Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Что такое природный шифер (21 Июля 2012)
Кровельные материалы


 Одной из разновидностей сланцевой породы является естественный шифер. Это достаточно дорогой материал, поскольку при производстве его от каменного массива аккуратно откалываются шиферные плитки. Глинистые сланцы, красно-бурых либо зеленоватых тонов, используют для изготовления кровельных материалов.

Цвета примесей в глинистых массивах обычно определяют и цвет самого сланца. Это может быть полевой шпат, бурый железняк или уголь. Сланцевые плитки обладают рядом качеств, в том числе они не тускнеют и имеют блестящую поверхность.

Хотя сланцевые месторождения далеко не редки, для кровельных материалов применяют в основном тот сланец, добыча которого ведется в Испании и в Германии. При этом в Германии сланец добывают скрытым способом (под землей), а испанские рудники позволяют добывать сланец открытым способом.

Высокая цена натурального шифера обусловлена ручным способом производства. Его добывают и производят вручную, поэтому такой шифер принадлежит к числу самых дорогостоящих и качественных строительных материалов.


Как укладывают сланцевые плитки


Один из способов укладки природного шифера – «рыбья чешуя». Для этого подбираются плитки одинаковой формы и размеров, которые затем накладываются одна на другую заступами, для того чтобы вода свободно стекала по ним, не проникая внутрь. Обычно кровельщики придерживаются 1/3 уклона такой шиферной кровли, поскольку если уклон будет меньше, то снег будет долго оставаться на скатах.

Способы, которыми укладывают натуральный шифер, зависят от плиточной формы. Различают изогнутый, прямоугольный, ромбовидный типы монтажа по форме плитки, а также французский, немецкий, английский способы по типу техники укладки.

Прикрепляют шиферную плитку медными гвоздями с широкими шляпками, где минимальная длина самого гвоздя достигает 40 мм, а диаметр от 2,5 мм. Между шляпкой гвоздя и плиткой оставляют небольшое пространство, не заколачивая до конца. Для чего это делается? А для того, чтобы впоследствии не допустить растрескивания шифера, что может произойти при усадке деталей кровли в будущем.
 

Просмотров: 864
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |