Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Кладка из природного камня (21 Июля 2012)
Керамическая плитка, камень


 Кладка из природного камня похожа на кладку из искусственного камня. По крайней мере, она выполняется подобным образом. Аналогично кирпичной кладке создается система перевязки. Располагать швы один над другим не стоит, но, если швы мелкие, это допускается.

Кладка из природного камня имеет свои особенности. К примеру, камень нужно подобрать и отсортировать. Если кладка предполагается из булыжника, его придется еще и дробить. При булыжниковой кладке камни выводятся на ее лицевую сторону неколотой стороной.

Чтобы выполнить кладку из природного камня, лучше использовать плоские глыбы. При сооружении кладки камни в нее должны лечь так, как они лежали в природе. Чтобы понять, как они лежали, рассмотрите слои, которые имеют натуральные камни.

Слоистые камни в кладке никогда не укладываются на ребро. Они хороши для кладки с горизонтальной ориентацией слоев. Когда выполняется кладка из колотого натурального камня, швам обычно придают горизонтальное расположение - тогда природный камень выглядит наиболее выигрышно.

Классическая каменная кладка выполняется из обтесанного либо из колотого камня. Классическую кладку выполнять просто, быстро, но подготовительные работы занимают много времени. Они как раз заключаются в обтесывании камня. Если вы покупаете для кладки колотый камень, он в обработке не нуждается.

Булыжниковая кладка подготовительных работ не требует. Но нужно терпение, чтобы провести подбор камней, заполнить пустоты и привести в порядок швы. Булыжниковая кладка чаще всего играет декоративную роль или же подпирает грунт на участках, где сложный рельеф.

Мозаичная кладка. Здесь камни и швы не имеют какой-либо определенной ориентации. Для этого вида кладки камни отбираются по форме. Их укладка идет с соблюдением толщины шва. Больше всего времени уходит на то, чтобы подобрать камни один к другому.

Комбинированная кладка – это кладка, при которой природный камень может сочетаться с кирпичом или же со стеной из бетона. Каменная и кирпичная кладки соединяются с помощью кирпичей перевязки. В стене из кирпича или бетона устанавливают некоторые закладные приспособления, в качестве которых могут выступать проволока, штыри, арматура. Концы их замуровываются уже в кладку из камня. Когда строится цоколь здания, комбинированная кладка очень может пригодиться.

Сочетание кладок тоже довольно часто применяется при возведении коттеджей или частных домов. К примеру, классическая кладка из колотого камня используется для стен, а мозаичная – для цоколя крыльца.

Разделка швов. Швам в кладке нужно уделить особое внимание. Их толщина должна составлять 20-30 мм. При всей кладке толщина шва должна быть по возможности одинаковой. Швы тщательно разделываются. В каждом втором либо третьем ряду кладки делается перевязка на ширину 100 - 120 мм.

Чтобы кладка была более прочной, внутрь ее помещается арматура, сделанная из мягкой проволоки диаметром 4-10 мм.
 

Просмотров: 889
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |