Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Настил линолеума (24 Июля 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


В этой статье речь идёт о видах работ по укладке линолеума, а также необходимых для этого инструментах. 

Наша цель – поведав Вам о плюсах предлагаемых нами инструментов, придать простоту и ускорение в процессе укладки линолеума любого вида, что существенно облегчит Вам работу. 

1.0. Нарезаем полосы 

При транспортировке края покрытий зачастую повреждены, поэтому их отрезают перед обработкой.   

Полосорез WOLFF лучше справится с этой работой. 

Для того чтобы отрегулировать инструмент на нужную ширину отрезаемой полосы, отворачивайте винт (3) и перемещайте салазки. Затем приступайте к отрезке полосы, проводя пазом по краю материала. 

Диапазон ширины отрезаемой полосы может варьироваться как от 0 до 8 см и от 3 до 8 см, так и от 6 до 30 см – это зависит от типа инструмента.

Благодаря своей функциональности он может быть использован, к примеру, для изготовления незамысловатых цоколей.  

Инструмент облегчает работу за счёт двух встроенных ножей, которые одновременно разрезают материал сверху и снизу.    

Фирма WOLFF предлагает нож для отрезки кромки линолеума. Также им можно воспользоваться для удаления полосок самого эластичного материала шириной в 1 см. 

Материал разрезается сверху и снизу, как и при работе полосореза. 

Аккуратная кромка разреза – необходимое условие для дальнейшей подрезки под стык – достигается быстро и просто с помощью качественных инструментов.

1.1. Прижимаем материал 

Приступаем к резке стыков. Далее – приклеивание покрытия.  Высокая надёжность приклеивания создаётся при использовании специальных  вальцев  Wolff, весом от 30 до 68 кг, для прижима покрытия. 

Прижим материала с использованием  этих вальцев предусматривает наличие неровностей пола: четыре вальца  с помощью независимых опорных осей отлично огибают основу пола. 

Лёгкость транспортировки достигается наличием роликов, которые являются опорой вальцев и, к тому же, предотвращают повреждение и загрязнение вальцев. 

2.0. Размечаем сложные участки 

Отрезаемый кусок кладётся на край отрезанной полосы и размечается с помощью острого лезвия (при работе с натуральным линолеумом) или иглы (ПВХ-линолеум).  Далее выполняется разрезка. 

Название – комбиразметчик – фирмы WOLFF говорит само за себя: он может быть использован как контрразметчик, так и для разметки стыка. 

Он используется как контрразметчик в тех местах, где невозможно воспользоваться обыкновенным разметчиком, к примеру, цоколь у стены. 

С помощью контрразметчика на находящийся сверху материал переносится граница углового цоколя. 

Для разметки стыка комбинированный разметчик действует по такому принципу: на верхнем куске отмечается край нижней полоски материала. 

2.1. Ведём Разметку от стены 

Очень продуктивно использование комбиразметчика при разметке на линолеуме выступов стен, батарей, дверных порогов. Разметка проходит быстро и просто. 

Во избежание зазоров возле цоколей (если они есть), или же просто у основания стены, нужна качественная разметка. 

Давайте рассмотрим пример работы с разметчиком возле дверной рамы: 

— на разметчике выдвигаем планку, соответствующую  ширине отрезаемого куска (она должна быть очень маленькой). 

— Теперь приступаем непосредственно к разметке материала, проводя разметчиком по изгибам поверхности стены. 

— Берём нож и отрезаем материал. 

— Материал прижимаем к стене. 

3.0. Режем стыки 

Чтобы состыковать две полосы материала, для начала нужно уложить смежные поверхности одна на другую (1-1,5 см) на клеевой поверхности.

Потом как можно быстро проводится разметка под стык, чтобы клей не успел высохнуть. В помощь Вам фирма Wolff выпустила для упрощения данного процесса линокат. При работе с ним нижний край является его  чистовой направляющей. Это означает, что Вы можете резать прям по проклейке. 

При использовании инструмента марки Wolff Вы можете не беспокоиться о равномерности сечения разреза, точности перемещения инструмента.

Качество использования гарантировано даже в труднодоступных местах. 

Разрез линокатом делается одним лезвием и без линейки. Чтобы осуществить разрез при его использовании нужно завести линокат за захлёст материала возле одной из стен и направлять его по нижнему краю до другой стены. Инструмент не нужно вынимать, ведь он имеет перекидной механизм для резки в обратном направлении, при котором на смену вступает второе лезвие линоката. 

Благодаря перекидному механизму разрез материала можно произвести прямо вплотную от стены к стене, что отображено на схеме. 

С помощью линоката разрез прилегает плотно и не требует сварки: его ширина регулируется винтом (1), а верхняя часть подвижна. 

Если Вы всё же воспользуетесь термической сваркой, чтобы заварить стыки, отрегулируйте ширину разреза линокатом на пол сантиметра. И в том, и в другом случае, при укладке линолеума в условиях низкой температуры, при работе с толстым покрытием в итоге получится идеальный стык. 

4.0. Фрезеруем швы 

К заделке стыка нужно приступать только тогда, когда Вы уверены в крепкой укладке покрытия.  Перед тем, как воспользоваться сварочным аппаратом, нужно выстругать шов, используя сечение «полукольцо».

Рекомендуем использовать фрезу SM 1200 – для профессиональной работы. Автоматическая регулировка помогает оставлять неизменной глубину фрезерования при небольших неровностях пола: ролик сам изменяет глубину, реагируя на неровности между ходовыми колёсами. 

Фреза SM 1200 имеет и другие плюсы: 

— Конструкция  ходовой части на трёх колёсиках предотвращает опрокидывание. 

— При скоростном фрезеровании используется редуктор, увеличивая резерв мощности. 

— Съёмный пылесборник собирает всю стружку и не препятствует работе в местах с ограниченным доступом и возле стен.  

Профиль фрезы и шнур 

Соответствие режущей части фрезы сечению сварочного шнура гарантирует необходимый уровень контакта сварочного шнура с материалом.  

а) Использование стандартной фрезы: 

Стандартная фреза SM 1200 соответствует сварочному шнуру в 4 мм.

Ширина шва 3,5 мм получается при глубине выстругивания  1,6 мм. 

б) Использование комби-фрезы: 

При изменении глубины фрезерования комбифреза WOLFF создаёт диаметр шва, соответствующий сварочному шнуру в 6, 5 и 4 мм. 

4.1. Фрезеруем шов мини-фрезой 

Различие в устройстве мини-фрезы от фрезы SM 1200, состоящее в том, что первая имеет пальчиковую фрезу, а вторая – дисковую, обуславливает универсальность  использования мини-фрезы. 

К плюсам этого инструмента можно отнести несложную и рациональную фрезеровку участка у стены в работе с линолеумом или ПВХ-плитами. 

Использование мини-фрезы вместо фуговочного ножа имеет хорошие результаты.

Мини-фреза весит всего 2,4 кг, что является огромным преимуществом при работе в отвесном положении. Для  использования направьте её по стыку двумя роликами и установите глубину фрезерования. 

4.2. Выстругиваем шов вручную 

Специальный рубанок зачастую используется при работе с маленькими поверхностями  и при неудобных подходах. Имея два направляющих ролика, он значительно ускоряет и упрощает работу, а шов всегда получается одинаковой глубины и прямой. Ещё один плюс – удобная в использовании большая рукоятка, позволяющая ускорять процесс строгания и увеличивать тем самым производительность без нанесения ущерба качеству работы.   

При работе специальным резаком нужно пользоваться линейкой и следить за ровностью получаемого  сечения. 

Поэтому этот инструмент не имеет высокой производительности и используется очень редко, в труднодоступных местах. 

5.0. Свариваем стыки 

Гораздо больше способов предлагается для сварки стыков. Она может быть как термической, так и холодной.  При термической сварке можно воспользоваться сварочным автоматом или же ручным аппаратом. 

Холодная сварка годна для ПВХ-линолеума и представляет собой химический тип сварки. Специальная паста является сварочным веществом и наносится на стык кусков. Но далее будет освещаться только термический вид сварки.

5а. Ручной сваривающий аппарат 

На ручном аппарате допустимые пределы температуры сварки 20° - 600°С.

Оптимальная температура сварки стыков для разных материалов различна: при работе с линолеумом из ПВХ – 550-600 градусов Цельсия, а из натурального материала – ниже, 400-450 градусов. 

Сварочное сопло применяется для увеличения производительности и качества сварки, а также упрощает работу: нет потребности в использовании прижимного ролика. Принцип работы со сварочным соплом таков: в него пропускается сварочный шнур,  там шнур нагревается.

Теперь нужно завести шнур в шов. При работе с этим инструментом можно не беспокоиться в правильности впайки шнура. 

5б. Сварочный автомат 

При больших объёмах работы рекомендуется использовать сварочный автомат. Его применение полностью автоматизировано: он переключается сам при достижении стены. Для продолжения работы с ним нужно расположить на следующий шов. 

Перед тем, как  приступить к работе, удостоверьтесь в правильности выбора температурного режима для Вашего материала (см. выше).

Сначала автомат должен нагреться до соответствующей температуры, потом начинаем впайку. При работе контактные поверхности расплавляются и получаются небольшие разливы. Это является признаком достижения оптимальной скорости. Чтобы шов не был грязным (при работе размеры разливов большие или увеличиваются)- нужно увеличить скорость автомата. 

5.1. Обработка шва 

Ножом-полумесяцем срезаем неровности сварочного шнура сразу после сварки. Шов становится абсолютно гладким при удалении заусениц после того, как материал остынет. 

6.0. Фаска на канте 

Фирма  WOLFF располагает ножом для фасок, который применяется в отделочных работах на кантах материалов из ПВХ (художественная укладка из кусков замысловатых форм в виде узоров). Правильный скос на канте материала без зазоров достигается этим же методом. Можно работать с материалом разной толщины при соответствующей настройке глубины резки. 

БЕЛКРАФТИНГ – официальный представитель фирмы WOLFF в Республике Беларусь. Он выступает поставщиком  любой продукции концерна WOLFF, принимая на себя обязанности гарантийного и послегарантийного обслуживания. Также устраивает демонстрации работы с оборудованием и инструментами  WOLFF, проводит курсы обучения, и, что немало важно, оказывает техническую консультацию в эксплуатации.

 

Просмотров: 972
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |