Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как быть с потолком в ванной? (24 Июля 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Конечно, решение проблем с потолком в ванной комнате требует индивидуального подхода. Связано это с высокой влажностью, которой боятся многие декоративные покрытия, соответсявенно, выход нужно искать исходя из устойчивости материалов к воздействию воды.

Как всегда, вариантов решения проблемы несколько. Нужно отталкиваться от бюджета, желаемого результата и технических возможностей. В принципе, в любом случае можно привести потолок в приличное состояние.

В случае, когда бюджет не позволяет разгуляться, а потолок давно требует отделочного внимания, его можно покрасить. Только нужно учитвать, что в ванной мокро. Почти всегда. Поэтому краску нужно выбирать специальную, влагоустойчивую. Ее можно найти в любом строительном магазине. Этот нехитрый маневр оставит свои результаты лет на десять.

Правда, если соседи не будут «радовать» вас регулярными потопами. В противном случае краска начнет пузыриться, трескаться, появятся грязные подтеки и процедуру придется повторить. Банальное окрашивание потолка, конечно, пройденный этап сроительного прогресса, но зато не сильно бьет по карману. 

Если крашеный потолок уже давно сидит у вас в печенках и хочется чего-нибудь поинтереснее, придется прибегнуть к более современным отделочным решениям. Тут есть, из чего выбирать. Это может быть натяжной, реечный или плиточный подвесной потолок, а возможно, декоративные влагоустойчивые панели.

Выбор есть, и это, несомненно, радует. Вопрос в том, что подойдет лучше всего. Пожалуй, здесь стоит немного разобраться. 

Можно ли установить подвесной плиточный потолок в ванной комнате?

Почему бы и нет. На первый взгляд, смущает влажность помещения. Плиты не вызывают уверенности в том, что вода им не почем. Оказываентся, плиты бывают разные, есть специальные, подходящие для влажных помещений.  

Их основу составляет минеральное волокно. Кроме него плиты состоят из глины, органических компонентов и бумаги вторичной переработки. То, как плиты будут реагировать на влажность, обусловленно соотношением составляющих их материалов. Понятно, что количество бумаги должно быть сведено к минимуму.

Если принято решение сделать подвесной плиточный потолок, нужно обязательно проконсультироваться в магазине, какие плиты предназначены для ванной комнаты.

В первую очередь внимание покупателя привлекают плиты категории «базис». Самый расространенный вариант, отличающийся сравнительно низкой ценой – от 4 до 5, 5 $/кв. м. Однако, не стоит торопиться. Не везде продавцы спешат рассказать о свойствах продукции. Такие плиты вовсе не подходят для ванной, т. к. выдерживают влажность не более 70%.

Идем дальше. Ищем влагостойкие потолочные плиты, которые смогут служить даже при 100% влажности. Они сотоят преимущественно из глины и минерального волокна. Изготовление таких плит технологически схоже с получением керамики: их подвергают длительному температурному воздействию, что придает готовой плите прочность и характерный керамический звук при постукивании. 

Для придания благородного внешнего вида плиты покрыты латексной краской, которая выполняет еще и защитную функцию. 

Правильно подобрав отделочные материалы вы обезопасите себя от неприятных последствий. В случае, если соседи вас протопят, не придется делать ремонт заново. Плиты не станут «гулять», т. к. их ширина останется прежней. От длительного воздействия воды они могут лишь немного разбухнуть в толщину, но при высыхании примут первоначальные размеры, что не отразится на их внешнем виде. Правда, за все хорошее приходится платить – стоить такой потолок будет от 17 до 20 $/кв.м.

Вариант кажется безупречным. Почти так и есть, но лучше постараться предвидеть все возможные неприятности и подготовиться к их устранению заранее. Речь идет о том, что соседский потоп - , скорее всего, не горный ручей,  а водороводная вода, которая может быть ржавой или грязной. В этом случае не избежать разводов. Плитки можно будет заменить поотдельности. Будет лучше, если у вас на этот случай припрятано несколько плит такого цвета.

Техническая сторона вопроса внушает спокойствие. Остается его внешняя оболочка. Само словосочетание «потолочные плиты» у большинства прочно ассоциируется с офисом, торговым залом или, того хуже, больничным коридором. А дома хочется уюта! Как же совместить функциональность и красоту? Очень просто – пойти и выбрать плиты на свой вкус. Сейчас ассортимент сроительно-отделочных материалов так широк, что найти подходящий вариант совсем не проблема. В магазинах представлены самые разнообразные цветовые решения.

Если вы нашли свой любимый цвет и размер, но влажность все еще не даерт покоя, не стоит отчаиваться. Обратите внимание на стальные потолочные плиты. Такой потолок не только не боится воды, на нем можно смело плясать! Стальны плиты отличает безусловная прочность.

Больше всего об этом знают итальянские и немецкие производители. 

Прочность – это, конечно, замечательно. Но стальные плиты выпускаются в узком цветовом спектре. Если смотреть на потолок консервативно, скорее всего, можно выбрать между золотым, металликом и белым. А как насчет капающего сверху холодного конденсата, который неизбежно образуется на металлических поверхностях?

Есть еще однин подводный камень. Стальные плиты необходимо устанавливать особым образом, под углом, что отнимает 10 см высоты потолка.

Тем, кто живет в квартирах с низкими потолками этот вариант плохо подходит. В таком случае, лучше обратить внимание на реечные подвесные потолки. Они не отнимут от высоты более 3 см. А вообще, их можно установить на любом желемом уровне, если нет цели сэкономить пространство.

Да и к воросу о влажности реечные потолки имеют положительное отношение. Сделаны они из алюминия, а он воды совершенно не боится.

Их можно смело установить не только в ванной, но и бассейне, тем более, рейки бывают разных размеров. Легко подобрать то, что нужно. В магазине могут даже специально нарезать рейки по индивидуальному заказу, правда, за отдельную плату.

Относительно цветового разнообразия тут все в порядке. Выбирайте, что нравится. Нужно знать и то, что реейки бывают обычные и перфорированные (с дырочками). От этого тоже зависят их свойства: гладкие рейки сильнее запотевают.

Множество производителей, размеров, цветов и покрытий. Выбор реек  велик, следовательно, цены сильно колеблятся. Такой потолок обойдется от 20 до 57$ за кв. м.

Пусть реечные и плиточные конструкции можно подобрать на все случаи жизни, стоит упомянуть о том, что для отделки потолка вполне подойдут облицовочные панели из пластика. Использовать их в работе легко и удобно. Крепятся они на обрешетку – рейки пребитые к потолку с интервалами 40 – 60 см с помощью шуруов, гвоздей или скоб. Воды они совсем не боятся – это же пластик.

Пластиковые панели – довольно экономичный вариант. Стоят они от 8, 5 до 15, 5$ за кв.м, при том, что велик выбор цветов и текстур. Тут и экономия, и красота, и практичность. Казалось бы. Что может быть лучше?! 

Есть еще зеркальные стеновые панели. Материал из этого же разряда, который тоже можноуспешно прикрепитьт к потолку. Не боятся сырости, т. к. сделаны из акрила и стекла, да и выглядят великолепно. Вот только дорогое удовольствие – не менее 100$ за лист.

На вкус и цвет товарищей нет, поэтому если уж говорить о современных потолках, то стоит рассматривать все возможные решения. 

Ни слова не было сказано о натяжнажных потолках, а ведь это самая влагоустойчивая конструкция! Ее можно поливать сколько угодно хоть с той, хоть с другой стророны, и ничего не случится (выдерживает до 100л/кв. м). Вопрос в том, что делать с водой, котрую удерживает полотно.

Можно, конечно, его чем-нибудь проколоть, вода стечет, а потолок испорчен. Лучше вызвать специалистов из компании, которая занимается монтажем натяжных потолков, они быстро и аккуратно все поправят. Если велик риск повторного потопа,  можно попросаить их сделать пробку, в следующий раз просто окрыть ее, и вода сама быстро стечет.

Натяжные потолки делают из ПВХ – пластика. Схема установки простая: по периметру комнаты крепится багет, а на него натягивается пленка.

Кажется, раз, два и готово, но это не совсем так. Самостоятельно сделать натяжной отолок не просто, если вы, конечно, не специалист. Лучше доверить это дело профессионалам. Весь секрет в применении тепловой пушки. Благодаря теплому воздуху полотно натягивается как барабанная мембрана. Если позволят высота потлков, пленку можно натянуть с урашениями – всевозможными выпуклостями и вогнутостями. 

По поводу цвета не стоит переживать совсем. Вариантов много: пастельные и яркие, строгие и экзотические, с рисунком и без. Вым предложат выбрать матовое или глянцевое полотно. Красота, да и только.

Правда, цены «кусаются». Новый потолок обойдется в 30 – 65$ за кв. м. Пожалуй,  единственный недостаток.

Как видите, выбор велик. Даже при самых скромных возможностях можно привести потолок в порядок. Другое дело, если хочется чего-нибудь необычного, чем можно будет потом любоваться и хвастаться. Тогда нужно подготовиться материально и морально. Материально, потому что красота, качество и долговечность «в одном флаконе» никогда не обходится дешево, а морально – потому как выбирать есть из чего, глаза разбегаются. Особенно трудно приходится с ремонтом, если мнения в семье разделились. Тогда держитесь, но не сильно увлекайтесь. Помните: все современные средства хороши.  

Приверженцы здорового образа жизни наверняка сомневаются относительно экологичности пластиковых потолков. Стоит их успокоить. ПВХ не приносит вреда здоровью. Если это вопрос не дает вам покоя, просите в магазине гигиенический сертификат. 

В любом случае, сейчас отремонтировать потолок совсем не роблема.

Важно только разбираться в материалах и их редназначениях. Мы рассмотрели все подходящие варинты. Остается толшько собраться с духом и начать ремонт.

 

Просмотров: 894
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |