Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как правильно сверлить (24 Июля 2012)
Строительный инструмент


Зачем, чем, что и  для чего мы сверлим.

Часто сама простая задача приводит нас в тупик. Предположим, нам надо сделать всего одно отверстие в стене для того, чтобы повесить небольшую полочку, или прикрепить кухонный крючок. Но эта такая необходимая дырка никак не делается ровной и гладкой, получается некрасивой, и в результате любимый  шкаф  висит явно криво. В такой ситуации молоток и гвозди не спасут – гвоздь не может справиться с бетоном. Решить сложившуюся проблему помогут только специальные инструменты.

Практика доказывает, что просверлить красивое и аккуратное отверстие не так просто, по сути, это целое искусство. Причина не в самом процессе сверления, для которого нужны элементарные навыки работы, а в выборе правильного сверла, степени его заточки. Расскажу лишь о самых важных моментах для правильного выбора сверла, не вдаваясь в своем описании в тонкости и подробности.  

Помните о главном правиле: используемый режущий инструмент должен быть тверже по своей структуре, чем обрабатываемая поверхность. Это очевидно. Если Вы будете пользоваться при сверлении бетонной стены пластиковым сверлом, вряд ли Вам удастся получить желаемый результат.

Прекратите издеваться над дрелью! Выбросьте то, что осталось от Вашего несчастного сверла, и помните, что в данном случае из Вашей затеи ничего хорошего не получится. Сверло необходимо правильно подбирать на каждый конкретный случай, обязательно учитывая  материал используемой для сверления поверхности.

Обыкновенное стальное («простая железка») подойдет Вам для  сверления дерева, ДСП, металла, пластика. «Победитовые сверла» (с напайкой из твердого сплава на наконечнике сверла) подойдут для сверления кирпича, бетона и камня.

«Победит» - это сплав вольфрама и кобальта (в отношении 90% к 10%)соответственно. Данный сплав был создан  в 1929 году в СССР применительно к   режущему инструменту. В настоящее время  применяются  другие вольфрамокобальтовые сплавы.  Технология  их производства модернизирована, что привело к уменьшению  стоимости сплава. Кроме того сплав стал    более прочным, легким, что дает ему заслуженный авторитет среди разновидностей сверл. В связи с тем, что победитовые сверла не режут, а крошат материал, они не подходят для дерева, пластика, стали.  Сверла будут рвать волокна дерева, поэтому отверстие будет некрасивым, большего диаметра, чем необходимо, к тому же с «морхами». Аналогичная ситуация наблюдается и в случае сверления материала из пластика. В случае стальной поверхности  победитовое сверло невозможно использовать, отверстия не будет вообще.    Важно знать, что победитовый наконечник не обеспечивает необходимого отвода стружек, отверстие часто забивается, поэтому эффективность сверления уменьшается, увеличивается нагрузка на дрель.  

Долгое время для того, чтобы просверлить деревянную поверхность  использовали  обычное сверло, для кирпичной стены – победитовое.

После того, как информация стала доступной, оказалось,  что существует огромное разнообразие марок победитовых сверл. Причем они используются для совершенно разных материалов. Например, при наличии гранитной поверхности, используются сверла с победитовыми пластинами очень твердыми или средней твердости. Для более мягких поверхностей, таких как кирпич, мягкий бетон, используем пластины средней или малой мягкости. 

Коротко о способах заточки. Победитовые сверла продают готовыми к работе. Поговорим о способах заточки обыкновенных сверл.

Наконечник сверла состоит, по сути, из двух «плечиков». Важно знать, что оба «плечики» были совершенно одинаковы! Для проверки данного факта необязательно пользоваться точными измерительными инструментами, можно прикинуть на глаз. Постараемся пояснить, для чего будет необходима такая точность.       

Местом будущего отверстия будет именно то место, в котором «плечики» сходятся (вершина мнимой пирамиды). Радиус отверстия определит длина большего из «плечиков». В случае если «плечики» совершенно одинаковы,  ось вращения сверла совпадает  с центром отверстия. Если этого нет, то разница  между осью сверла и центром отверстия будет диаметром (причем очень некрасивого). В данном случае можно сказать, что  сверла по сути «разбило» отверстие, как говорят профессионалы. Не забывайте о дополнительной нагрузке на дрель, на Ваши руки, о возможности ломки сверла.  

При сверлении стали, прочного пластика, угол «альфа» составляет около 25–30°. При использовании материала из дерева, мягкого пластика можно увеличивать угол до 45–50°. При заточке необходимо помнить, что тыльная сторона режущих кромок не должно касаться просверливаемой поверхности. Иначе из-за возникающего трения сверло будет сильно перегреваться, быстро выйдет из строя. 

Если затупляется победитовое сверло, важно знать, что и его можно заточить практически как и обыкновенное. Учитываем тот факт, что победитовые сверла боятся перегревания, при заточке есть вероятность, что они потрескаются, а пластины из твердого сплава просто отпадут. Для того, чтобы избежать этой неприятности, надо почаще при заточке о точильный камень охлаждать наконечник сверла в охлаждающей жидкости (можно использовать обычную воду). В случае, если наконечник раскалился докрасна, ни в коем случае нельзя опускать его в воду, иначе пластина моментально треснет. Придется подождать, пока сверло само полностью остынет. 

Безусловно, способ, которым изначально затачивают сверла, учитывает твердость поверхности, которую им обрабатывают. Наточить в домашних условиях сверла так, как это было сделано при их изготовлении, невозможно. Разные марки победитового сплава имеют разный химический состав, технологию изготовления сплава, отличаются физическими характеристиками. Определить перечисленные отличия на глаз, к сожалению, невозможно. Информация о составе используемого сплава, о материалах, к которым можно применить данное сверло должна указываться на упаковке. Отсутствие такой информации свидетельствует о сомнительности происхождения данных сверл, их истинном назначении.

Чаще всего такие сверла намного дешевле, но установить их качество мы сможем только в процессе работы. Вероятность того, что они быстро затупятся, очень высока. 

Попробуем разобраться, что и по каким ценам предлагает рынок?

В продаже можно найти огромный диапазон сверл разных производителей.

Это и отдельные  обычные сверла разного диаметра, и победитовые сверла. Проблемы купить  в настоящее время сверло,  нет. В продаже есть наборы из сверл разного диаметра (например: 2, 4, 6, 7 мм); с интервалом в 0,5 мм (2; 2,5; 3; 3,5 мм); из сверл малого диаметра (до 8 мм) и большого (свыше 14 мм) и т.д. Удобно то, что сверла располагаются в коробке из пластика, они не потеряются, это удобно и практично.

К сожалению, даже у профессионалов, сверла небольшого  диаметра часто ломаются, поэтому их приходятся снова покупать в магазине. У меня, например, в запасе не меньше десятка сверл небольшого диаметра (до 5 мм), это позволяет мне не бегать каждый раз в магазин во время работы. Ведь это отнимает кучу времени, да и отвлекает от намеченной работы.

Советую позаботиться о сверлах заранее, не жадничайте, купите несколько запасных сверл. 

Поподробнее хочется рассказать о наборах сверл для сверления под резьбу. Принцип работы здесь такой. Предположим, необходимо скрепить две совершенно гладкие пластины из металла. Сверлим в одной из пластин сквозное отверстие, через него будет входить винт. Во второй пластине надо сделать отверстие (можно не сквозное), как бы ответную часть, куда этот винт будет вкручиваться.  Чтобы винт можно было вкручивать, нарезаем резьбу специальным инструментом (метчиком, который можно приобрести в строительном магазине). Диаметр отверстия под ответную часть должен быть меньше чем отверстия для винта (например, при резьбе винта 5 мм, диаметр второй части -4,2 мм). Вся необходимая по данному вопросу информация приведена в таблице.

За набор сверл цена колеблется от 50–60 рублей (за целый набор) до десятков долларов (за одно сверло). Самая низкая цена у сверл сомнительного происхождения, на коробке можно просмотреть иероглифы. Такие сверла быстро приведут Вашу дрель в непригодное для эксплуатации состояние. Они боятся перегрева, быстро затупляются, часто не соответствуют указанному номиналу. При номинале 8мм я фактически получил сверло диаметром 8,6 мм. В купленном мною наборе и остальные сверла явно отличались от указанных размеров на 0.1 – 0, 2 мм. Помните, что Вы при покупке товара такого качества, просто «выкинете деньги на ветер».

Сверла отечественного производства стоят недорого (65-70 рублей за набор из 10 сверл), достаточно неплохие по качеству. Проблема только в непрезентабельной упаковке, поэтому такие сверла неудобно подарить на день рождения тестю (или теще). Других претензий к сверлам отечественного производителя нет, их вполне можно рекомендовать для работы.

Из наборов иностранного производителя, чаще всего на нашем рынке можно встретить сверла немецкого, польского или американского производства. Они продаются в ярких, красивых упаковках, намного дороже наборов сверл отечественного производителя, но при этом не отличаются по характеристикам. Думаю, не стоит переплачивать лишние деньги только за красивую упаковку. Единственное оправдание, что такие красочные наборы будут неплохим подарком шефу, другу, родственнику.
Победитовые сверла известных профессиональных серий стоят очень дорого, позволить себе такую покупку может далеко не каждый покупатель. Безусловно, качество такого сверла не вызовет никаких сомнений. Прочность пайки твердосплавных пластин настолько аккуратная, точная, что места соединения пластин почти не видно. Наконечник заточен практически идеально, сделать такое же дома невозможно.   У таких сверл есть четкий срок эксплуатации, на протяжении которого сверло остается наточенным, недолжно затупляться. После истечения указанного срока, сверло можно  заточить  и использовать как простое победитовое сверло.

Коротко об интересных сериях победитовых сверл, используемых на собственном опыте.

Набор  Extreme SDS-Plus от ДеВолт

Данные сверла выпускают диаметром 4, 5, 6, 8, 10, 12, 14 мм. У сверла хвостовик круглый, а у сверл диаметром 12, 14, 16 мм – шестигранный (более качественное крепление в патроне).  Стоимость – от 26 до 130 рублей.

Благодаря зубчатому дизайну кромки, которая режет материал, даже если сверло натыкается на арматуру, сверление будет быстрым и эффективным. Кроме того эта режущая кромка устойчива к высоким температурам, что происходит при контакте с арматурой. Благодаря модернизации конструкции канавки (разрез в форме кувшина) есть возможность эффективного удаления пыли. По специальной технологии, причем с добавление меди, используется припой для крепления твердосплавных пластин.  Просверливаемое отверстие получается практически ровным и гладким, без сколов по краям.

Набор для работы по камню от Бош.

Линия «Blue Granite» для гранита и других прочных камней.  

 

Сверла диаметром от 3 до 20 мм. Стоимость от 4 до 17 немецких марок (от 52 до 221 рубля) за одно сверло.  Предназначены сверла для ударных дрелей, они прочны на изгиб,  намного более устойчивы при сверлении бетона, чем обычные победитовые сверла. Это именно шлифованная твердосплавная пластина, имеет форму спирали с достаточно глубокой канавкой U – образной канавкой, что значительно снижает вероятность забивания сверла крошкой.  

Удивительно! Сверло без труда справилось с импортной облицовочной гранитной плиткой, но не смогла сразу  просверлить отечественный кирпич. Конечно, впоследствии кирпич все-таки удалось просверлить, но при этом было очень жаль надрывающуюся разными звуками дрель.

Линия «Silver Percussion» это специально созданные для работы с каменной кладкой и бетоном сверла для ударных дрелей. Их диаметр от 3 до 20 мм. Стоимость от 2,5 до 60 немецких марок (32, 5 - 780 руб.) за одно сверло. Их характеризует высокая прочность на изгиб, хороший и качественный отвод крошки при сверлении. Такое  сверло легко  справилось с прочной  каменной стеной, легко «победило» и о кирпич отечественного производства.  Однако в этот скрывается отрицательный момент, ведь моментальность просверливания не дает возможности контролировать  итоговый диаметр отверстия.

Линия  «Impact» -идеальный вариант для обработки кирпичной кладки, природных и искусственных камней.

Сверла диаметром от 3 до 25 мм. Стоимость 3-55 немецких марок (39-715 руб.) за одно сверло. Поскольку рядом не оказалось ни природных камней, сверло было апробировано на обычном кирпиче.   В принципе результат оказался неплохим, но сверло предыдущей линии менее отразилось на работе  самой дрели.  

Сверла серии «Karat» – подходят почти для любого материала, то есть являются универсальными.  Исключение составляю бетон и искусственный камень, поскольку можно затупить сверло, да и изрядно поизносить саму дрель.  Сверла диаметром  от 3 до 14 мм. Стоимость  от 5,5 до 25 немецких марок ( 71,5 - 325 руб.) за одно сверло. Несмотря на красоту сверл, возможность получать аккуратные отверстия за счет четко заточенных острых кромок, универсальность используемых сверл, все-таки при их эксплуатации возникли некоторые проблемы. При работе по гранитной поверхности, судя по звуку, который издавала дрель, она явно подвергалась повышенным перегрузкам. При сверлении обычной кирпичной стены с завидной периодичностью сверло забивалось кирпичной крошкой, шло не плавно, а словно рывками. 

Но, главное, что хоть и с третьего раза мне это удалось, но полученная в стене дырочка оказалась идеально ровной, чистой, без всяких сколов.

Сверла линии «Black Quartz» идеально подходят при необходимости обработки кафельной плитки или кровельной черепицы.

Диаметр сверл от 3 до 14 мм. Стоимость   3,5 - 13 немецких марок (45,5 - 169 руб.) за одно сверло. Такие сверла выдерживают достаточно большие нагрузки, позволяют делать отверстия чистые, без сколов, высокой степени точности. Все это удалось проверить на собственном опыте. Сверлу легко «поддалась» и керамика, и кафель. Сколы все-таки есть по краям отверстия, но они практически не видны.

Таким образом, безусловно,  высококачественными специальными сверлами работать намного комфортнее и сподручнее. Но покупать для каждого определенного материала свой, отдельный набор сверл – весьма дорогое удовольствие. Поэтому если вы сверлите раз в год, то использование данной линии сверл будет для Вас наиболее оптимальным вариантом.

Безусловно, кроме описанных выше сверл, в магазинах можно встретить,  достаточно много  других интересных коллекций. Обязательно поделюсь с Вами информацией о них, как только сам на практике опробую их работу. 

Мы обязательно поговорим о том. Как можно работать с дрелью, используя различные насадки. Например, мы поговорим о том, как можно алмазной коронкой сделать в трубе дырку.  Или, например, как использовать дрель для подготовки стены к покраске. О том, как дрелью с насадками можно сделать много нужного и полезного в домашнем хозяйстве. Пока желаю Вам удачи в работе!

 

Просмотров: 1759
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |