Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Все для укладки кафельной плитки: затирки, мастики и клеи (23 Июля 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


 

Уж повелось так из покон веков, что мы стремимся все сделать своими руками, от скворечников до строительства и ремонта дома. И конечно непременно сталкиваемся с укладкой кафельной плитки. В прошлых выпусках журнала мы рассказали о рынках плитки в Москве.

Кафельная плитка - дама серьезная и порой капризная, поэтому работа с ней потребует некоторых  навыков, что на сегодняшний день и определяет широкий спектр услуг на этом рынке. Цена зависит от качества плитки и объема работы и составляет на сегодняшний день от 3$ за 1 м2 и выше. Но говоря о стоимости не надо забывать и то, что она напрямую зависит и от стоимости самой плитки, ведь более дорогой материал требует большей осторожности и внимания, а значит и работа с ним будет дороже.

Затирка, используемая при укладке кафельной плитки, очень эластична и не дает образоваться трещинам, позволяет избежать усадку. Это позволяет  использовать ее для создания широких швов между плитами.

Плитка позволяет создавать любые рисунки и композиции на ваше усмотрение. Можно использовать разные цвета, формы, текстуры, использовать зеркальные вставки и мозаичную кладку, в общем, абсолютно все, что вашей душе угодно. Все это называется фигурная укладка. Если же вам ближе к сердцу простые и понятные формы, состоящие из определенного числа цветов, форм и рисунков, значит регулярная укладка это ваш вариант.

Мастики и клеи

Традиционно, при отделке зданий, помещений, как внешней, так и внутренней, используют раствор из песка и цемента. Специалисты смешивают просеянный через сито песок (это позволяет избежать появление неровностей,  диаметр ячеек такого сита составляет 3 мм) 1-3 части и цемент1 часть марки М400. Так же зачастую используют и растворы, основой которых является клей и смесь песка с цементом. Такой раствор является предшественником мастики. Смешить необходимо 16 частей песчано-цементной смеси (цемент может быть и не такого высокого качества, как в первом рецепте) и 1-2 части бустилата (ПВА-дисперсия). Довести этот раствор до консистенции густой сметаны. Главное в этом процессе соблюсти все рекомендации и технологию. В противном случае вы можете столкнуться с проблемами  отслоение плитки, или просто потери части раствора из швов между плиткой.

На современном рынке выбор мастик и клеевых смесей огромен. Они различаются по маркам, лежащим в основе (например, белый цемент или Portland). Клей, составляющий основу такой смеси будет влиять на прочность работы и скорость застывания, а так же нужно учитывать внутренняя это отделка или внешняя, кухня это или бассейн. Различают акриловый, водно-дисперсионный и эпоксидный клей. Смеси продаются в порошковом виде (их необходимо только развести водой) или сразу в виде раствора, с которым сразу можно начинать работу. Но, к сожалению, на упаковках редко предоставлена вся информация по составу таких клеевых смесей или мастик. Тогда ориентироваться приходится только на названия, хотя они и не слишком информативны. Даже надпись на упаковке «супер» не несет смысловой нагрузки, оставаясь лишь рекламным ходом. Смеси же пригодные для любых условий и различных работ, стоят, как правило, на порядок дороже, так как созданы с использование эпоксидной смолы. Их часто именуют универсальными.

Для нанесения мастики или клея необходимо для начала хорошо подготовить поверхность, очистив ее. Затем нанести слой в несколько миллиметров при помощи шпателя.

После очищения рабочей поверхности от грязи и жира на нее зубчатым шпателем наносят мастики.  При выборе толщины нанесения необходимо обратится к инструкции, где указывают необходимую толщину нанесения от минимума до максимума. Это позволяет сильно сэкономить, а так же обеспечивает наилучшее закрепление плитки. Так же необходимо учесть и время затвердевания массы, так как от этого зависит насколько скоро нужно установить и выровнять плитку. Период затвердевания можно разделить на три этапа, из которых первый может быть очень коротким, когда теряется подвижность входящих в состав соединений. По этой же причине и не рекомендуется покрывать составом единовременно большие поверхности. Далее мастика готова к эксплуатации и позже затвердеет окончательно.

В момент, когда по плитке уже можно ходить (у большинства смесей этот временной промежуток составляет 24 часа), необходимо приступать к затирке швов, это и называется готовность к эксплуатации.

Учитывая все эти особенности нужно выбирать клеевую смесь в зависимости от того, насколько вы опытны в деле укладки плитки. Чем меньше время застывания, тем выше должен быть профессионализм.

Это так же означает, что при необходимости осуществления работ на большой площади, будет уместнее выбирать мастику с более длительным сроком высыхания, способной дольше сохранить клеящую способность.

Если же вы хотите заняться облицовочными работами, или работами при особых условиях, то эти самые условия тоже надо учитывать. Например термостойкость клея, способы его подготовки к работе (температура от +50°С наиболее благоприятна для большинства смесей). Как правило, такие тонкости указаны в инструкции по применению. 

Затирки

Так же украсить вашу плиточную кладку могут затирки, которые закроют все швы. Выбор их тоже велик, от простого цемента (в данном случае песок не нужен), до клея и мастик разных цветов и оттенков. Это большое преимущество перед  использованием традиционных  растворов, которые служат и клеем для плитки и затиркой. При выборе цвета обратите внимание на упаковку, где обязательно указывается цвет этого продукта.

При выборе затирки обратите внимание и на коэффициент усадки. При наличии крупных швов подойдет более эластичная смесь, которая способна без трещин, и, не давая усадок, высохнуть в швах до 10 мм. Если с такими крупными швами вы работать не планируете, то коэффициент усадки у затирки может быть и побольше.

И еще, стоит внимательно читать инструкцию и тщательно исполнять все указания к приготовлению смеси, даже в таких мелочах как залить порошок водой или наоборот. Любая самодеятельность может привести к серьезным претензиям к качеству.

 

 

Просмотров: 850
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |