Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Полки – удобство или оригинальность? (24 Июля 2012)
Мебель и предметы интерьера


Полки нужны нам как для практических целей  (на них мы раскладываем вещи, необходимые в нашей повседневной жизни: посуда, книги и т. д.), так и декоративных (на них располагаются украшающие комнату предметы: коллекции, картины, цветы).

Благодаря лёгкости в вариации их расположения (ступенчатой, на одном уровне или же беспорядочно), они являются одним из оригинальных средств  преобразования архитектуры даже самой обыденной квартиры.

Но и здесь важно не ошибиться в пропорциях: ширина, толщина, длина полок должна не только учитывать планируемую на них нагрузку, но и не резонировать с пропорциями комнаты.

Полка является настоящей палочкой-выручалочкой для выгодного союза экономии места и оригинальной детали интерьера. Полки могут быть разного размера и иметь разную форму. Так,  для комнаты маленьких габаритов и сложной формы, когда возникают трудности в подборке мебели,  кстати придутся так называемые угловые полки-секторы. Они не только не будут загромождать комнату, а, наоборот, с подчёркнутой оригинальностью хранить нужные в обиходе вещи. Тем более, что их можно сделать самим, для этого нужны только древесно-стружечные плиты и краска.

Такие плиты хороши в лёгкости их обработки: достаточно покрыть лаком, окрасить в любой цвет или воспользоваться самоклеющейся плёнкой, что будет ещё проще.  Рабочая поверхность и место спила будут гладкими и ровными.  Иначе обстоит дело с использованием натурального дерева. Такие полки бесспорно прочны, экологичны, и красивы. Существуют различные фактуры и оттенки: от золотисто-жёлтой сосны до красно-коричневого дуба. Но из-за их дороговизны они присутствуют далеко не в каждом помещении. Так что при выборе материала для полок стоит обращать внимание на его цену, практичность, но и, безусловно, должен гармонировать с интерьером комнаты и соответствовать Вашему вкусу. 

Материалом для полок могут служить не только дерево или древесно-стружечные плиты, но также стекло и металл. Стекло обладает многими свойствами визуализации: они способно углубить и увеличить пространство комнаты. Полки из стекла создают иллюзию парящих в воздухе предметов, расположенных на них. Минусы в том, что стеклянные полки требуют большего ухода: пыль на них сразу же становится заметной.

Металл хорошо подчёркивает стиль интерьера Вашей комнаты. Нержавеющая сталь сантехнического и кухонного оборудования, хромированные и никелированные детали интерьера гармонируют с фактурой поверхности металлических полок.  Хороши для использования  в хранении  обуви, журналов, книг решётчатые полки. Они могут быть с отверстиями разных диаметров и форм. Содержать в исключительной чистоте решётчатые полки довольно трудно, но они хорошо пропускают воздух.  

Важно обдумать не только размеры полок и материал, но и способ их крепления. Самое главное – его надёжность. Решите, какой способ крепления Вам бы хотелось использовать: модернистский или более традиционный? Традиционный подход сочетает простоту и надёжность крепления. В этом случае можно самому укрепить их на металлических уголках или навесить на шурупы. Нестандартность подхода к оформлению полок (использование подсветки), а также и в их размещении (на доске-опоре и т.д.) требует помощи специалиста, услуги которого, а также и дополнительного оборудования,  стоят денег. Но в результате Вы внесёте индивидуальность, оригинальность в интерьер.

 

Просмотров: 1066
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |