Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Технологии установки пола (23 Июля 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Устройство пола определяет гигиеничность, эстетичность и тепловой комфорт. Обыватели, как правило, уделяют большое внимание напольным покрытиям, которые лишь являются дополнением общего интерьера, забывая об основах целостного сооружения. Не все строители заботятся о  главных комплектующих основ.

В этой статье мы не будем останавливаться на напольном покрытии, его свойствах и материалах, которые следует выбирать для того или иного помещения. Ни кто не поспорит с тем, что берет на себя основную нагрузку всего помещения, ведь мы по нему не только ходим, но и устанавливаем мебель. В этой статье мы раскроем устройство и азы технологии скрытой части пола от нашего глаза.

Основные функции стяжки – это выравнивание поверхности. Так уж сложилось изначально, но перекрытия в многоэтажных домах гладкими являются только с той стороны, которая в последующем станет потолком.

Все неровности достаются именно полу. На этой стороне можно встретить и железные прутья и вмятины, и впадины, в общем, весь набор изъянов, с которыми приходиться бороться. К тому же, наши строители не стремятся к идеалу геометрических фигур, и перепады уровня могут достигать 10см.

Если на такой пол положить напольное покрытие, без его выравнивания, то не удивляйтесь, если вы будите сползать ночью с кровати или не сможете положить на стол шарик.

Итак, прежде чем приступить выравниванию пола, его необходимо очистить от мусора и грязи. Конечно лоска на бетоне навести не получится, поэтому его лучше загрунтовать. Вяжущие вещества образуют хороший альянс со стяжкой. Этот этап работы особенно важен для тех, кто желает в дальнейшем облицевать пол керамической плиткой. Многие удивляются, почему со временем плитка начинает ходить ходуном, а то и совсем покидать свое место, не смотря на соблюдение всех технологий ее установки. Ответ достаточно прост, стяжка плохо схватилась с плитой, и при ходьбе по такому полу возможен характерный звук.

Сухие бетонные смеси – вот основа для стяжки. Да, конечно это не самый идеальный вариант, особенно если знаешь, что бетон с песком не обладают достаточной прочностью. Но, что бы исправить этот огрех, в эту смесь добавляют клейкие вещества. После того, как вы положили стяжку, можете отправляться по своим делам, а лучше в отпуск. Она будет сохнуть не менее 45 дней, но лучше проконсультироваться со специалистом, или же пусть знаток определит готовность пола. Далее, как в слоеном пироге следует гидроизоляционное покрытие и влагоустойчивая фанера (толщина 12мм.) Фанера является обязательным слоем, особенно если вы планируете паркет. При повышенной влажности это дорогое напольное покрытие может просто испортиться, поэтому не следует экономить.

Стяжка по- европейски, тоже неплохой вариант. Наливные полы без особых усилий способны сами выровнять поверхность, убрав все изъяны.

Пенополистирол создает необходимую тепло – и шумоизоляцию. Полимерная пленка даст вашему полу необходимую гидроизоляцию.

Популярность такая стяжка получила из – за больших преимуществ. Она быстрее сохнет, не более 15 дней. Ее толщина достигает 25мм, следовательно происходит экономия высоты самого помещения. (А в наши дни это очень актуально!). На нее можно укладывать любое покрытие: от керамической плитки до ковралина. Однако, без листа фанеры не обойтись, если штучный паркет в проекте.

Еже ли вы пожелаете вечный пол, то любой строитель вам предложит комбинированный вариант, т.е. совместить бетонную стяжку с самовыравнивающимися смесями. Битумная и каучуковая мастика даст нужную гидроизоляцию. Далее следует незаменимая фанера и выбранное вами напольное покрытие. Такой «торт» обойдется вам значительно дороже, однако если все слои будут уложены грамотно, то горя знать не будете.

Но, самое главное помните, что любая стяжка должна хорошо просохнуть, иначе любое напольное покрытие будет испорчено. Полы из дерева и паркет достаточно быстро отсыреет и придет в негодность. Плитка может тоже потрескаться, однако не спешите обвинять прораба, если вы ее уложили бесшовным методом, значит, виноваты сами. Создать красивый тонкий и ровный шов сейчас не проблема, в продаже имеются  специальные крестики и затирочные смеси. Однако, «вернемся к нашим баранам».

Казалось бы, больше в этой отрасли выдумывать нечего, проверенные годами технологии работают безукоризненно. Но, неугомонные немцы решили переплюнуть всей. И предложили совершенно иное решение данной проблемы. Как они утверждают, будущее за сухой стяжкой.

Гипсокартоновые плиты укладываются на полистирол или на сухую засыпку, которая выравнивает поверхность и скрывает изъяны. Плиты укладываются внахлест для обеспечения  жесткости. Такая стяжка обладает гидроизоляционным эффектом.

Конечно, преимущества сухой стяжки очевидны. Она поэтому так и называется, что ей не нужно месяца для просушки. Вам не придется прерывать ремонтные работы, и уже на следующий день можно приступать к укладке напольного покрытия. Ну, и безусловно, она на много легче, а значит исключается дополнительная нагрузка на несущую конструкцию дома. Шутка ли, семь тон бетона для квартиры с площадью 100м.кв.

теплые полы вошли в нашу жизнь искрометно. Если кто не может себе позволить такой пол во всей квартире, то его устанавливают, хотя бы в спальне и детской. Он бывает двух видов: водяной и электрический. И здесь возникает вопрос: Куда класть электрокабель или трубопровод?  Все необходимые операции проводятся после выкладки первичной стяжки.

Так как «электрополы» подарила нам Европа, то она и является главным производителем и поставщиком специальных кабелей. Как обычно, и у этой технологии нашлись свои противники. Электромагнитное поле, хоть и не значительное, имеет негативное влияние на людей. После возмущения экологов всех стран, эта проблема разрешилась и сейчас эта технология абсолютно экологична, но не экономна. Особенно если учитывать, что цены на электроэнергию растут. Такой пол потребляет в час от 200 до 400кВт. Кроме того, есть, конечно, и недостатки. Проверить рабочее состояние пола возможно после полного высыхания стяжки, и если он не будет работать, то вам придется разбивать стяжку и выполнять все работы по новой. Согласитесь, момент не из приятных: ждать 45 дней для того что бы вернуться на круги своя. Мало того, если пол перестанет работать, то вам придется повторить  ремонт с нуля.

Водяной пол может вызвать негативную реакцию только у соседей, и даже не потому, что они завидуют, а потому, что у них упадет температура горячей воды в кране. Так, что водяным полом особо не похвастаешься, зато вы сэкономите немало денег, ведь вы будите платить как и раньше за горячую воду. Трубопровод можно поставить, конечно, и оцинкованный и медный, но лучше всего цельный металлопластиковый, чтобы избежать протечки. Не то соседи выставят вам двойной счет, и вы навсегда попрощаетесь со своими теплыми полами. К тому же протечка предполагает полное вскрытие полов, а это лишние затраты. И что бы скупой не платил дважды, он однажды выберет металлопластик. Это будет сто процентным гарантом от непредвиденной беды.

Может вы и не рискнете самостоятельно менять полы и делать ремонт, однако, «кто владеет информацией, тот владеет миром». И вы по достоинству сможете определить профессионализм вашей ремонтной бригады или выбрать хорошую фирму.

 

Просмотров: 752
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |