Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Работа с линолеумом сложной формы (24 Июля 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Из-за отсутствия стыков, рулонный линолеум практически полностью водонепроницаем. Это выгодно отличает его от полимерных плиток, несмотря на разнообразие расцветок обоих материалов. В больших помещениях линолеум разворачивается, вырезается  с учетом формы комнаты, затем приклеивается мастикой. В помещениях небольших размеров, например как показано на рисунках, сначала предлагаем изготовить выкройку из плотной бумаги, при работе можно использовать циркуль или кронциркуль для нанесения линий. В кронциркуле вместо карандаша помещается вторая игла, также в нем есть рифленая гайка, что позволяет устанавливать и фиксировать кронциркуль на любой определенный размер. Затем перенести изготовленную выкройку на линолеум, что  позволит не только  ускорить работу, но и избежать возможных ошибок с нюансами формы помещения.

Если линолеум прочный, на нем не видны линии от игл кронциркуля, можно к одному из концов кронциркуля прикрепить фломастер.  Сначала отрезаем лист плотной бумаги, кладем на полу комнаты. Один конец кронциркуля ведем вдоль стены, другим царапаем бумагу. Получаем контур стен на бумаге. В соседней комнате не менее чем на сутки при комнатной температуре  расстилаем линолеум.

Далее кладем выкройку на линолеум. Аналогично изложенному ранее способу, переносим рисунок на линолеум. Все контуры стен отразятся теперь на линолеуме. Отрезаем линолеум по лини, кладем обратно.

Наполовину заворачиваем линолеум по направлению к себе, покрываем пол негорючей акриловой мастикой на водной основе. Используемый тип мастики смотрим в инструкции по использованию линолеума. Приклеиваем линолеум к полу, аналогично приклеиваем вторую часть линолеума.  При наличии труднодоступных участков можно использовать для прочной фиксации двухстороннюю липкую ленту.  

Поскольку рулоны линолеума выпускаются шириной до 4 метров, можно настелить его без швов. Исключением является наличие в помещении круглых объектов, которые сложно обойти. В месте, где есть труба или стояк, линолеум разрезаем, вырезаем отверстие. Стыки при укладке линолеума замазываем герметиком, что позволит скрыть их. Герметик легко можно найти в магазине стройматериалов.  .

1. Подготовка выкройки из плотной бумаги. Вдоль длинной стены разворачиваем рулон бумаги. Вдоль стен, у лестниц, вокруг выступов, в дверных проемах обрезаем линолеумным ножом полоски шириной около 25 мм. Один конец полосы бумаги кнопками по всей ширине поверхности прикрепляем к полу.

Руками разравниваем бумагу по всей длине, чтобы она плотно прилегала к полу, кнопками фиксируем к полу с интервалом 600 мм.  Аналогично с перекрытием 150 мм расстилаем  листы бумаги, обрезаем их, фиксируем кнопками. Получаем полностью закрытую бумагой комнату.

2. Совмещение листов. Для совмещения листов через каждые 600 мм делаем сквозной надрез длиной 200 мм вдоль края. Дополнительные надрезы делаем от концов надрезов до края бумаги, удаляем вырезанные прямоугольные куски бумаги. Теперь стыкуем листы вдоль линии надреза.

Проводим линию, перпендикулярную надрезу, таки образом пометив листы. Делаем еще несколько аналогичных надрезов. В других местах допускается произвольная форма края. 

3. Перенос  рисунка выкройки. Устанавливаем расстояние между иглами кронциркуля 50мм. Перемещаем одну из игл  кронциркуля по периметру помещения так, чтобы линия между иглами была перпендикулярна  к стенам, порогам, выступам в помещении. Вторая игла при этом на бумаге царапает линию.

В ходе работы контролируем расстояние между иглами следующим образом.  Нарисуем на бумаге часть окружности нужного диаметра, по ней периодически проверяем расстояние между иглами кронциркуля. Снимаем кнопки, относим бумагу в комнату, где находится расстеленный линолеум.

4. Перенос  выкройки на линолеум. Листы выкройки кладем на линолеум, проверяем соответствие по подготовленным надрезам линиям,  сделанным перпендикулярно надрезам. Располагаем выкройки так, чтобы линия, соответствующая длинной стене, была расположены вдоль рулона.

Расстояние от выкройки до края рулона проверяем кронциркулем. (Важно помнить, что отрезать линолеум вы должны на расстоянии от намеченных линий, равном расстоянию между иглами кронциркуля). Кнопками прикрепите выкройку к линолеуму, после настилки следов от кнопок не будет видно. 

5. Прирезка линолеума. Перенесите намеченную на бумаге линию на линолеум, пользуясь кронциркулем как сказано в п. 3.  Один конец кронциркуля будет царапать линолеум, второй - двигаться по бумаге. Если следы от игл будут отсутствовать, или видны плохо, можно  к одному концу кронциркуля закрепить фломастер, отрегулировав работу кронциркуля на бумаге, по уже нанесенной окружности. По проведенной линии специальным линолеумным ножом отрезаем линолеум. Лучше использовать нож с загнутым  крючком лезвием. Такие ножи можно приобрести в магазинах, продающих строительные материалы.

Укладываем линолеум на пол в требуемом помещении. Аккуратно заворачиваем линолеум наполовину к себе, наносим на пол мастику.  При приклеивании линолеума пузыри воздуха удаляем специальным линолеумовым  роликом, который можно взять напрокат.  Аналогично приклеиваем вторую половину куска линолеума. Для завершения работ специальными прижимными планками крепим в дверных  проемах открытые концы линолеума.   

 

Просмотров: 919
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |