Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Четыре способа обновить стены (23 Июля 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Газеты, рулоны и клей? Так привычно и так скучно. Надоели обои и хочется чего-то принципиально нового? Не беда, современные строительные магазины предлагают принципиально новые технологии для отделки стен. Конечно, нужно выбирать исходя не только из семейного бюджета, но и из предназначения помещения. Декоративные покрытия из пластика, флоки и модернизированные краски со спец эффектами- вот решение для тех, кто шагает в ногу со временем.

Что такое флоки и с чем это едят?

Цветовая палитра и многообразие форм обеспечивает полет фантазии, главное не улететь слишком далеко. Флоковое покрытие смориться очень благородно и эффектно благодаря эмалевым частицам. Они же и являются наполнителями, которые придают стене декоративность. Частички бывают самых разных видов и размеров: треугольники, соломка, звездочки, квадратики (в общем, все геометрические фигуры); монохромные, перламутровые, радужные и с блестками, с серебряным и металлическим блеском, в виде чешуек и стразов.

К тому же, технология нанесения флоков очень забавная и многие мужчины получают от нее удовольствие. Дело в том, что очищенную и обработанную специальным клеем поверхность расстреливают из пистолета. Получаешь хорошую разрядку, главное сильно не увлекаться и помнить, что ты не в пейнтбол играешь, а делаешь ремонт. То, что получилось, покрывают лаком. В случае, если стена потемнеет, просто помойте ее, уверяю, цвет она не потеряла. Свои художества можете смело мыть каждый день с любым моющим средством.

Конечно, оформлять, таким образом, спальню, я не советую, зато эта технология идеальна для кухни, ванной комнаты и прихожей. Это так же спасительный вариант для тех, у кого есть маленькие дети с художественными наклонностями. И вам спокойно, и в доме красиво.

Есть, правда и нюансы для малогабаритных помещений - пострелять не получиться. Придется покупать специальный бесцветный лак. Смешиваем его с флоками и наносим на окрашенную поверхность. Времени займет не много, а эффект вы получите тот же.

Все спецэффекты в краске!

Чего только не придумают для игр разума. Одни краски напоминают «собаку баскервили» своей способностью излучать накопленный свет за день. Конечно, декорировать спальню таким способом не очень умно, хотя кому как нравиться. Другие краски похожи по свойству на хамелеона, в зависимости от угла зрения или освещения помещения цвет изменяет свою насыщенность. Еще один вид – это мозаичные (название говорит само за себя).

Имеются и краски с особой структурой. При применении специальных инструментов получаются самые различные текстуры поверхности и рисунки на стене. Самое интересно, что «рисовать» можно любыми цветами, и они при этом не будут смешиваться. Цвет стены будет оригинальным и что, немало важно, индивидуальным. 

Мозаичная краска.

Благодаря этой краске можно создать небольшой объем любимых стен.

Благодаря капелькам, отличных от базового раствора по цвету, стену можно превратить в настоящий шедевр. Эти чудо капельки, как и сама краска может быть двух цветной или мультиколорной – это уже на ваше усмотрение, смотря какого эффекта вы желаете добиться. Не смотря на простую технологию нанесения (с помощью краскопульта), вы с легкостью получите эффект бархата или велюра. В зависимости от рисунка и цветовой гаммы можно создать зернистость гранита или фактуру пробкового дерева. 

Один мой знакомый, своей не любимой теще сделал по этой технологии ремонт в кухне и покрасил стены так, что они стали напоминать мрамор.

Женщина намек поняла и стала вести себя по тише, вот так  краска спасла семейное счастье.

Но, не смотря на быстроту преобразования стен, таким образом, есть и достаточно трудоемкий этап в данном процессе – это подготовка самой поверхности к окраске. Необходимо не только очистить стены, но и подобрать грунтовку таким образом, что бы она не контрастировала с базовыми оттенками.

Как уже говорилось выше, эти краски очень стойки к грязи, пыли и выгоранию. Поэтому их используют и в общественных местах с высокой проходимостью. Однако матовая мозаичная краска не так стойка, как ее сородичи. Ей самое место в спальне и уж ни как не в прихожей или на веранде.

Так же нужно быть осторожными и с красками, создающих иллюзорные эффекты. В небольших помещениях их использование не целесообразно.

В холлах и просторных залах, распыленные твердые частички создадут мерцание или дымку. Мягкое сияние тоже порадует глаз. Но, если вы рискнете выкрасить комнатушку «звездным небом», то претензии к производителю уже не отнесете, а ремонт затянется. Поэтому, не нужно быть вороной, которая домой тянет все блестящее, не торопитесь с выбором. В магазине, на образцах все выглядит несколько иначе. Не забывайте, что света там может быть больше, расположен товар тоже хитрым способом, что бы привлечь вас – покупателя. А в остальном не бойтесь менять ваш интерьер, к тому же эти краски очень практичны.

Там где рисунок  - это полет исключительно ваша фантазия, есть тоже предосторожность – не увлекайтесь и будьте внимательны. Второй слой краски наносите не более чем на один метр квадратный, вы избежите швов и будите, более внимательны. Сам же рисунок можете наносить шпателем, валиком, да чем угодно, хоть пленкой или комком бумаги!

Можно промакивать, подкручивать, скользить, делать кругообразные движения или зигзаги – это зависит от желаемого рисунка.  А вот для создания древесных волокон нужен специалист со специальным шпателем.

Не вздумайте прикладывать кору настоящего дерева, хотя попробуйте, может, вы будите первооткрывателем новой технологии. 

Покрытия для декора или декоративные покрытия.

Так называют смесь терракотовых гранул с природными материалами: кварцевый песок и известь. Минеральные компоненты так же помогают создать интерьер, что называется, под старину.

Благодаря пластичному базовому слою, мы можем создавать любую фактуру, используя при этом шпатели разных форм.

Рельеф может быть самым разнообразным, это зависит от ваших пожеланий и умений или же от виртуозности мастера. Финишный слой наноситься любым удобным для вас способом губкой или валиком, но только после высыхания базового слоя. Конечно же, необходимо защитить поверхность. Это можно сделать водно – дисперсионными красками или специальным лаком. Искусственно состарить поверхность поможет тонированный воск. Он не только выполнит свою функцию, но и должным образом защитит поверхность от внешних негативных воздействий.

Но ведь старина тоже может быть разной и для каждого «состаривания» имеются свои материалы. Грубую штукатурку домов Средиземноморья могут создать природные наполнители. Сафьяновые переплеты фолиантов сотворят декоративные складки и наплывы. А эффект плотной порчи создадут причудливые узоры.

У этого покрытия масса преимуществ: во –первых, каждый может найти для себя желаемый вариант и по вкусу и по финансам. Во-вторых, не нужно подготавливать поверхность к ремонту, а соответственно, можно сэкономить много времени. 

Чем отличаются жидкие обои от краски.

Жидкие обои очень часто относят к декоративным покрытиям. Да, технология нанесения и внешний вид чем – то напоминает своего рода декор. Однако во всех строительных магазинах они стоят несколько обособленно, так как по своей структуре они все же рознятся с привычными материалами. Это не краска и не привычные обои. Их основой является распушенная целлюлоза или хлопковые волокна, есть и другие основополагающие компоненты, но эти самые распространенные.

При выборе жидких обоев следует склоняться к тем видам, где декоративные добавки (разноцветные волокна или чипсы) продаются отдельно. Добавление их в смесь произвольным способом дает больший эффект, нежели если они уже входят в их состав. Растительная основа жидких обоев ласкает глаз своей теплотой и уютностью, поэтому их часто применяют при оформлении детских комнат и спален.

Смесь готовиться очень просто, ее разводят с водой и наносят на поверхность валиком или шпателем. Для достижения водостойкости обоев их обрабатывают бесцветной краской или лаком.

Жидкие обои скрывают дефекты стен и не требуют подготовки поверхности. К тому же, при повреждении их легко восстановить и вам не придется переклевать всю комнату. Смочив поврежденное место теплой водой, вырезаем его и наносим слои заново.

Безусловно, жидкие обои самый экологичный материал. Но, большинство производителей рекомендуют под основу выбирать масляную краску или алкидную грунтовку. А вот их экологичность не на первом месте, хоть для здоровья они большой опасности и не представляют.

Отделочные камни

Для имитации природного камня различных оттенков используют разноцветные смеси. Но, как известно, природный материал не бывает однотонным, и для достижения большей достоверности используют все оттенки одного цвета. Например, коричневый, светло коричневый, темно- и ярко – коричневый.

Постепенно на разные камни наносят разные оттенки. Тонкость в том, чтобы не забрызгать уже окрашенную штукатурку. Упрощает производство и работу то, что при оштукатуривании таким способом не нужно делать разбивку поверхности на захватки.

Раствор с мраморной крошкой приемлем для отделки помещений как внутри здания, так и снаружи. Однако известково-гипсовый состав не переносит повышенной влаги, поэтому при отделке наружных стен нужно позаботиться о том, что бы дождь или снег не попадали на отштукатуренную поверхность.

После обработки рабочей поверхности известково-гипсовым раствором, наносят смесь из мраморной крошки и гипса. Если вы хотите получить блестящую поверхность, то добавьте в смесь слюду. Щелочной пигмент добавляют в смесь  цветной штукатурки.

Сухую смесь размешивают с известковым молоком до нужной консистенции.

Накрывочный  разравнивают и затирают на грунте, толщиной в 10-20мм.

После полного высыхания стену затирают специальными щетками.

Наполнители так же очищают от гипса. Далее поверхность «подметают» щеткой с мягким ворсом или веником. Что бы не поцарапать поверхность и сохранить первозданный вид «уборку» проводят в одном направлении.

Делать надо это легко, без усилий и нажимов. Если вы все сделали правильно, то стена будет вас долго радовать своим блеском. Однако, такую уборку нужно проводить с периодичностью, очищая поверхность от грязи и пыли.

Однако есть и требования к качеству штукатурки. Не должны иметь место большие выбоины, глубокие насечки, процарапанные линии и следы стыков штукатурки. Что бы определить качество раствора, следует отойти на три метра и посмотреть, если дефекты видны, значит претензии к качеству есть. Но не стоит дотошно с лупой присматриваться к каждому изъяну. Идеальных поверхностей не бывает.

 

Просмотров: 1287
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |