Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Материалы для облицовки (23 Июля 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Влияние ультрафиолетового излучения и, соответственно, восприятие его различными облицовочными материалами будет разным: керамическая плитка и металл даже без каких-либо полимерных покрытий практически никак не реагируют на него, а на большинство лаков и красок солнечное излучение действует крайне губительно — они начинают растрескиваться.

В некоторых случаях, при сохранении своих первоначальных технических характеристик краски и некоторые полимерные покрытия теряют свой внешний вид, блеск и лоск, достаточно сильно изменяясь в худшую сторону. В связи с этим, немаловажным фактом в выборе материалов для облицовки является его чувствительность и стойкость к солнечному свету и его воздействию, особенно, это касается отделки фасада на солнечной стороне. 

Зачастую не только для наружной, но и для внутренней облицовки применяют фасадную плитку на цементно-песчаной основе, фиксирующуюся на поверхности цементным клеем. Используется она в основном для отделки цоколя, фасадов зданий, балконов или лоджий, воспроизводя отделку очень старым кирпичом. Цементно-песчаная плитка обладает двумя неоспоримыми достоинствами — выпускается в очень широкой гамме цветов и не нуждается ни в периодическом ремонте, ни в каком-то специальном уходе. Ее небольшой вес делает возможным облицовку в том числе и деревянных домов, что в конечном итоге добавляет и увеличивает их влаго- и огнестойкость. 

Вибролитьевая технология производства  цементно-песчаной плитки позволяет минимизировать толщину продукта производства, снизив, соответственно, и его вес ( к примеру, при размере отделки в 1 кв.м.

масса облицовки не превосходит 16 кг.). Подобная облицовка сохраняет свои основные технические характеристики и безупречный внешний вид в течение многократных сезонных циклов. Плитка обладает очень низким водопоглощением (около 3%), свести к минимуму (до 0,3%) который позволяют составы на силиконовой основе, что не снижает  паропроницаемость стен. 

Не вся фасадная плитка обладает столь малым весом. Отделочные элементы с анкерами из металлической проволоки препятствуют сдвиганию и скольжению отделки, составной частью которой является тяжелая фасадная плитка. 

Облицовочные работы плиткой производятся при температуре от +5 до +25 градусов. Процесс укладки включает несколько основных моментов:

-         Слегка смачиваем тыльную поверхность плитки (нежелательно замачивать ее при высокой температуре воздуха),

-        наносим на тыльную поверхность плитки морозостойкий цементный клей (он не должен попасть на лицевую сторону),

-        замазываем затиркой для широких швов интервалы между плитками, следя, чтобы затирка осталась в зазорах, не попав на лицевую сторону,

-        обеспечиваем защиту верхнего клеевого соединения плитки от воздействия разного рода осадков отливами.

      Облицовку наружных стен можно производить с помощью кирпича. В этом случае толщина отделки будет варьироваться в зависимости от укладки кирпича: от целой длины до кирпича, поставленного на ребро - 6,5 см.

Раствор для укладки делается в следующих пропорциях: 1 ч. цемента, 2 ч. известкового теста, 9 ч. песка. В качестве крепежа такого вида облицовки используются металлические кляммеры: один конец крепится к стене, другой вводится в кладку на глубину 7-10 см., хотя чаще всего в этом случае в  качестве крепежа пользуются обычными гвоздями (их головки маскируют в швах кладки). При облицовке стен кирпичом необходимо оставлять до карниза один ряд свободным от кладки.


Наружная облицовка зданий досками производится по маячным рейкам или брускам 50x50 мм. При вертикальной обшивке используют доски 2x15см. Зазоры между ними ликвидируются с помощью реек. При горизонтальной обшивке используются обрезные, шпунтованные или полушпунтованные доски толщиной около 2,5 см и шириной не менее 15 см укладываемые внахлест. Вертикальные угловые брусья используют для обшивки углов дома. Снижение продуваемости стен обеспечивается за счет нескольких (от1 до 3) прослоек строительной бумаги, вместо которой ни в коем случае нельзя применять толь или рубероид во избежание появления конденсата. Это правило приобретает наибольшую актуальность в холодное время года.

Облицовку фасада можно произвести и с помощью сайдинга. На сегодняшний день  существует такие виды этих отделочныхх фасадных панелей, как алюминиевые, виниловые, цементные, стальные и цокольные.

      Рассчитанный на защиту и придание максимально декоративного вида, этот строительный материал возможно использовать как для частного, так и для промышленного строительства.

Сайдинг великолепно защищает стены домов от влажности, тем самым продляя срок службы утепляющих материалов.

 

Просмотров: 1064
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |