Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Грунтовочный материал (21 Июля 2012)
Лакокрасочные материалы


Грунтовка является неотъемлемой составной частью практически любых видов работ по отделке помещения. Данный материал состоит из растворителя, связующего состава и определенных добавок. Его наносят на поверхности перед непосредственным наклеиванием обоев или же плитки, перед нанесением слоя штукатурки и покраски. Основная задача этого вещества - улучшение адгезии и выравнивание поверхности. Употребление грунтовок приводит к значительному продлению сроков службы конечных покрытий, дает возможность весьма ощутимо экономить расход красок, предохраняет от воздействия излишней влажности, что в конечном итоге приводит к отсутствию грибка внутри помещения. Цены на грунтовку зависят от общего предназначения, а также от индивидуальных особенностей ее.

Выделяют грунтовки по металлу, дереву и бетону. Состав предназначен для выполнения определенных задач, таких как пропитывание, увеличение сцепляющих свойств, закрепление. Кроме того, есть еще и особые грунтовки со специальными свойствами. Так, грунтовки для гипсокартона призваны снизить рыхлость поверхности, а также регулировать впитывающую способность самих обоев, приклеиваемых на этот материал. Для того, чтобы произвести окраску поверхность надо загрунтовать и для этого применяются, как правило, универсальные грунтовки.

Для дерева грунтовки выполняют роль антисептика, который играет защитную функцию, предохраняя стены от насекомых, грибка и плесени. Более того, дополнительно они выравнивают поверхность, делая ее более гладкой, что ведет к снижению уровня расхода лако-красочных материалов.

Грунтовка для металлов призвана бороться с коррозией и глубоко проникать в металл. Нанесение ее вполне возможно без предварительной подготовки поверхности, вплоть до того, что слои грунта кладутся прямо на ржавчину. В состав такого грунта входит алюминиевый порошок, который и обеспечивает защиту любых конструкций, выполненных из металла. Отметим, что подавляющее большинство грунтовок для металла вполне могут применяться как абсолютно самостоятельные покрытия.

Бетоновые грунтовки нужны для изначальной обработки и подготовки достаточно плотных оснований, которые не поглощают влагу. Так называемая грунтовка бетон-контакт призвана не позволять финишным конечным покрытиям отслаиваться от основания.

Специальные грунтовки выполняют особые задачи. К таковым в полной мере позволительно отнести грунт аквастоп, который необходим для предотвращения попадания влаги внутрь пористых поверхностей, которые могут разрушаться под воздействием водной среды. Применение может быть как внутренним, так и наружным. В том случае, когда нет необходимости проводить полноценную обработку, вполне можно удовлетвориться нанесением разбавленного состава для уменьшения расхода ЛКМ. Подчеркнем, что в любом случае этот вид грунтовки оберегает дерево от процессов гниения.

Грунтовки предназначенные для стен перед окрашиванием делят по типажу того материала, к которым они предназначаются, а также по уровню общей влажности всего помещения и виду конечного покрытия (финишного слоя). Грунтовки производятся на минеральной, алкидной, акриловой и некоторых других основах. Состав грунтовки определяет ее цену.

Минеральные грунты используют для начальной обработки и общего выравнивания кирпичных стен, бетонных поверхностей, а также различных строительных блоков. Основным элементом состава, призванным осуществлять связывание раствора, является цемент. Все пористые поверхности рекомендуется обрабатывать грунтовками предназначенными для глубокого проникновения. Такие грунты наносятся на стены перед тем как начать процесс их обработки полимерными или иными растворами, а также перед окраской или поклейкой обоев. Подчеркнем, что грунт с глубоким проникновением способен значительно увеличивать уровень адгезии материалов, не препятствую естественной их вентиляции. При подборе этого материала следует особое внимание уделять таком показателю, как остаток сухого вещества, который в обязательном порядке указывается на упаковке. Чем выше данный показатель, тем, соответственно, грунтовка имеет большее качество. При загустевании состава такой грунтовки ее вполне спокойно можно и даже нужно разбавить водой, что никоим образом не скажется на ее изначально заложенных свойствах. Отличительной чертой этого вида грунтовок является весьма малое время необходимое им для полного высыхания.

Металлические и деревянные стены лучше всего покрывать алкидными грунтами (ГФ-021), которые противодействуют расслоению отделочных материалов и коррозии. Однако, для нанесения этой грунтовки поверхность должна быть в обязательном порядке подготовлена и очищена от грязи и ржавчины. Работы должны проводиться в хорошо вентилируемых помещениях с соблюдением соответствующих мер безопасности. ГФ-021 способна высыхать за сутки. При сгущении остатков их можно разжижать сольвентом. Цена приятно удивляет и составляет порядка двадцати пяти рублей за один килограмм.

Акриловая грунтовка является достаточно универсальным материалом и может применяться для нанесения на поверхности из любого материала. Без потери качества она вполне способна быть успешной заменой как пропитывающим, так и адгезирующим составам. Грунтовки на этом основании могут иметь несколько видов. Некоторые акриловые грунты действуют только на основание самой поверхности, не проникая на глубину, тогда как другие в противоположность этому способны всасываться глубоко от поверхности, достигает порой глубины аж в десять сантиметров. Особые акриловые составы рекомендованы для стен, которые имеют определенный слой краски. Они могут играть роль главного грунтующего элемента и призваны противодействовать внешним атмосферным воздействиям, а также процессам коррозии.

Надо отметить, что в настоящее время ассортимент предлагаемых грунтовок весьма огромен. Специалисты рекомендуют проводить использование грунтовочных составов, не отклоняясь от технических рекомендаций производителя, прилагаемых к каждой упаковке материала.
 

Просмотров: 1032
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |