Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Пробковые покрытия: за и против (22 Июля 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Перед каждым, кто планирует ремонт в новом или уже имеющемся жилье, встаёт сложный вопрос выбора отделочных материалов. Вариантов отделки интерьера множество: ламинат, паркет, линолеум, плитка, штукатурка, обои и, наконец, пробка. С последним материалом знакомы не все, его характеристики и особенности использования вызывают немало вопросов. 

Чем же пробка лучше, например, паркета? Во-первых, пробка теплее паркета, что сразу заметно, если одновременно встать на оба покрытия босиком. Во-вторых, пробка менее подвержена щелению благодаря особенностям её микроструктуры. В-третьих, этот материал является более ремонтоспособным. Если Вы чем-то повредите пробковый пол, достаточно будет просто удалить испорченную плитку и заменить её новой. С паркетным полом дело обстоит иначе: Вам придётся освободить комнату от мебели, вскрыть довольно крупный участок паркета, затем перешлифовать всю комнату. Покрыть лаком всю поверхность и снова занести мебель. 

Как и в случае с паркетом, из пробки возможно изготовление различных художественных вариантов. 

Пробка – это тёплый материал, который к тому же обладает хорошими звукоизоляционными качествами. Она обладает «собственной теплотой», поэтому при прикосновении к ней можно ощутить приятное тепло; пробка также имеет низкую теплопроводность. Теплоизоляционные качества пробки сохраняются в широком диапазоне температур, поэтому она стабилизирует влажность и температуру воздуха в помещении. Этот материал также обладает звукоизоляционными качествами, благодаря чему он сглаживает эффект «эхо» и высокие частоты, вот почему его можно применять в бильярдных, домашних кинотеатрах и т.д.

Лучше всего использовать комплексную отделку помещения (то есть применять пробку и для стен, и для потолка, и для пола). 

Пробка, наклеенная на потолок, эластична и скрывает микротрещины. Потолку, отделанному пробковым материалом, не страшны протечки, он не притягивает пыль.

Хороша пробка и для пола. Напольные покрытия из пробки очень долговечны: они защищены слоем лака (гарантия на такой пол – от 10 лет) или поливинила (гарантия – от 20 лет). Пробка не гниёт и не стареет; она является эластичным и упругим материалом. Пробковые напольные покрытия практичны. Благодаря хорошим диэлектрическим свойствам пробки её легко держать в чистоте. Этот материал не требует особого ухода: пробковые покрытия достаточно обработать пылесосом или влажной тряпкой.

Если в Вашем доме обитает питомец, его когти никак не повредят поверхность пола, так как он покрыт слоем специального защитного лака.

Стоит остановиться на вопросе взаимодействия пробки с таким популярным изобретением, как тёплые полы. Так как пробковые покрытия удерживают тепло, укладка пробки на тёплый пол не является целесообразной. Помимо этого, в процессе эксплуатации может возникнуть щеление материала и его отслоение от основания. Однако техническую пробку можно стелить под тёплый пол. 

Ещё одним преимуществом пробки является то, что её  можно сочетать с самыми разными отделочными материалами: с деревом, с обоями, со штукатуркой, с кафелем и т.д.

 

Просмотров: 871
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |