Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Многообразие типов керамических плиток (24 Июля 2012)
Керамическая плитка, камень


Плитки для облицовки стен и покрытия полов отличаются своим многообразием. Они бывают: 

· неэмалированные и эмалированные (глазурованные)

Неэмалированные плитки по всей толщине однородны и, как правило, на них нет декоративных рисунков. На поверхность эмалированных плиток наносится слой цветного стекла, который вносит разнообразие в их эстетические характеристики (блеск, цвет, разные оттенки, декоративный рисунок) и технические свойства (непроницаемость, твердость и т.д.). 

Эти характеристики и свойства зависят от типа эмали и могут быть очень разнообразными. 

· с плотной или пористой основой

Основой плитки является ее корпус. А он может быть и плотным, как стекло, и пористым. Конечно, мы можем говорить только о порах, которые настолько малы, что видеть их можно только под микроскопом. И никто количество пор считать не будет. Для их измерения применяется вода, поглощаемая порами. Проще говоря, пористость зависит от воды, которую поглощают поры. Корпус плитки считается более пористым, если больше поглощается воды.

·  экструдированные или прессованные

При изготовлении керамической плитки используются два метода формовки: экструзия и прессовка. Для производства экструдированной плитки масса исходных материалов в виде теста принимает нужную форму, проходя через экструдер – специальное отверстие. А для изготовления прессованной плитки берется порошкообразная смесь, которая формуется и уплотняется  под давлением пресса.

·  из белой, красной или бесцветной массы

Корпус плиток бывает как цветным (встречаются плитки разной цветовой гаммы: от желтого до темно-красного с различными промежуточными тонами), так и бесцветным (иногда совсем белым). Это зависит от исходного сырья. Причем, практического значения в эмалированных плитках цвет корпуса не имеет. Чтобы получить различную окраску,  в неэмалированные изделия добавляют красящие пигменты.

·  различной формы и размеров

Наиболее распространены традиционные формы плиток: прямоугольник и квадрат. Однако бывают и более сложные: шестигранник, восьмигранник, мавританская форма, провансальская форма и т.д. Если говорить о размерах плитки, то величина их тоже разнообразна: от «мозаичной» (площадь поверхности которых менее 90 см2) до больших плит со стороной 60 см и еще больше. Толщина плитки колеблется от нескольких миллиметров до 2-2,5 см.

Различают несколько типов плитки, у которых свои технико-коммерческие названия. Эти типы отличаются, во-первых, по характеристикам, о которых мы рассказали выше; во-вторых, по технологии изготовления.  

Типы плиток:

·  особо прочная керамическая плитка (майолика)

Это эмалированная плитка, которая имеет пористую цветную основу.

Формовка проводится путем прессования. При изготовлении используются два раздельных обжига: для плитки и для эмали, что не допускает появление на поверхности «мошек» и трещинок. И, как результат, плитка получается блестящей, ровной, декоративной.

Сырьем для ее производства является смесь песка, глины, окиси железа и карбоната, отчего плитка получается с розоватым оттенком. Используется только непрозрачная глазурь – цветная. 

Бывает разных размеров, наиболее распространены: 15х15, 20х20, 15х20. Бывают и малые: 10х10, которые часто применяются в сочетании с крупными плитками. 

Майолика используется для облицовки в жилых помещениях внутренних стен. Надо помнить, что майолика – высокопористый материал, водопоглощение составляет 15-20%. Поэтому она не предназначена для помещений с повышенной влажностью (душевые, ванные комнаты и др.).

·  фаянсовая плитка 

Это эмалированная плитка, основа которой пористая. Формовка производится посредством прессования. При изготовлении применяется двойной обжиг. Ее прессуют из светлых сортов глин, которые не содержат железа, вот почему цветной получается лишь глазурованная поверхность.

Качество такой плитки зависит от однородности сырья, поэтому его отбирают и тщательно подготавливают. 

Особенности обжига фаянсовой плитки заключаются в том, что он проводится по ступенчатому режиму – плитку выдерживают при определенной температуре. Это очень важно для качества плитки. Если, например, очень быстро пройти отметку 6000 С, то органические примеси, которые имеются в глине, могут выгореть не полностью, а это, в свою очередь, приводит к дефекту - так называемой черной сердцевине.

Дефектная плитка быстро теряет цвет, форму и быстро разрушается. 

Фаянсовая плитка используется для облицовки стен и укладки полов внутри зданий. Наиболее часто встречается плитка размерами: 20х20, 30х30, 15х20 см и др. 

·  плитка одинарного обжига (монокоттура) 

Это эмалированные плитки, имеют цветную (красного цвета) или светлую (от светло-серого до бежевого) пористую или уплотненную основу. Цвет определяется количеством в глине железа. Монокоттура подвергается одному обжигу, причем, одновременно и эмаль, и основа. Благодаря этому, плитка имеет довольно низкую стоимость. 

Пористость может быть как очень низкой, так и очень высокой. Самая дорогая низкопористая плитка, т.к. обладает хорошей морозостойкостью (меньше поглощает воду). 

К отдельному типу таких плиток можно отнести «прессованно-эмалированные» (в момент прессования на них наносят порошкообразную эмаль) и с «эмалировкой по раскаленному корпусу» (на раскаленный корпус наносятся особые гранулированные эмали). 

Размеры бывают разные: 10х20, 20х20, 30х30, 40х40, 60х60 см.

Монокоттурой укладывают полы, а также применяют для облицовки стен (внутри и снаружи зданий).

 ·  клинкерная плитка

Эти плитки одинарного обжига бывают эмалированные и неэмалированные. Основа у них разноцветная,  уплотненная. Получают их путем экструзии.  Сырье проходит обжиг при температуре до 12500 С до тех пор, пока не начнет стекленеть. Благодаря процессу экструдирования, можно получить продукт сложной геометрической формы, а также облицовочные элементы – уголки, цоколи, ступени и т.д.

Клинкерная плитка имеет хорошие характеристики. Она устойчива к механическим нагрузкам, к перепадам температуры, к действию атмосферных явлений, практически не стирается. Кроме того, она легко чистится, неприхотлива в эксплуатации, ей не страшны агрессивные химические вещества.

Размеры и формы такой плитки самые разные, чаще всего встречаются: 12х22, 20х20, 30х30 см и другие. 

Ее можно применять для укладки полов как внутри, так и облицовки стен снаружи жилых зданий, а также промышленных, спортивных, общественных сооружений. 

·  Плитка котто

Это неэмалированная плитка, имеющая красную пористую основу, получается путем экструзии. 

Для ее изготовления применяются глины различных видов. Керамический материал формуют путем экструдирования, высушивают и обжигают при температуре до 11100 С. В результате получается пористая основа с различными оттенками красного цвета (зависит от вида глины). 

Такая плитка не боится воздействия абразивных материалов, атмосферных явлений и агрессивных химических веществ, она отличается высоким сопротивлением изгибу, сжатию.

Формы бывают разными: прямоугольная, квадратная, шестиугольная, восьмиугольная. Чаще всего встречаются плитки больших размеров: 25х25, 20х40, 30х30, 40х60 см. Иногда выпускают и маленького размера – 10х10 см.

Плиткой котто укладывают полы внутри зданий, а иногда используется при облицовке фасадов.

·  плитка смальта

Смальта – плитка из цветного стекла. Производится смальта из расплавленной стекломассы. В процессе изготовления сначала плитки отливают (нередко прессуют), а потом обжигают. Благодаря широкой цветовой палитре, из смальты можно сотворить высокохудожественное панно отличного качества. Она не выгорает, ей не страшна любая агрессивная среда. Очень низкий коэффициент поглощения воды (равен практически нулю) и определил сферу применения смальты. 

Она нашла широкое применение для мозаичных работ, а также для отделки бассейнов, а именно подводной их части.

·  плитка из керамического гранита

Для изготовления такой плитки используются виды так называемых тяжелых глин, к которым добавляются минералы.

Под давлением 500 кг/кв.см происходит формовка. А потом при температуре 1250 градусов осуществляется обжиг плитки в печи. Чтобы придать материалу нужный цвет, в сырье добавляют минеральные пигменты. Структура керамического гранита получается очень ровная и плотная. Именно поэтому получается твердая плитка (8 единиц по шкале MOHS). Ее можно сравнить только с алмазом – самым твердым материалом, который имеет 10 единиц по шкале MOHS. Благодаря своему низкому водопоглощению (0,02-0,05 процента), эта плитка не разрушается от резких перепадов температур и заморозков. Плитка получается равномерно окрашенной, которая с течением времени не выцветает.

Поверхность плитки керамического гранита бывает матовой, рельефной, полированной, ее даже глазуруют. 

Наиболее часто изготавливается следующих размеров: 15х15, 20х30, 30х30 и других, толщина достигает от 7,5 мм до 12 мм. 

Плитка из керамического гранита нашла широкое применение для устройства таких поверхностей, которые подвергаются сильным механическим нагрузкам, она отличается высокой стойкостью к морозу и химическим реактивам. 

Этот материал очень интересен, о нем можно говорить еще много. Но это тема отдельного разговора. 

Кроме тех плиток, о которых мы рассказали выше, встречаются и другие разновидности. Это, например, котто – эмалированные плитки, а также клинкер, который получен путем прессования. 

 

Просмотров: 1127
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |