Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Всё об эксплуатируемых кровлях (24 Июля 2012)
Кровельные материалы


В последнее время широкое распространение получили плоские эксплуатируемые кровли. Они особенно востребованы в крупных городах, отличающихся высокой стоимостью квадратного метра земли.

Эксплуатируемые кровли используют для обустройства садов, террас, оранжерей, летних кафе, зон отдыха. В различных уголках земли эти кровли органично вписываются в ландшафт города. 

В России история эксплуатируемой кровли насчитывает уже несколько столетий. Разновидностью «зелёной» кровли можно считать висячие сады. В XVII веке висячие сады появились в Московском Кремле, а в XIX их можно было увидеть на крыше доходного дома на Кузнецком мосту, Купеческого клуба на Малой Дмитровке и других зданий. Для гидроизоляции кровель применялся битум и свинцовые листы, а в качестве утеплители использовался слой грунта.

Проектирование и монтаж эксплуатируемой кровли представляет собой довольно сложный инженерный процесс. При организации такой кровли необходимо соблюдать требования паро-, гидро- и теплоизоляции и ряд строительных нормативов. Чтобы избежать возможных неприятностей, в частности обрушения кровли, следует тщательно изучить особенности её устройства.

Устройство кровли

В зависимости от типа строения, материалов для кровли и её предполагаемых функций для эксплуатируемой кровли возможны различные конструкции. Строение традиционной кровли включает в себя несколько элементов. На несущую железобетонную плиту наносится слой пароизоляции, затем на него укладываются теплоизоляционный материал и гидроизоляционный ковёр. Сверху помещается финишное покрытие.

Это может быть тротуарная плитка по песчано-гравийной засыпке или по бетонной стяжке (для обустройства террасы), а может быть геотекстиль, на который насыпают дренаж и грунт (такой вариант используется при устройстве «зелёной» кровли). В большинстве случаев утеплитель помещается под слоем гидроизоляции, однако возможен и обратный порядок расположения утеплителя и гидроизоляции (инверсионная кровля).

Главными составляющими надёжной кровли являются хорошая теплоизоляция, качественная гидроизоляция и грамотно организованный водоотвод.

При выборе утеплителя следует обратить внимание на такие характеристики, как коэффициент теплопроводности, экологичность, пожаробезопасность, срок его службы. Утеплитель может быть горючим и негорючим. Негорючие в последнее время пользуются большей популярностью, так как они обеспечивают безопасность и технологичность кровли. При их применении не требуется устройство противопожарных барьеров, утяжеляющих конструкцию и повышающих стоимость кровли. При использовании негорючих утеплителей можно применять наплавляемые материалы прямо на его поверхности без необходимости устройства бетонной стяжки. Качественный утеплитель также должен быть прочным на сжатие, гидрофобным и паропроницаемым.

Хорошим теплоизоляционным материалом можно считать, к примеру, каменную вату, отвечающую большинству требований, предъявляемых к кровельному утеплителю. 

Кровельная гидроизоляция эксплуатируемой кровли подвержена целому ряду разрушающих факторов, в том числе воздействию микроорганизмов, обитающих в кровельном пироге, продуктов их жизнедеятельности, а также корневых систем растений. Независимо от того, какие именно материалы используются для гидроизоляции, они должны обладать стойкостью к механическим воздействиям, эластичностью, пожаробезопасностью, продолжительным сроком службы, технологичностью при нанесении и способностью сохранять свои свойства при различных температурах.

На сегодняшний день самыми востребованными кровельными покрытиями считаются рулонные материалы, произведённые на основе стеклоткани,  модифицируемого полимерами битума либо полиэфира, а также битумные и асфальтовые мастики и полимерные мембраны. Такие материалы по данным исследований гораздо более практичны и экономичны, чем кровельный рубероид, имеющий низкую корнестойкость. В состав современных битумных мембран входят специальные антикорневые добавки, которые повышают их устойчивость к корням растений.

Устойчивостью к воздействию корней растений должен обладать и геотекстиль, помещаемый между почвой и гравийным дренажём на «зелёных» кровлях. Слой из геотекстиля представляет собой синтетические водопроницаемые полотна, использование которых при устройстве кровли приобрело популярность в 70-е годы двадцатого века.

Слой из геотекстиля препятствует вымыванию частиц грунта в дренаж, предотвращая его заиливание и сохраняя способность дренажа удалять воду. 

При устройстве эксплуатируемой кровли необходимо уделить внимание водоотводу. На инверсионных кровлях используется воронка, собирающая воду помимо поверхности кровли ещё и с гидроизоляционного ковра, находящегося под утеплителем. На комбинированных кровлях устанавливают два водосбора (один используется для террасы, другой – для газона), каждый участок кровли при этом снабжается отдельной воронкой.

Для стока воды к водосборным устройствам необходимо организация уклона. Традиционно для этого используется засыпка щебнем, но существуют и другие, более современные методики. Одной из них является система Руф Баттс Уклон, представляющая собой плиты, выполненные в виде клиньев и призм и имеющие переменную толщину. С помощью этой систем можно осуществлять водоотвод к внутренним водосточным воронкам, а также создавать ендовы и коньки на плоской кровле.

Современные технологии

В настоящее время существует богатый выбор технологий и материалов для устройства эксплуатируемой кровли, которые обеспечивают долговечность, надёжность и удобство монтажа.

Наиболее распространённый материал для утепления кровли – каменная вата. Это экологически чистый материал, не выделяющий опасных для окружающей среды веществ. Каменная вата производится из габбро-базальтовых пород. Она отличается хорошими звуко- и теплоизоляционными характеристиками,  долговечностью и прочностью.

Плиты из каменной ваты могут использоваться в качестве огнезащиты, так как волокна этого материала могут выдерживать температуру до 1000°C.

Для теплоизоляционного материала важной характеристикой является стойкость к механическим нагрузкам (в том числе к точечным нагрузкам).

Такое свойство необходимо для того, чтобы не появлялись нарушения гидро- и теплоизолирующих слоёв утеплителя при эксплуатации. Чаще всего используются плиты, имеющие плотность не меньше 160 кг/м3.

Однако если толщина теплоизоляционного материала превышает 150 мм, то для того, чтобы уменьшить вес кровли, возможно использование двух слоёв плит разной плотности. Плиты нижнего слоя в таких случаях имеют меньшую плотность (100-125 кг/м3), а верхнего – большую (180-200 кг/м3). Недостатком такой методики является сложность монтажа.

Рациональным решением может быть применение каменноватных плит двойной плотности: одна плита утеплителя состоит из двух слоёв, имеющих разную плотность.

Популярностью пользуются, например,  плиты серии РУФ БАТТС от фирмы ROCKWOOL. Плиты РУФ БАТТС ОПТИМА можно использовать в кровлях, у которых гидроизоляционный ковёр произведён из мастичных покрытий или рулонных материалов. РУФ БАТТС B – плиты, используемые для теплоизоляции в кровельных покрытиях как верхний слой в сочетании с нижней плитой РУФ БАТТС H. Плиты РУФ БАТТС ЭКСТРА – это плиты двойной плотности, обладающие повышенной устойчивостью к точечным нагрузкам; они используются для укладки в один слой, что в два раза сокращает время монтажа.

Для устройства гидроизоляционного слоя часто используется полимерная мембрана. Кровли из мембраны ПВХ (поливинилхлорида) отличаются высокой устойчивостью к солнечному свету и хорошей огнестойкостью, способностью переносить резкие перепады температуры, а также долговечностью (их срок службы может превышать 30 лет). Основа мембран – это пластифицированный поливинилхлорид с армирующим слоем  из сетки из полиэфира. В продаже имеются мембраны и отечественных производителей (например, Кровелон, Пластфоил, ECOPLAST, LOGICROOF), и зарубежных фирм (ROCKWOOL, Alkorplan, Sikaplan). Монтаж мембран из ПВХ производится в один слой, что повышает скорость монтажа и сокращает расход материала. ПВХ-мембраны являются достаточно лёгким материалом (вес - до 2 кг/м2), благодаря чему не создают большую дополнительную нагрузку на несущие конструкции кровли. Мембраны крепят к основанию механическим, балластным или клеевым способом. Швы между мембранами сваривают горячим воздухом, что обеспечивает прочность гидроизоляционного слоя и исключает возможность возникновения пожара при производстве монтажа.

В заключение остаётся отметить ещё один важный момент. Чтобы избежать возможных проблем с эксплуатацией кровли, необходимо позаботиться о совместимости всех её элементов. Если Вы хотите повысить срок службы кровли и избежать лишних затрат на ремонт, следует обратить внимание на такие параметры, как химическая совместимость разных компонентов кровельного пирога, соответствие коэффициентов температурного расширения этих компонентов, использование пригодных комплектующих. Разумным решением может быть применение кровельной системы, в которой все материалы и комплектующие поставляются в комплекте одни производителем.

 

Просмотров: 1122
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |