Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Ударная дрель или перфоратор (22 Июля 2012)
Строительный инструмент


Как сделать выбор между такими инструментами, как ударная дрель и перфоратор,  на что нужно в первую очередь обращать внимание? С этим вопросом сталкиваются многие люди, когда, например, во время ремонта возникала необходимость сделать два-три десятка отверстий в стене, на потолке, или в полу. Использовать пробойник и молоток  - долго и неэффективно. Чтобы решить подобную проблему, мы идем в магазин чтобы сделать выбор: ударная дрель или перфоратор.

На стендах  больших магазинов, специализирующихся на инструментах, представлены стенобитные машины. Их свойства схожи, а  называться могут по-разному: это бренды BOSCH, DEWALT, BLACK&DECKER, MAKITA, а также менее известные производители.  Но нам-то нужна одна машина и, желательно, чтобы мы могли ею воспользоваться всякий раз, когда она нам будет нужна.  

 Основные технические характеристики инструментов:
- любую работу легче выполнять инструментом с большей мощностью;

- число оборотов (скорость вращения на холостом ходу);

- важен диаметр получаемых отверстий для любых материалов. 

Современные дрели ударного действия и перфораторы также обладают такими свойствами, как:

-можно регулировать скорость вращения, которая выставляется вручную на дисковом регуляторе или регулируется силой нажатия на кнопку;

-также есть модели и с процессором.  В зависимости от скорости вращения и используемого вами типа материала, и определенного им самим типа сверла  он выбирает  и поддерживает оптимальную скорость вращения;

-кнопка, с помощью которой можно фиксировать курок в рабочем положении;

-реверс – дает возможность сверлу  вращаться как в одну, так и в другую сторону.  Это очень удобно, если сверло вдруг застряло в материале или надо вывернуть винт.

Принципы работы ударной дрели и перфоратора

Отверстия при помощи ударной дрели пробивается следующим образом: два храповика, которые находятся в контакте, передают вращение и ударное действия на сверла. Амплитуда этого удара не очень велика, что в значительной мере снижает его  эффективность, но необходимая для работы сила давления на инструмент и вибрация увеличиваются.

Также существуют  двухскоростные дрели ударного типа. Принцип  работы их механизмов  схож с автоматической коробкой автомобиля,  за счет этого инструмент и его мощность  используются более рационально.  Электромеханический или электропневматический ударный механизм  размещается внутри перфоратора. Он  производит  удары при нажатии кнопки легком . Вам уже  не нужно прилагать  усилий во время работы с перфоратором.  Если  использовать его для  работы  с твердыми материалами, он будет служить дольше.

Что представляет собой ударная дрель?

Цанговый металлический патрон, похожий на пистолет, хорошо всем знаком. Мощность  такой дрели составляет 400  - 1200Вт. Скорость вращения регулируется  до 3500 оборотов в минуту,  имеется переключатель   режимы работы сверление/долбление, а также  кнопку фиксации курка в рабочем положении.  Именно такую структуру имеет ударная дрель известных производителей.

Какие выводы можно сделать из вышесказанного?

- можно сверлить отверстия как в металле, так и дереве, кладках из кирпича, а для того, чтобы сверлить  бетон,  надо выбрать  самый мощный  инструмент из модельного ряда ,  предлагаемых  любой фирмой;

- винты, шурупы и саморезы удобнее всего заворачивать на малых оборотах и на соответствующих насадках;

- ударную дрель с дополнительными приспособлениями можно применять либо как шлифомашинку, болгарку или стационарную дрель.

Несомненно, если ударная дрель имеет большую мощность, то с её помощью  можно пробить отверстие с наибольшим диаметром, но вместе с тем увеличивается и масса инструмента.  Так, вес ударной дрели  мощностью 400Вт составляет  1,4 кг, а  мощностью 900Вт  - уже,  2,5 кг.

Если говорить о надежности, то качество инструмента вышеперечисленных фирм-производителей  не вызывает сомнений. Если его правильно эксплуатировать, строго следовать инструкции,  то инструменты  будут долго служить. Надо только соблюдать  правила эксплуатации,  а именно:  кратковременная постоянная работа до 40 с,  использование острых сверл  хорошего качества как по металлу и дереву,  так и по кирпичу и бетону, выдерживать инструмент, принесенный с мороза  1,5-2 часа, учет других погодных условий.

А сейчас поговорим о более мощных перфораторах, мощность которых достигает 800-1500Вт, а вес – 2 до 11 кг.  Первое  отличие от ударных дрелей заключается в их габаритности,  а второе в том, что двигатель может быть расположен либо горизонтально (форма пистолета),  либо вертикально -  у более общих моделей . У них также есть SDS патрон (для смены сверла патрон нужно оттянуть на себя) и соответствующая инструментальная оснастка.

Работу перфоратора можно оценить  в деле, например,  просверлив  отверстия в твердых материалах: армированном  бетоне или камне. Им можно высверливать  крупные отверстия, или сделать небольшой пролом в стене или в полу. А профессиональные перфораторы легко заменяют отбойный молоток.

Также для перфораторов  указываются такие его технические характеристики, как сила (энергия) удара, и частота ударов в минуту. 

Сила варьируется  от 2,2 до 3Дж,  а в профессиональных перфораторах от 2 до 10Дж или даже от  5 до 18Дж.   Частота ударов в минуту зависит от мощности и равняется 4-4,5 тысячи ударов в минуту у менее мощных перфораторов, а у более мощных она достигает 2-3 тысячи ударов в минуту. Обычно предусмотрены  два режима – это сверление и долбление, но встречается и  совмещенный режим.  Перфораторы не очень высокой мощности  допускают регулирование оборотов, поэтому их можно использовать  в качестве шуруповерта.  Но поскольку они более габаритны, чем ударные дрели,  такой режим становится более трудоемким.

Следует отметить, что  благодаря своей конструкции перфоратор  проходит один сантиметр в глубь большой стены  в несколько раз быстрее ударной дрели.   Во время работы не нужно  с силой давить на инструмент, достаточно  приставить его к отметке и  просто нажать на кнопку.

Инструмент все сделает сам, войдя в материал «как горячий нож в масло».

Так на чем же остановить свой выбор? Все зависит от того, какие вам предстоят работы. Например, если вы решили собрать и навесить у себя дома кухню и пару картин, то лучше использовать ударную дрель. А если ваша семья въехала в  новую квартиру и перед вами широкий фронт работ:  штробление стен,  срезание косяков, долбление  полов,  то вам не обойтись без перфоратора.

Большую роль играет и экономический фактор, ведь перфоратор примерно в полтора раза дороже ударной дрели той же фирмы, да и перфораторные сверла  также дороже,  чем сверла для ударной дрели. 

Если говорить о выборе профессионального и бытового инструмента, то они отличаются в том, что профессиональный инструмент предназначен для постоянных серьезных   нагрузок, а бытовой – для периодического использования.

 Так что, господа, оценивайте объем работ, который вам предстоит сделать, рассчитывайте свой бюджет и смело отправляйтесь за необходимым инструментом. 

 

Просмотров: 1164
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |