Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Естественные камни (24 Июля 2012)
Керамическая плитка, камень


Естественный камень в кладке

Для кладки искусственного и естественного камня существуют одинаковые правила, а система перевязки – как при кирпичной кладке. Кроме маленьких вертикальных швов, не рекомендуется располагать шов над швом. 

Работа с естественным камнем достаточно кропотлива: камень нужно сортировать и подбирать, а иногда и дробить – при кладке из булыжника.

Если булыжник раздроблен, то он должен быть расположен не колотой стороной на лицевой стороне кладки. 

Плоские глыбы наиболее подходящие для использования их в кладке. На многих видах естественных камней образуются слои, по которым можно установить их бывшее положение в природе, которое должно совпадать с их положением  в кладке.

Слои камней в кладке должны иметь горизонтальную направленность, не рекомендуется укладывать камни на ребро. Выгодно подчеркнёт структуру камня доминирующее горизонтальное расположение швов при кладке колотого камня.

Классический вид кладки 

Это классический вид кладки. Она сделана из подобранного обтёсанного камня. В случае приобретения уже обтёсанного камня сокращается подготовка к кладке, и она выполняется быстро и просто. 

Делаем кладку из булыжников

Кладка из булыжников занимает много времени на отделку швов, тщательного заполнения пустот, и подбора камней. Но она не требует подготовительных работ. Применяется в большинстве случаев для подпорки цокольной части зданий, заборов, а также при декорировании.

Принцип мозаичной кладки 

Для мозаичной кладки камней подготовительная работа заключается в подборке камней по их форме, которая занимает много времени. Затем их аккуратно выкладывают, не соблюдая какой-либо ориентации швов и камней, но толщина шва при мозаичной кладке должна быть постоянной.

Комбинированный вид кладки

Комбинированный вид кладки рекомендуется при возведении цоколя здания. Естественный камень комбинируют с бетонной или кирпичной стеной. Кирпичи перевязки служат связующим звеном между каменной и кирпичной кладкой. Проволока, металлические штыри и другие закладные детали устанавливаются в стену, а другие концы заделываются в каменную кладку. 

Кладки можно сочетать

При возведении коттеджей и частных домов сочетание кладок зачастую подчинено авторскому замыслу объекта.

Разделываем швы

Толщина шва должна быть одинаковой, 20-30 мм (кроме кладки из булыжника), по всей кладке. Чтобы придать швам законченный вид, их нужно аккуратно разделать. Перевязка шириной в 10-12 см должна производиться в каждом втором или третьем ряду.  

Арматура из мягкой проволоки (диаметр 4-10 мм) закладывается внутрь кладки для увеличения прочности.

 

Просмотров: 791
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |