Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Роль битума в современном строительстве (21 Июля 2012)
Обзоры строительной отрасли


 Материал, основой которого является тягучая и вязкая смола, не теряет своих позиций, несмотря на появление на рынке всё новых и новых строительных материалов и технологий. До сих пор битум активно применяют для обеспечения гидроизоляционной защиты крыш зданий и соединительных стыков, используя его проверенную веками надёжность на благо современности.

Гидроизоляционные свойства битума обусловлены его абсолютной неспособностью к растворению или иному взаимодействию с подобным типом жидкостей. Растворителями битумных материалов могут служить лишь органические растворяющие вещества, такие, как скипидар, бензол, хлороформ, сероуглерод, ацетон или бензол, а также их производные.

Остальные показатели битума также вполне конкурентоспособны: он малопорист и довольно плотен (до 1,50 г/см), что позволяет безбоязненно использовать его даже в условиях низких температур.

Битумы бывают разные

Все битумы подразделяются на:

Нефтяные - являющиеся побочным продуктом процесса обработки нефти. Среди этого вида существуют также подвиды, на которые битумы разделяются согласно методике их получения. Так, бывают битумы крекинговые (из остатков от процесса нефтяного крекинга), окисленные (получающиеся в процессе воздействия на гудрон окислителями) и остаточные, являющиеся продуктом выплавления из гудрона эфирных составляющих.

Природные - представляющие собой сложноуглеродные соединения, производство которых как правило налаживается в местах активной нефтедобычи, где битум можно получить даже естественным путём, если нефтяное сырьё начнёт окисляться и полимеризироваться под воздействием внешних факторов окружающей среды.

Асфальтовые породы, которые получают путём добавления в состав битума пористых видов натурального камня (песок, глина, известняки и доломиты).

Как следует из вышеизложенного, основным компонентом битумов всех видов является гудрон - вещество, которое получают в процессе выделения из мазутной составляющей эфирно-масляных составляющих. Гудрон незаменим при проведении асфальтовых работ, поскольку служит связующим веществом между укладываемым покрытием и основанием дорожного полотна.

Битумы всех разновидностей крайне тягучи и пластичны, имеют способность к изменению этих показателей в зависимости от температурного режима хранения и эксплуатации. Этот элемент ораники не имеет резкого запаха и обладает прекрасными способностями к взаимодействию с иными жидкостями органического происхождения. Изготовленные с применением битумов материалы для покрытия кровли, обустройства гидроизоляции и защиты от коррозийных воздействий обладают прекрасной атмосферостойкостью, легко принимают нужную форму, не боятся воздействия влаги и обладают электроизолирующими свойствами.

Также битумы используются в изготовлении бетонов на цементной основе и металлургической промышленности, придавая материалам дополнительную защитную функцию от воздействия атмосферного кислорода и иных кислотосодержащих веществ, щелочей и прочих агрессивных химикатов.

Из битума изготавливают рубероид, линокром и многие другие материалы для покрытия кровли, гидроизолирующие и монтажные мастики, асфальтобетонные смеси и некоторые другие типы составов для строительных работ.

Битумные составляющие придают износо- и атмосферостойкость конструкциям ЖБИ и трубам из различного рода металлов. Кабельная изоляционнная оплётка и области дорожного строительства и устройство гидротехнических сооружений также не обходятся без этого уникального по своим свойствам материала.

Битумы и их применение

Используемый во многих областях строительства битум остаётся одним из самых недорогих материалов, среди огромного ассортимента предложений современного рынка. Некоторая разность в его стоимости объясняется наличием различных типовых принадлежностей этого материала, различающихся в зависимости от назначения его применения.

Условно все имеющиеся в продаже битумы можно разделить на:

Твёрдые - используемые в производственных целях как изоляционный, облицовочный или моделирующий вариант (при осуществлении прецизионного процесса литья).

Строительные - необходимые для обеспечения гидроизоляции и общего обеспечения строительных работ. Такие битумные составы маркируются БН и имеют различные цифровые значения (90/10, 70/30, 50/50), а их стоимость выгодно выделяется на общем фоне подорожания рынка строительных материалов и услуг.

Кровельные - как следует из названия, предназначены для производства разнообразных разновидностей материалов для обустройства кровли. К этой разновидности относятся пергамин, рубероид, рубемаст и составы-мастики, гидростеклоизол, пропитанная битумом бумага, праймер, рубитекс и стеклоэласт, а также им подобные материалы.
 

Просмотров: 835
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |