Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Дикий камень (24 Июля 2012)
Керамическая плитка, камень


Камень – наиболее доступный строительный материал. Еще в старину его использовали для отделки фасадов, стараясь придать камню ровную поверхность и правильную геометрическую форму. В наши дни человек старается сохранить естественные формы камня, подчеркнуть его природное совершенство.                                                              

На многих зданиях можно увидеть неотесанный камень. Он нравится многим архитекторам и дизайнером своими естественными сколами. Им отделывают многие детали зданий. В основном это цокольные этажи и обрамления проемов.

Так же его используют в интерьерах, обкладывают камины, стены, колонны и так далее. Столешницы из натурального камня никогда не выйдут из моды. Дикий камень не заменим в ландшафтном дизайне.

Обложив водоем, или просто создав на участке «сад камней» Вы создадите свой стиль.                                                                                         

Благодаря неприхотливости дикого камня из него строят прочные заборы и всевозможные арки. На открытом воздухе красиво смотрится мебель, сделанная из камня. Построенная из такого материала беседка прослужит вечно, очень красиво будет смотреться печь или камин.                                                                                                                          

Долговечность камня подтверждают мощеные дороги. Возраст некоторых из них более 500 лет. Можно сделать на участке всевозможные тропинки и парковочное место для автомобилей из гранитной плитки. Стоит такое удовольствие не мало из-за тяжелой обработки камня. Гранитную глыбу сначала распиливают на небольшие кирпичики, затем на них формируют красивый, хаотичный скол.                                             

Камень используется и на крыше. Черепица из природного сланца голубоватого оттенка элитный кровельный материал. Благодаря полезному свойству к самоочищению, кровля из сланца очень практичная и всегда выглядит как новая.                                               

В декоративной отделке самый распространенный камень это песчаник.

Основа этого камня кварц, связанный кремнеземами и карбонатами, благодаря чему он считается средней твердости. Оттенок песчаника колеблется от светло – серого до темно коричневого, в зависимости от содержания железа. Внешне кажется, что у песчаника слоистая структура, это происходит из за осадочного формирования камня, но все же структура у него  однородная. 

Песчаник самая распространенная каменная порода в мире и некоторые его виды не уступают в прочности граниту. На данный момент существует множество отделочных материалов из песчаника, изготавливаемыми различными предприятиями. 

Благодаря своим оттенкам он отлично сочетается со многими другими материалами и элементами  декора.  

На сегодняшний день существует множество технологий обработки песчаника. Основным поставщиком является Индия. Отшлифованный с четырех сторон камень толщиной 30 мм у них стоит примерно 60$\ м².

Песчаник, произведенный в России и Украине, не дорогой и при цене в 10$\ м² легко конкурирует с тротуарной плиткой из цемента.

Осуществляют песчаник и Америке, и в Китае, и странах Ближнего Востока и Евросаюза. 

В Башкортостане и Челябинске огромные месторождения гранита. Ученые утверждают, что Земля единственная планета солнечной системы, где есть граниты. Состав этого камня на 5% из темноцветных минералов, 65% полевых шпатов и 30% кварца.                

Гранит практически не впитывает влагу, а следовательно он очень морозостойкий,  этим полезным свойством камня охотно пользуются строители. Есть у гранита минусы. Это в первую очередь высокая радиоактивность. Его не должно быть много в жилых помещениях. Если из этого материалы сделаны только подоконники или столешницы это безопасно.  

Гранит не заменим в ландшафтном дизайне и для мощения дорог. Являясь самым твердым камнем на нашей планете и устойчивым к воздействию бытовой химии, он идеально подходит для использования в бассейнах и помещениях с повышенной влажностью.

На его поверхности практически не живут водоросли и грибок.                               

Мрамор в свою очередь имеет не плохую светопроницаемость.

Натуральный мрамор очень просто отличить от искусственного. Он широко применяется с древних времен для отделки замков и дворцов. 

Мрамор требует ухода. Он не терпит кислотные воздействия, может потерять цвет. Это происходит из-за того, что в его составе в основном кальцит. Разнообразие оттенков (желтый, розовый, белый, серый и голубой) позволяет расширить диапазон его использования для внешних и внутренних отделок.                                           

Очень популярен у дизайнеров сланец. Эта довольно дорогая порода имеет красивый внешний вид и придает помещению характерный стиль.

Оттенки сланец имеет в теплых тонах. В России сланец добывают на Урале. Импортируют в основном из Болгарии и Индии. Существуем множество разновидностей сланца, отличающихся по цвету, плотности и влагопоглощению. Слоистая текстура придает эффектный, красивый вид.

Малахит имеет насыщенный изумрудный цвет и удивительно красивую текстуру. Из этого камня делают посуду, вазы, шкатулки, столешницы и даже косметику. Основа состава этого камня гидроксокарбанат  меди.

Практически весь малахит в России импортный. Уральские месторождения истощились и привозят его из Заира и Намибии. Этот декоративный камень прекрасно сочетается с металлами и другими породами. К сожалению, малахит относительно не долговечен и если его перегреть, он темнеет. 

Укладывают натуральный камень строго на прочную основу на обычный цементно – песчаный раствор. Толщина камня берется от 20 до 40 мм, в зависимости от предполагаемой нагрузки.

 

Просмотров: 2642
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |