Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Кремнийорганические продукты лакокрасочной промышленности (21 Июля 2012)
Лакокрасочные материалы


 Предполагается, что при достаточно широком ассортименте лакокрасочной продукции, который в настоящее время представлен на отечественном рынке, покупатель вполне способен самостоятельно выбрать то, что ему максимально подходит для реализации его потребностей. Для этого, на самом деле, надо порядком разбираться в том многообразии параметров и свойств, по которым необходимо осуществлять выбор. Следовательно, выход только один — как можно больше узнать из интересующего направления.

Надо отметить, что в том изобилии, которое мы наблюдаем на современном рынке лакокрасочной продукции, особняком стоят эмали и лаки на кремнийорганической основе. Выпуск этих материалов наладился в нашей стране еще в прошлом веке и в настоящее время они занимают свою нишу практически во всех современных отраслях промышленности.

Покрытия, получаемые при помощи кремнийорганических составов, обладают весьма практическими свойствами, которые очень ценны. Они имеют высокий уровень стойкости к перепадам температур, негативному воздействию окружающей атмосферы, а также стойки к воздействию солнечного света. Кроме того, они выделяются своими декоративными свойствами в совокупности с защитными функциями, которые следуют из их низкого уровня способности к поглощению воды и хорошей проводимости пара.

Эти полимеры выгодно отличаются от органических соединений тем, что цепи углерода в них подменена цепью периодически меняющихся атомов кремния с кислородом, что образует весьма стойкие связи. В качестве примера достаточно привести кварц.

Стоит оговориться, что под термостойкостью понимается тот параметр температуры, при котором конкретное покрытие способно сохранять заданные защитные и некоторые другие свои свойства на протяжении определенного промежутка времени. Так в промышленных масштабах применяется такой слой кремнийорганического покрытия, который имеет весьма длительную термостойкость при температурах, лежащих в пределах от двухсот до семисот градусов по шкале Цельсия.

Кремнийорганические эмали и лаки подразделяются на термостойкие и ограниченно термостойкие. К последнему типу относятся белые и колерованные лаки для фасадов. Фасадные эмали являются пигментированными материалами. Отметим, что вот именно эти пигменты и некоторые наполнители не могут переносить нагрев более ста градусов, по достижении которых они начинают в той или иной степени изменять свой цвет. Однако само покрытие поддерживает свои свойства до порога в сто восемьдесят градусов. Предназначение фасадных эмалей несколько иное. Им предназначено нести защитно-декоративную нагрузку, противодействую негативному действию окружающего воздуха. Срок их службы, как правило, не превышает пятнадцати лет.

Термостойкими лаками являются те, которые должны осуществлять защиту материалов от коррозии и длительно работающие при достаточно высоких значениях окружающей температуры и влажности.

Другим, не менее важным предназначением этой категории лакокрасочной продукции, является создание гидрофобных покрытий для защиты тех поверхностей, которые обладают повышенной пористостью. Они применяются даже в качестве основного и единственного покрытия таких поверхностей.

Весьма ценным качеством этих материалов является возможность работы с ними при самом широком спектре температур окружающей среды. Диапазон заключен в пределах от 40 до -20 градусов по шкале Цельсия. Однако есть и некоторые ограничения при нанесении покрытия. Поверхность не должна быть сырой или даже влажной. Главным требованием является ограждение наносимого материала от воздействия влаги и снега до полного просыхания окрашиваемой поверхности.

Весьма интересно применение серебристой термостойкой эмали при реализации профилактических работ на подстанциях по распределению газовых потоков, а также для нанесения на трубопроводы различных систем. Применение этой эмали, благодаря весьма малому расходу, делает весь процесс более экономичным при одновременном получении мощного защитного слоя с прекрасными эстетическими свойствами.
 

Просмотров: 840
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |