Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Минимализм интерьера – это современно (23 Июля 2012)
Мебель и предметы интерьера


Иногда приходится слышать о том, что известные люди оформляют свои жилища то в стиле хай-тек, то в стиле арт-деко, что там присутствует сплошная эклектика… Что же означают эти дизайнерские термины? И как подобрать стиль для оформления своего собственного жилья?

Сегодня мы поговорим о минимализме – стиле, широко распространенном в России. Именно с помощью этого стиля легче всего обустроить свою небольшую квартиру, не затрачивая много средств. Некоторые считают, что минимализм – стиль тех людей, у кого имеются либо финансовые проблемы, либо проблемы с жилплощадью. Это отнюдь не так. Известные дизайнеры считают, что минимализм часто присутствует в квартирах творческих, самодостаточных и философских личностей. Они считают, что минимализм в интерьере способствует развитию их творческих способностей, потому что в таком помещении ничто их не отвлекает.

Итак, приступим к рассмотрению вопроса о новом интерьере.

Если вам надоела суета и мелочи жизни, хочется свободы – это говорит о том, что вы уже созрели до минимализма.

Сам по себе минималистический интерьер предполагает свободу и свет, поэтому и цвета в нем присутствуют мягкие, пастельные. Правда, бывает и «яркий» минимализм (фото).

Очень большую роль при создании такого интерьера отводится окну.

Очень хорошо, если оно во всю стену, а за окном – красивая природа. В этом случае нам не понадобятся занавески и шторы, так как эта самая природа может стать частичкой интерьера, она как бы «войдет» в дом и сделает его красивым, уютным и гармоничным. Занавески понадобятся, если за вашим окном унылый городской пейзаж. Нетрудно догадаться, что и они должны быть  простенькие и неяркие. Можно воспользоваться жалюзи.

Минималистический интерьер предполагает  совсем немного аксессуаров.

И то это вещи, милые сердцу хозяина, которые способны привнести немного тепла в интерьер. Лучше, если и эти вещи будут иметь правильную геометрическую форму. И никаких старинных вещичек, типа резных часов, затейливых фонтанчиков! Это противопоказано!

Из живописи минималистический интерьер могут украшать абстрактные полотна в стиле конструктивизма Кандинского, академическая живопись не вписывается в общий дух помещений. Конечно же, лучше, если картины, как фотографии и зеркала, будут  в простых плоских рамках.

Минимализм японского жилища

Наиболее ярким примером минимализма может служить традиционный интерьер японского жилища. Здесь много пустого пространства, голые стены, лежащие на полу циновки, лишь иногда можно увидеть маленькие предметы мебели. Вообще у японцев весь интерьер дома представляет собой единое помещение, которое можно легко менять благодаря разным раздвижным конструкциям и ширмам.

Простота композиционных решений, колористики (серый, белый, черный, коричневый цвета и их оттенки), непритязательность материалов (дерево или камень), гибкая планировка – отличительные черты японского жилища. Вместо шкафов – две-три ниши  в стене с полками, иногда с дверцами, отсутствие стульев,  японцы привыкли есть и писать, сидя на корточках. Раньше у японцев не было кроватей: их им заменяли циновки или тонкие хлопковые матрацы. Для письма у них служил лаковый столик, в котором находились выдвижные ящички. Была у японцев и маленькая слабость, чего в каждом доме было немало – это шкатулки, в которых хранились письменные принадлежности,  а также небольшие лакированные шкафчики-ларчики. Дополнением для такой скромной обстановки служили ширмы и подставки для книг.

Когда возник минимализм интерьера?

С конца 1900-х годов  начинают происходить значительные изменения в архитектуре, а, значит, и в мебели. Конструктивизм становится важнейшим направлением. Это было связано с тем, что модерн с его плавными изнеженными линиями изжил себя, вызывая психологическую усталость. Да и мир стремительно менялся: высокий темп жизни, высокий рост промышленного производства, появление автомобилей, телефонов…

Намного проще стал стиль жизни, проще стала и архитектура домов.

Возникла необходимость минималистического недорогого жилья для рабочего класса. Эту идею впервые разработал известный архитектор из США Фрэнк Ллойд Райт. Согласно его идее, строительные коробки, или так называемые «машины для жилья», избавлялись от нелепых легкомысленных завитушек, излишнего декора. Появились первые небоскребы – гигантские стеклобетонные конструкции. Модерн со своей излишней декоративностью и буржуазностью в обедневшей после Первой мировой войны Европе ушел в прошлое. На смену ему пришла новая архитектура, с простыми ясными формами – жилье будущего, основная идея которого состояла в том, что в интерьере роль каждого предмета была до предела ясна. Теперь стулья, шкафы, кровати стали просто предметами, которыми пользовались для сна, сидения.

Модно и удобно

Основная тенденция современной моды в интерьере – это сочетание минимализма с функционализмом. Небольшое количество мебели выполняет сразу несколько функций. Так, например, кровать или  диван могут быть приспособлены для хранения постельного белья, одежды  и других вещей, а из шкафа выдвигаться, когда это необходимо, «запрятанный» в нем стол и т.д. Таким образом, основной принцип современного минимализма – это многое в малом.

 

Просмотров: 881
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |