Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Обустройство плоской кровли (21 Июля 2012)
Кровельные материалы


 На первый взгляд, в современном малоэтажном строительстве чаще применяется технология скатного обустройства крыш индивидуальных жилых домов, а вот в условиях высотного, промышленного и некоторых видов частного домостроения идеальным вариантом является кровля плоская, позволяющая изрядно сэкономить как средства, так и площади - ведь в этом случае крыша становится дополнительной площадкой для полёта фантазии домовладельца.

Основным фактором выбора материала для обустройства подобного типа кровель являются его теплоудерживающие и теплоизоляционные качества, крайне важные в условиях жилищного строительства высокой этажности и промышленного возведения объектов ангарного или заводского типа (с большими внутренними площадями и высотой потолков).

Укладка под покрытие теплоизоляционного слоя убережёт кровлю от промерзания и повышения теплоотдачи, изолировав места стыков строительных плит от прямого контакта с атмосферой.

Кровли плоскостного типа обустраиваются на монолитном, железобетонном, либо металлопрофильном основании, а дальше процесс укладки покрытий становится похож на многослойный сэндвич. Сначала на основание кладётся пароизоляционный слой, функцией которого является исключение соприкосновения слоя теплоизолирующего материала с холодной поверхностью, выделяющей водяные пары. Пароизоляцию обычно изготавливают на основе битума или его полимеризированных разновидностей, а также полиэтилена и его аналогов.

Следующими слоями кровельного покрытия становятся последовательно укладываемые тепло и гидроизоляция, обеспечивающие полную герметичность кровельной поверхности и её атмосферостойкость.

Помимо наружной укладки утепляющего слоя существует также методика внутреннего утепления, а теплоизоляционные материалы укладываются как в один, так и в два слоя. По существующим на сегодня рекомендательным стандартам двухслойный вариант предпочтительнее, поскольку в этом случае функциональная нагрузка на слои покрытия перераспределяется верхней частью, а нижняя выполняет основную функцию теплоизоляции поверхности крыши. Слои имеют разные параметры прочности и толщину - за счёт этого достигается уменьшение массы покрытия, а значит и перекрытия в этом случае несут гораздо меньшую нагрузку.

Современные производители учитывают потребности своих покупателей и налаживают выпуск всё более технологичных и простых в монтаже и укладке вариантов. Так, производитель строительных материалов ROCKWOOL, недавно выпустил на рынок двухслойные плиты РУФ БАТТС серии ЭКСТРА, которые имеют мягкую нижнюю часть и более жёсткий верхний слой. Новинка произвела фурор, ведь теперь технологический процесс укладки теплоизоляционных материалов заметно упростился, а итоговая экономическая выгода заметно превосходит уровень прежних затрат на приобретение теплоизоляции послойно.

Однослойное устройство теплоизоляции считается устаревшей методикой и используется по большей части при реконструкционных и реставрационных работах с целью снижения массы нагрузки на перекрытия старых и ветхих зданий.
 

Просмотров: 769
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |