии большие нагрузки.

Все эти свойства у ячеистого бетона появляются тогда, когда в период его изготовления оптимально расходуются минеральное вяжущее и высокопрочные заполнители различных фракций, к примеру, щебень от 5 до 80 мм. Если используется другой подход, то и решения при подборе сырья и технологии производства будут неординарными. Если технология неправильная, или компоненты будут подобраны не должным образом, качественные характеристики изделий из ячеистого бетона снизятся. Например, при увеличении содержания вяжущих из-за высокой дисперсности заполнителей продукт получится с высоким содержанием воды. В таком ячеистом бетоне возникнет большой объем капиллярной пористости, а водостойкость материала на порядок уменьшится. Результат: каждый раз цикл увлажнения-высыхания бетона будет сопровождаться потерей прочности материала по причине подверженности к водоразмягчению новообразований в бетоне. Цементирующая связка будет иметь слабую закристаллизованность. В первой стадии высыхания ячеистого бетона интенсивность испарения влаги с поверхности будет больше, нежели интенсивность диффузии внутри материала. Получается перепад содержания влаги по направлению ее потока. Неравномерность усадки в таком случае вызовет появление напряжений настолько больших, что они превысят прочность поверхностного слоя цемента на растяжение, а это приводит к появлению трещин. Обильное насыщение ячеистого бетона водой при его замораживании и оттаивании разрушает мелкие поры и приводит к потере массы, а также увеличению удельного веса больших пор, снижающих водостойкость данного материала.

Когда используется известковое вяжущее, оно активно вступает в реакцию с окружающей средой. Изделие попадает в воздушную среду, происходит карбонизация углекислого газа и гидросиликата кальция в ячеистом бетоне. Объемная масса изделия увеличивается. В сухих и жарких условиях происходит углекислотная коррозия материала. При карбонизации непрокарбонизированные внутренние бетонные слои мешают деформироваться наружным закорбонизированным слоям. В них образуются волосяные трещины, они широко распространяются в глубину. Климат начинает на них активно действовать, трещины делаются более широкими и уходят в глубину. Долговечность конструкций из ячеистого бетона уменьшается. Использование в строительстве такого бетона не предусмотрено нормативными документами. Специалисты-исследователи немало потрудились, чтобы из деструктивного бетона изготовить конструкционно-теплоизоляционный материал для ограждающих конструкций с плотностью 500-600 кг/м 3.

Ячеистый бетон планируют применять как эффективный утеплитель. В Советском Союзе этому уделялось большое внимание. 30 организаций в стране занимались технологиями, оборудованием и использованием ячеистого бетона в регионах. На предприятиях корректировали компоненты сырьевых смесей, регулировали технологический режим, усовершенствовали технологии, что уменьшало процент брака и обеспечивало рентабельность производства.

Чтобы получить полноценный материал для стен из ячеистого бетона, объемная масса которого составит 500-600 кг/м 3 и ниже, используют и нетрадиционные подходы. Это автоклавная обработка, повышающая закристаллизованность новообразований. Она обеспечивает ячеистому бетону высокую прочность. Добавки для сырьевой смеси снижают водотвердое отношение смеси, уменьшают толщину цементирующей пленки и ограничивают сорбционную влажность бетона. Отрабатывается технология приготовления смеси и режимов пропаривания бетонных изделий в автоклавах, что уменьшает объем капиллярной пористости, а также длины капиллярных каналов, их мелкие сферические поры не заполняются водой при обильном водонасыщении.

Все вышеуказанные свойства ячеистого бетона делают их конкурентоспособными на рынке стеновых материалов, конструкция, в которой они используются, не уступит слоистым ограждениям. Утеплителем здесь служат минераловатные плиты, они отлично противостоят влажности по причине обработки гидрофобизирующими составами, предотвращающими риск высокой концентрации влаги в стенах. Кроме этого, такие составы не дают гнить и разрушаться конструкциям. Их свойства остаются прежними очень долго, пока стоит здание.

В тех регионах, где воздух пресыщен промышленными и дымовыми газами, стены из ячеистого бетона меняют свой цвет. Причину этого объяснить очень просто. Стенная поверхность заряжена отрицательными электрическими зарядами, частицы сажи, напротив, положительными. Потому отмыть черноту невозможно.

Дожди и ветры увлажняют поверхность бетона. Когда уровень влажности достигает 20%, теплосопротивление в сравнении с сухим состоянием сокращается в два раза. Чтобы защитить бетон от его реакции с окружающей средой, применяется защитное покрытие. Оно представляет собой отделку дроблеными каменными материалами, керамоплиткой, гидрофобными материалами. При соответствии защитных покрытий нормам паропроницаемости и удаления из стены влаги, покрытия служат отведенный им срок. При других раскладах их использование нецелесообразно.

Другое эффективное средство - объемная гидрофобизация. При этом в бетонную смесь включаются не растворимые водой инертные добавки. К примеру, это может быть битум. Добавки как следует измельчаются вместе с заполнителем. Смесь перемешивается с привычной ячеистобетонной смесью. При автоклавной обработке частички инертных добавок плавятся и закупоривают почти все микрокапилляры, проникновение воды внутрь материала ограничивается, а показатели прочности не меняются.

Поверхностные бетонные слои пропитываются водоотталкивающими веществами, например, битумом. Особенно это касается слоев, которые постоянно увлажняются. Объемная гидрофобизация, а также пропитка эффективно используются на животноводческих фермах, а также в производственных цехах, где высокая влажность воздуха.

В жилищном и гражданском строительстве практикуется зарубежный опыт использования композитных блоков, сердцевиной которых может выступать эффективный утеплитель, изготавливаемый из пенополистирола, ячеистого бетона или прочих жестких теплоизоляционных материалов. К сердцевине по периметру крепят ограждение, созданное из отдельных стенок из цементно-песчаного или архитектурного бетона. Это могут быть и плиты из природного камня, пластмассы, гипсобетона.

Элементы оболочки крепятся к сердцевине с помощью клеящих составов или крепежных деталей.

Параметры композитных блоков выбираются в зависимости от присутствия на строительной площадке каких-либо средств механизации. Самую большую нагрузку в кладке несут внешние и внутренние продольные ограждающие плиты. Они связываются друг с другом армирующей сеткой, изготовленной из нейлоновых, стеклянных волокон либо из стальной проволоки. Снаружи и изнутри короткие отрезки связаны между собой с интервалами.

На данный период времени в развитых странах организация производства строительных материалов тесно связана с возможностями их реализации на внутреннем и внешнем рынках. В СССР была другая система производства и потребления. Создавались крупные предприятия, их продукция направлялась на стройки в разные уголки страны. Такая организация допускала использование технологий с дорогостоящим оборудованием, ведь при стабильном большом объеме выпуска затраты на одну единицу продукции оставались небольшими. Сюда входил и выпуск блоков из ячеистого бетона с автоклавным твердением. Сегодня предприятия, у которых на экспорт продукция не идет, должны иметь такие резервы снижения себестоимости, чтобы строительные организации целесообразно использовали транспорт с целью дальних перевозок.

Трудности сбыта продукции из-за нестабильности финансирования вложений капитала в строительство на Западе вынуждают производителей строительных материалов сделать переход к мобильным предприятиям с недорогим технологическим оборудованием. В этом случае малые объемы производства на отдельных предприятиях дают гарантию работы под заказ. Производители ячеистобетонных изделий в Москве используют тот же принцип. Они разработали технологию выпуска на мобильных мини-предприятиях ячеистых блоков. Такая технология дает возможность выпускать изделия плотностью 450-500 кг/куб.м неавтоклавного твердения. С увеличением срока использования качество изделий улучшается. Они становятся жесткими, снижается усадка, уменьшаются воздухопроницаемость и сорбционная влажность, антикоррозийное покрытие арматуры вообще применять не нужно.

Ячеистый бетон распространен и по той причине, что применение слоистых ограждений с пенополистиролом обходится дорого и по минимуму соответствует пожарно-техническим нормам. У слоистых конструкций очень сложная схема, по которой можно определить теплофизические характеристики ограждения. У однослойного ограждения из ячеистого бетона это сделать гораздо проще. Здания из камня с отоплением разрушаются быстрее по причине увлажнения ограждающих конструкций конденсирующимся паром. Пар диффундирует изнутри помещения наружу. Вместе с разрушительными процессами понижаются эксплуатационные характеристики ограждения. Если конструкция однородная, отсутствие пароконденсации можно утверждать наверняка. Для этого достаточно проанализировать информацию о соотношении падений пароупругости и температуры в ограждении. Если конструкция многослойная, нужно владеть сведениями о разнице теплопроводности и паропроницаемости, кроме того, о сопротивлении тепловосприятию материалов, из которых состоят слои ограждения. Но и этого бывает недостаточно для прогнозирования появления пароконденсации.

Для слоистого ограждения потребуется большое количество различных материалов и большие капиталовложения. Если ячеистобетонное ограждение имеет превышение по толщине и массе, это не говорит о том, что оно дороже.
 

Просмотров: 875
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |