Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Художественный паркет как элемент современного интерьера (24 Июля 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Новое, как говорится, это хорошо забытое старое. Это выражение вспоминается каждый раз, когда вновь становятся актуальными и популярными те вещи, идеи и тенденции, которые уже когда-то и кем-то озвучивались или осуществлялись. 

Руководствуясь именно этим соображением многие оставляют что-то, что по их мнению непременно должно стать вновь хоть когда-нибудь модным.

И это касается не только самых обычных вещей, но и проявляется в том числе и в дизайне интерьера или в архитектурных тенденциях и направлениях. К примеру, в архитектуре арки, массивные колонны, гобелены скорей всего навеют воспоминания о стиле, царившем во времена античности. 

А какие ассоциации возникают при воспоминании о такой удивительно выразительной технике декорирования как мозаика? Конечно, однотонные и однообразные небольшие плиточки, которыми раньше (да зачастую и сейчас) были отделаны ванные комнаты большинства квартир, очень далеки по своей сути от настоящего мозаичного декора. 

В глубокой древности одни из первых мозаик выполнялись из необработанной гальки, а также из различных материалов повседневного быта, например, из разного рода осколков глиняной посуды. Мозаика воспроизводила изображения людей, мифологических существ, животных, с ее помощью создавались пейзажи и сцены исторического характера.

И по сей день в некоторых старинных зданиях можно увидеть полы, свод или стены c уцелевшими картинами, изображающими события давно минувших дней.

В точности неизвестно, кто и где впервые сложил камни для создания первого рисунка. Одно можно сказать совершенно точно, искусство мозаики развивалось и всегда вызывало большой интерес и имело огромное количество ценителей. К примеру, в Греции создали школу мозаичных ремесленников. А раскопки, проводившиеся в одном из древнейших городов Италии Помпеи, показали, что мозаика использовалась при декоре домов не только богатых и знатных жителей этого города, но и обычных простых горожан. Мозаичное искусство было и остается популярным до сих пор. В настоящее время этот метод декора применяется все чаще.  

Безусловно, мозаика, благодаря своим широким возможностям в плане создания самых сложных и причудливых картин и узоров, становится почти необходимым элементом интерьера, если возникает потребность разнообразить его, особенно, в том случае, когда речь идет о натуральных материалах, в частности, о древесине. Декоративные возможности древесины поистине неисчерпаемы и обладают уникальной возможностью создавать мозаики самого широчайшего диапазона. Этот момент становится особо ценным и значимым, когда речь идет о паркете.

Можно сказать, что по сути все современные паркетные наборы конструируются и собираются с применением техники одного или более видов мозаики: маркетри, инкрустации, паркетри, интарсии.

Художественный паркет непременно будет всегда кстати абсолютно в любой комнате квартиры или дома.

Если использовать только один вид древесины в качестве самого простого набора планок паркета, можно, и даже рекомендуется, использовать дуб.

Размер этих планок должен соответствовать тому рисунку, который требуется выложить. При возникновении каких-либо несоответствий и нестыковок, планки можно укоротить или срезать под небольшим углом к продольной оси. Таким образом можно получить самый незатейливый и бесхитростный геометрический рисунок, который не будет смотреться примитивно, потому что из-за эффекта объемности пол будет выглядеть, как достаточно дорогостоящий художественны паркет. Это впечатление обусловлено разной направленностью древесных волокон отдельных паркетных планок.

Огромное количество вариаций художественного паркетного пола можно сделать, используя не одну, а несколько древесных пород, к примеру: сапели, клен и дуб. Такой паркет может создать практически любой человек, обладающий необходимыми навыками работы с древесиной. И этот пол, созданный своими руками, ни по красоте, ни по живописности не будет выглядеть и смотреться хуже образцов, сделанных на производстве. 

Дизайнер художественных паркетных полов онлайн будет наилучшим помощником в процессе выбора стиля паркетного пола, расчета количества необходимых материалов, а также моделирования готового проекта, учитывая его цвет и текстуру. Нет нужды прибегать к услугам дорогостоящих специалистов, если есть возможность сделать все своими руками, согласуя свои желания с финансовыми возможностями, используя по необходимости помощь онлайн-дизайнера.

С чего начать и чем закончить изготовление своими руками художественного паркета?

  1. Сделать набросок фрагмента паркета.
  2. Определиться с теми породами древесины, из которых будет собираться рисунок. Выяснить в специализированном магазине размер штучного паркета.
  3. Исходя из полученной информации, определиться с формой деталей и продумать схему укладки.
  4. Выполнить расчет размеров (угловых и линейных) деталей набора.
  5. Выпилить детали самого первого фрагмента паркета. Непосредственно для выполнения такого рода работ необходимо иметь в наличии специальный инструмент: дисковую электропилу, хорошо заточенный твердосплавный инструмент, настраиваемый стол.

Для начала все детали фрагментов стыкуются насухо, чтобы проверить точность изготовления. Если все удачно, действуем дальше. 

В случае каких-либо трудностей или сложностей при изготовлении штучного паркета, можно порекомендовать более простой и легкий вариант конструирования паркетного пола. Он состоит в том, что наряду с использованием штучного паркета при укладке применяют инкрустированный. Его совершенно несложно найти, так как он входит в обычный ассортимент материалов паркетных производителей. 

Инкрустированный паркет состоит из отдельных планок, представляющих собой завершенные отдельные элементы паркетного пола. Они произведены методом  интарсии, когда инкрустация создается деревом по дереву. Зачастую детали трех и более пород древесины вставляются на всю толщину основной планки.

Благодаря огромному количеству вариантов инкрустации выбор производимых паркетных планок буквально неисчерпаем. Производители работают и по индивидуальным заказам. Легкость конструирования и укладки, простота монтажа именно этого вида паркета дает возможность реализовывать самые современные художественные идеи быстро с минимальными финансовыми вложениями в помещениях любого типа.

 

 

Просмотров: 791
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |