Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Панели для стен. Разновидности панелей для стен (23 Июля 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


В настоящее время рынок предлагает большой выбор разнообразных видов панелей для обшивки стен, изготовленных из всевозможных материалов.

- Деревянные панели. Для продления срока службы натурального дерева и сохранения его внешнего вида, на него наносят слой мягких или твердых видов шпона. Шпон имеет трехслойную структуру: изнаночный, ядровый и лицевой слои. Чтобы сделать этот материал наиболее прочным, все три слоя подвергают перекрестному ламинированию и склеиванию. Далее шпон наклеивают на деревянную панель, подвергая его действию высоких температур и давления. Потом его полируют, наносят сверху краску и защитный слой и после этого снова полируют.

Используются в помещениях, занятых под жилье. Если материал влагоустойчив, при наличии соответствующей вентиляции, возможно его применение в ванной и на кухне. 

- Панели из остатков древесины. В зависимости от используемых отходов и их свойств выделяют следующие виды:

- ДСП (древесностружечная плита) – выгодна с точки зрения дешевизны, но подвержена измельчению и порче при использовании. Ее преимущества - хорошая тепло- и звукоизоляция.

- ДВП (древесноволокнистая плита) – обычно используется как основа для изготовления отполированных панелей.

- МДФ на сегодня самый высокотехнологичный и распространенный материал. Изготавливается из спрессованной древесной пыли, отличается высокой прочностью и влагостойкостью, вследствие чего не разрушается и легко полируется.

До последнего времени при изготовлении ДСП и ДВП применяли синтетические смолы, выделяющие формальдегид, который опасен для здоровья. Но теперь в качестве сырья используют древесные щепы, спрессованные и соединенные лигнином – древесной смолой.

Следовательно, эти материалы являются безвредными с экологической точки зрения. 

ДСП и ДВП используют в любых помещениях, кроме влажных и неотапливаемых.

- Пластиковые панели из ПВХ. Преимущества ПВХ – прочность, воздухопроницаемость, огне- и влагостойкость. Благодаря своей ячеистой структуре панели обладают достаточной тепло- и звукоизоляцией. 

Антистатическое лаковое покрытие не подвержено стиранию и действию ультрафиолетовых лучей. Имеется огромная палитра матовых и глянцевых панелей разнообразных цветов и оттенков. Линии соединения почти невидимы, удерживают влагу, вот почему пластиковые панели используются для обшивки стен кухни, ванной или прихожей.

- Зеркальные панели производят из полистирола, нанося на них защитный слой из полиэтилена, способный придавать определенный оттенок.

Данный материал очень гибкий, его легко резать, подвергать тиснению и окрашивать. Панели бывают ровные и рифленые, одноцветные и с узором, используются для обшивки стен и потолков, гладких поверхностей и округлой формы. Чаще всего применяется для оформления внутреннего пространства магазинов, баров, ночных клубов и других заведений. Но нельзя применять их в помещениях с высоким уровнем влажности. 

- Минераловатные панели, по-другому их называют акустическими, обеспечивают двухстороннюю звукоизоляцию. К тому же их легко собирать и не нужно обшивать сверху, они делают незаметными неровности стен и удерживают в помещении. 

Желательно использовать этот материал для обшивки детских комнат, звукозаписывающих студий, гаражей, спортивных залов, бассейнов и других. 

- Пробковые панели. Их изготавливают из коры пробкового дерева, которое растет в Западном Средиземноморье. Пористая структура пробки делает ее легковесной, гибкой, надежной и способной прослужить длительный срок. Она обладает высоким уровнем тепло -  и звукоизоляции, не содержит химических добавок, гипоаллергенный.

Нижний слой пробковых панелей представляет собой спрессованные измельченные частички пробки, верхний слой – цельную кору либо крошку с ее частями. Чтобы предотвратить попадание влаги и загрязнение на материал наносят пчелиный воск.

Подходят для обшивки всех помещений, за исключением помещений с высокой влажностью: ванных комнат, саун, бассейнов и так далее. 

- Гипсокартон с виниловым покрытием. На рынке материалов для обшивки стен ему отведена ведущая позиция. На гипсокартонные листы на бумажной основе или без нее наносится слой декоративного ПВХ.

Используется для отделки стен и потолков жилых помещений. Из-за его горючести гипсокартон применяют для отделки железобетонных, кирпичных и оштукатуренных стен и потолков.

 

Просмотров: 1242
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |