Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Безрамное остекление (22 Июля 2012)
Окна, стекло, зеркала


Остекление балконов, лоджий и террас приносит в наш дом звукоизоляцию, защиту от ветра и атмосферных осадков. Традиционно остекление производят с помощью деревянных каркасов, алюминиевого профиля или пластиковыми блоками из ПВХ. Конструкция, как правило, состоит из  сдвигающихся створок типа купе или выполнены как распашные окна. Во второй половине двадцатого столетия в Финляндии появилась еще одна разновидность остекления балконов, лоджий и террас - безрамная. Ее разработали для того, что бы закрыть лоджию или террасу от ветра и пыли, сделать там зону отдыха или устроить зимний сад, не нарушив при этом  внешнего вида здания, сохранив комфорт и обзор наружного пространства. Основу безрамного остекления составляет алюминиевый профиль (верхний и нижний), точно повторяющий форму остекляемого проема. Профиль укрепляется анкерными болтами к потолочной плите лоджии или балкона (верхний профиль) и к поверхности нижней ограждающей плиты (нижний профиль), образуя направляющие, по которым могут двигаться стеклянные блоки. Верхний профиль является несущим, по которому, с помощью системы роликов на основе шарикоподшипников, стеклянные блоки легко движутся. Ролики монтируются к верхнему стекольному профилю, который, в свою очередь, крепится к стеклу при помощи специального клея и заклепок. Для защиты опорно-двигательного механизма от загрязнения предусмотрены самые надежные уплотнения - щеточные. Это позволяет открывать и закрывать стеклянные блоки (створки) в любую погоду, даже в дождь, не опасаясь, что вода попадет на ролики, и они перестанут свободно двигаться.

Работает механизм открытия створок легко и просто. Сначала открывается самая крайняя створка. При помощи несложного механизма одна из сторон створки освобождается и она, как лист у книги, свободно открывается к стене. В появившийся проем сдвигается следующая створка, которая открывается и тоже разворачивается к стене. И так до тех пор, пока все створки не сложатся одна к другой. Теперь балкон или лоджия выглядят так, будто никакого остекления и не было. Можно легко провести уборку и помыть стеклянные створки. В настоящее время, безрамное остекление появилось и на российском рынке. Практика показала, что этот вид остекления с успехом может быть использован в России и вполне подходит к ее климатическим условиям. Это надежная и долговечная конструкция. Детали направляющего механизма изготовлены из алюминиевого сплава, а порошковое покрытие надежно защищает их от повреждения и разрушения. Детали крепежа изготовлены из нержавеющей стали и также являются весьма надежными и долговечными. Для створок используется ударопрочное толстостенное закаленное стекло. Его особенностью является то, что, при разрушении оно разлетается на мелкие осколки без острых кромок, а значит, они безопасны для здоровья. Толщина створок напрямую зависит от ее высоты. Чем выше створка, тем толще стекло.

Так, выше двух метров принято использовать стекло толщиной восемь миллиметров, а ниже, наиболее целесообразно использовать толщину шесть миллиметров. Оптимальная ширина створок, в зависимости от размера остекляемого проема, составляет  60 - 80 см. Для герметичности стыков створок, по своей боковой поверхности, они имеют уплотнитель, который надежно защищает от проникновения ветра и осадков (воды и снега), хорошо держит тепло и является звукоизолятором (снижение уровня шума  происходит на 15-20 дБ). При этом стыковые уплотнители прозрачны и не нарушают внешнего вида остекления, оно выглядит, как одно целое, а снаружи его вообще невидно. Отсутствие рам и перегородок способствует большему освещению внутреннего пространства и визуально увеличивает его. Не маловажным является и то, что за такой конструкцией легко ухаживать. Достаточно один раз в году смазать ролики силиконовым спреем и, по мере необходимости, периодически очищать створки от пыли и грязи. Однако, при всей своей простоте, надежность и долговечность конструкции зависит от запаса прочности, который будет изначально заложен в конструкцию. Надежной считается та конструкция, которая имеет не менее чем двукратный запас прочности. В противном случае, усилие ветра повлияет на крепление створки в направляющей и со временем они могут деформироваться. При этом крепление ослабнет, и створки под действием ветра начнут колебаться, создавая шум. Такие изменения в конструкции могут привести к созданию в местах крепления стекла напряжения, что повлечет за собой снижение ее надежности и долговечности. К такому же итогу приведет некачественно выполненный монтаж. Поэтому, к выбору специалистов, предлагающих установить безрамное остекление необходимо подходить особенной внимательно. Правильно установленная конструкция безрамного остекления может прослужить долгие годы без ремонта и утомительного ухода. Помимо лоджий, балконов и террас по этой же технологии могут быть выполнены офисные перегородки, витрины выставочных залов, автосалонов, где необходимо отделить часть пространства для тех или иных нужд.

Сегодня, среди имеющихся способов остекления, это наиболее дорогой, доступный только состоятельным потребителям способ. Однако, благодаря его достоинствам (не сложное техобслуживание, доступность конструкции для ее очистки, надежная защита от дождя, снега, ветра и шума, стильный дизайн), популярность этого вида будет расти из года в год.

 

Просмотров: 904
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |