Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Формы кровли и кровельные материалы. Прошлое и настоящее (21 Июля 2012)
Кровельные материалы


 Устроенность, комфорт, защита — все эти понятия знакомы всем нам и по большей части связаны прежде всего с образом прочной и основательной крыши. Само слово «крыша» сродни словам «укрытие», «закрыть». И это не случайно.

Где искали защиту первые люди, жившие на земле? В пещерах и тех постройках, которые могли соорудить своими руками. До сих пор в некоторых случаях люди продолжают воспроизводить одно из первых рукотворных сооружений, которое дает пусть минимальную, но неплохую защиту от ненастья — шалаш. А если присмотреться, что он собой представляет? По сути это именно крыша, скаты которой служат постройке стенами. Надо сказать, что такая форма крыши — двускатная — и в настоящее время остается наиболее популярной и распространенной.

Можно с уверенностью сказать, что известные в настоящее время формы крыш, используемые в современном строительстве, использовались ранее и пришли к нам из глубины веков. К примеру, плоские крыши. Такая форма кровли применялась при строительстве домов в селениях Северной Африки, Малой Азии и Египта. Затем плоские крыши стали использовать в Древней Греции. Сама конструкция греческих плоских крыш была ориентирована на устройство и структуру фасадов, а также была обусловлена имевшимся в то время выбором строительных материалов, в том числе и кровельных. Греческие фасады декорировались колоннами из дерева, на которых было уложено балочное перекрытие, а поверх него — покрытый глиной тростник. С течением времени материалы на известковой основе, в частности, бетон, вытеснили прежние. Примечательно, что отверстие круглой формы, имевшееся в центре таких кровель, предназначалось для водоотвода; под ним обязательно устраивался бассейн, куда и стекала дождевая вода. Шатровая форма крыш появилась в период процветания Двуречья и Междуречья. Именно в это время золото использовалось в качестве кровельного материала при воздвижении храмов и дворцов.

Вторая половина 19-го и начало 20-го веков были отмечены широким использованием чердачных помещений и преобразованием их под мансарды. Это объяснялось в первую очередь стремлением людей расширить и увеличить свое жилое пространство. До настоящего времени такая практика продолжает существовать и остается привлекательной и достаточно выгодной.

В связи с этим, что можно сказать о кровельных материалах? В начале 20-го века одним из ведущих материалов для кровли становится листовая сталь и листы асбетоцемента. К середине 20-го века преимущественно доминировали рулонные кровельные материалы, основой для которых стали битум и рубероид.

Сейчас, в наше время, в качестве покрытия кровель применяются такие современные материалы, как металлочерепица и профнастил.
 

Просмотров: 749
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |