Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Свежий воздух в вашем доме (23 Июля 2012)
Кондиционирование и вентиляция


В каждом жилом доме еще при его проектировании предусматривается  естественная приточно-вытяжная система вентиляции. В любой квартире на кухне и в санузле вы видите беленькие пластиковые или металлические решетки, за которыми скрывается вентиляционная шахта.

Пока дом еще новый, система служит вам верой и правдой, но со временем  на ее стенках откладываются слои жира, пыли и грязи, она забивается разного рода мусором. 

Эту проблему можно решить, если использовать для вытяжки загрязненного воздуха вентилятор. Он поможет в случае, если  в шахте присутствует хотя бы небольшая тяга. 

Тем не менее выбор вентилятора зависит от степени засоренности воздуховода. Это легко проверить, если поднести к вентиляционной решетке зажженную свечу или зажигалку. Если пламя начнет склоняться в сторону отдушины, значит вы можете обойтись простым недорогим вентилятором. Но если пламя еле колеблется, значит тяга очень слабая. В этом случае простой вентилятор осевого типа будет абсолютно неэффективен. Придется приобрести вентилятор центробежного или радиального типа, который хотя и является более дорогим, но обеспечивает более сильную тягу. Есть одно «но»:если отток воздуха шахты полностью перекрыт, центробежный вентилятор может втягивать загрязненный воздух в квартиры ваших соседей сверху, которые могут догадаться, почему в их квартире пахнет вашим жаренным луком, и сделают ответный ход в виде старого ватного одеяла в воздуховоде. В таком случае ваш вентилятор будет работать на соседей снизу, если у них, конечно, не установлены пластиковые стеклопакеты (в это случае нарушается приток воздуха в их квартире, что делает невозможным и вытяжку загрязненного воздуха). 

Установку вентиляторов необходимо произвести хотя бы в местах, где наличие вытяжки обязательно. Это кухня, ванная комната и туалет.

Кухня. 

Очень актуальна проблема вытяжки на кухне с ее повышенной влажностью и далеко не всеми любимыми запахами приготовляемой пищи.

Поэтому маломощным вентилятором не обойтись. Чтобы точно рассчитать его производительность, необходимую для оптимального эффекта,  нужно объем помещения в кубометрах умножить  на 10, за вычетом мебели и кухонной техники. Так, для небольшой кухни площадью не более 6 квадратных метров достаточно вентилятора производительностью 120-180 куб.м в час, а для большей (около 10 кв. м) – 220-300 куб. м. Кроме того, на кухне не лишней была бы не только вытяжная, но и приточная вентиляция, для чего можно установить оконный вентилятор. 

Устранить «ароматы» с кухни можно и при помощи вытяжки зонтичного типа. Чаще всего встречаются вытяжки двух видов: с воздухоотводящими путями на улицу, а также обеспечивающими рециркуляцию воздуха.

Первые – более эффективны, т.к. удаляют загрязненный воздух далеко за пределы квартиры через имеющуюся в доме вентиляционную шахту.

Подобные вытяжки особенно оправдывают себя в больших помещениях, так называемых кухнях-гостиных или кухнях-столовых, потому что удаляют не только неприятные запахи, излишнюю влагу, но и тепло, выделяемое кухонными плитами и другими приборами, что прилично экономит энергию кондиционеров и сплит-систем. В таких вытяжках обязательно предусмотрены специальные фильтры, очищающие втягиваемый воздух от жировых и иных загрязнений, а также адсорбирующие влагу. Это необходимо для предотвращения образования коррозии, а также отложения различного вида загрязнений на стенках вентиляционных коробов. Рециркуляционные вытяжки снабжены более сложными фильтрами очистки, способными полностью очистить всасываемый воздух, возвращая его обратно в квартиру. Для лучшего очищения некоторые рециркуляционные вытяжки бывают снабжены дополнительными средствами, например ультрафиолетовыми лампами, дезинфицирующими воздух на кухне. 

Ванная комната. 

Неэффективная вентиляция в ванной комнате приводит к тому, что во время водных процедур того и гляди задохнешься, а после купания стены, зеркала и другие поверхности не просыхают по нескольку дней, в результате появляется неприятный запах, а  на стенах и потолке – плесень. Для ванных комнат существует специальные влагоустойчивые конструкции вентиляторов, также снабженные фильтрами. А некоторые из них имеют встроенную систему контроля уровня влажности и таймером с возможностью программирования системы работы. Правда  стоимость таких вентиляторов увеличивается в разы. Как говорится, за комфорт надо платить. 

Туалет. 

Поскольку типовой туалет – обычно небольшое помещение с невысокой (по сравнению  с ванной) влажностью, то для его вентиляции достаточно  будет приобретение недорогого вентилятора с производительностью около 30 куб.м в час, который крепят непосредственно к вентиляционной отдушине. Из огромного выбора вентиляторов вы можете отдать предпочтение недорогому варианту, но включать его придется вам самим по мере необходимости, либо можно подсоединить его к выключателю света. Более дорогие модели оснащены таймером, и вы сможете сами установить время работы вентилятора, который по истечении этого время отключится автоматически. 

Жилые комнаты. 

В некоторых случаях вентиляторы устанавливают и в жилых помещениях.

Для этих целей обычно покупают вентилятор, рассчитывая мощность следующим образом: 30 куб.м на каждого проживающего человека, либо, как и в случае с кухней, исходя из размеров помещения, только объем свободного пространства  комнаты умножают на 3. 

Приточная система вентиляции. 

Приточная вентиляция служит для подачи свежего воздуха в ваши квартиры взамен удаленного вытяжными системами. Она осуществляется естественным образом через щели в оконных и дверных проемах. Но если вы  заменили окна на пластиковые стеклопакеты, циркуляция воздуха прекращается, и приток свежего воздуха становится невозможным. В этом случае придется устанавливать приточную систему вентиляции.

Проще всего установить приточный вентилятор в проем форточки. Но подобрать подходящий по размеру пластикового окна  вентилятор крайне затруднительно. А сделать окно по вашему заказу согласится не всякая компания. А если и согласится, то расходы на изготовление такого стеклопакета могут перекрыть стоимость  всей системы вентиляции вашей квартиры. Кроме того, эти вентиляторы обычно не комплектуются фильтрами и гонят воздух  прямо с улицы вместе с выхлопными газами и прочими «ароматами». 

Другое дело – установить готовую систему приточной вентиляции. Она обычно устанавливается в вентиляционных коробах, в нишах или  скрыта под конструкцией подвесного потолка. Также возможна установка системы вне помещения, на балконе или чердаке. В этом случае свежий воздух подается по проведенным во все помещения квартиры воздуховодам, а вытяжка осуществляется через отдушины в системе вентиляции на кухне и в санузле. 

Расположенная за пределами квартиры приточная установка имеет ряд преимуществ: скорость вентилятора очень небольшая, что очень важно особенно зимой, так как поток холодного воздуха необходимо было бы нагревать до оптимальной температуры, а это – большие затраты электроэнергии и, соответствии, экономически невыгодно; другое преимущество  - отсутствие шума работающего вентилятора. 

Готовые системы приточной вентиляции обычно оснащены специальными фильтрами, очищающими поступающий в квартиры воздух от вредных примесей (угольный фильтр), от пыли и тополиного пуха (механический фильтр), а также  производящий тонкую очистку (дезодорирующий фильтр). Кроме того, некоторые фильтры покрывают специальным составом, убивающим вредные бактерии.

Есть еще один вариант. Купить все необходимые части для изготовления приточной системы по отдельности, и собрать все это дома своими руками.

 

Просмотров: 1226
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |