Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Электроинструмент, который должен быть в каждом доме (24 Июля 2012)
Электрооборудование


Каждый из нас в своей жизни постоянно сталкивается с необходимостью повесить люстру, картину, поправить дверцу шкафчика, из петель которой вдруг выпали саморезы или шурупы, собрать купленную мебель. Тогда встает задача просверлить или продолбить отверстие,  выкрутить и закрутить саморезы или шурупы, что-то отрезать или зашлифовать. Все это можно сделать самостоятельно, не бежать же за мастером из-за одного гвоздя или шурупа. Первым помощником в таком необходимом деле  становится электроинструмент. С его помощью можно не только выполнять мелкие домашние работы, но и браться за ремонт и отделку квартиры или загородного дома.  Важно и то, что бы работа приносила радость, а не мучение. Для этого необходимо в доме иметь минимальный набор инструментов  и знать,  как и в каких случаях его можно правильно применить. Весь электроинструмент можно рассматривать по его функциональному использованию (сверление, закручивание, выкручивание, перемешивание, шлифовка, сварки, точение), по характеру использования (бытовое, профессиональное), по техническим характеристикам (сетевые и аккумуляторные, мощные и маломощные).

Самым популярным из всего многообразия электроинструментов является дрель. С ее помощью можно просверлить отверстие практически в любой стене (кирпичной, панельной, деревянной и др.), закрутить и выкрутить саморезы или шурупы, размешать строительные растворы и жидкости (краску, шпаклевку, грунтовку), прошлифовать или очистить поверхность.

Есть дрели, которые могут выполнять только одну из перечисленных операций, а есть многофункциональные, которые трансформируются с помощью дополнительных насадок для разного вида работ. Дрели по своей функциональности бывают  ударные, безударные, с функцией шуруповерта, с функцией миксера. Безударная дрель является самой простой, так как ее сверло совершает только  вращательные движения.

Используют такую дрель для выполнения небольших отверстий в дереве, пластике и тонколистовом металле. Ударная дрель имеет два режима: простое сверление и сверление с ударом. В режиме простого сверления ее использование аналогично безударной, а сверление в ударном режиме используется при работе с твердыми материалами (кирпичом, камнем, бетоном). Одна из разновидностей дрелей – угловая. Ее используют при работе в труднодоступных местах и ограниченных пространствах. Дрели с функцией шуруповерта, помимо простого сверления, могут закручивать или выкручивать крепеж (саморезы, шурупы и др.). Также существуют шуруповерты без возможности простого сверления. Дрели-миксеры, аналогично шуруповертам, также могут быть выполнены с функцией простого сверления и без нее. Используются они в работах по приготовлению смесей и жидкостей. Как правило, дрели-миксеры имеют сменные насадки для размешивания различных материалов (клей, шпаклевка, краска и пр.). Другой, аналогичный дрели электроинструмент – перфоратор. Это тоже сверлильный аппарат. Его отличительной особенностью является то, что он имеет бур, который помимо вращения совершает импульсные продольные пневматические удары. Перфораторы могут работать в режимах сверления, сверления и удара и только удара, когда долбление поверхности осуществляется без вращения (режим отбойного молотка). В некоторых моделях режим сверления может отсутствовать. Следует учесть, что перфораторы могут быть не только электрическими, а пневматическими и бензиновыми.  Перфораторы используются для получения отверстий в бетоне, природном камне и в других твердых материалах при условии, что ударные нагрузки им не повредят. Кроме того,  работая в режиме отбойного молотка, перфоратор незаменим при штроблении пазов. Для работы с крепежными элементами (гайки, болты) используется гайковерт (пневматический или электрический). Затяжка и отворачивание резьбовых соединений (например, в процессе сборки мебели или креплении колес автомобиля) встречается не так уж и редко и без гайковерта здесь не обойтись.

Для работ, например, в загородном доме, обязательно возникнет необходимость в обработке предметов из  дерева. В таком случае надо иметь специальный деревообрабатывающий инструмент: электрорубанок; электрический лобзик; ручной фрезер; ручная дисковая пила; шлифовальная машина. Электрорубанок поможет выровнять поверхность деревянного бруса или доски, лобзик понадобится для выполнения прямых и фигурных резов, с помощью ручного фрезера можно изготовить пазы и отверстия, дисковая пила, состоящая из стального диска с режущими зубьями, выполнит прямые резы, шлифовальная машина (ленточная, вибрационная, эксцентриковая) позволит зачистить, отшлифовать или отполировать поверхность. Следует обратить особое внимание на угловую шлифмашину (болгарку). Это универсальный, сравнительно не дорогой инструмент, который предназначен для шлифования, резки и зачистки поверхностей из металла, камня, бетона и др. Используется болгарка в металлообработке, в строительстве, монтаже и демонтаже объектов. Для сварочных работ методом ручной дуговой сварки применяются трансформаторы (сварочные аппараты переменного тока, надежны в работе и по цене приемлемы), выпрямители, инверторы и генераторы (сварочные аппараты постоянного тока, малогабаритны, легко переносимы, удобны в работе). Для очистки рабочих и бытовых  поверхностей используются мойки высокого давления. Струя воды (горячая или холодная) с помощью помпы (предпочтительно силуминовой или латунной) и двигателя (электрического или внутреннего сгорания) подается под высоким давлением на очищаемую поверхность. Такой вид очистки является бесконтактным и пользуется большой популярностью.

Не менее важным в быту является возможность качественно затачивать режущие и колющие предметы. Для этого служит точило электрическое. С использованием шлифовальных кругов, как абразив, любой предмет может быть быстро и качественно заточен. Таким образом, из всего многообразия электроинструментов можно выбрать на Ваш взгляд, самые необходимые. Следует учесть, что электроинструмент  бывает бытовой и профессиональный. Бытовой инструмент рассчитан на 3-4 часа непрерывной работы, а профессиональный, как более мощный, имеет значительно больший срок непрерывной работы, который в бытовых условиях может и не понадобиться. Поэтому если объем работ небольшой, то достаточно иметь бытовой инструмент. Кроме того, инструмент бывает сетевой и аккумуляторный, который применяют, как правило, для работы в труднодоступных местах, куда кабель или электрошнур не дотянется, однако стоимость инструмента с аккумулятором намного дороже. Здесь тоже надо сделать правильный выбор. Для работ в доме, где электросеть всегда доступна, лучше приобрести сетевой инструмент, но если работы планируется выполнять на улице, купите аккумуляторный. Покупая инструмент, по мнению специалистов, эффективнее и надежнее остановить свой выбор на узкоспециализированном инструменте, так как универсальный многофункциональный более дорогой и менее надежный.

Большое значение имеет выбор производителя электроинструмента. В целях безопасности и надежности работы лучше всего приобретать инструмент, изготовленный фирмами, имеющими мировую известность. На российском рынке такими фирмами являются: японская фирма  MAKITA, немецкие компании BOSH, KRESS, продукция которых изготовлена из современных материалов с применением новых технологий. Из отечественных производителей электроинструмента высоким качеством обладает продукция фирмы Интерскол. Продукция этих фирм отличается высоким качеством, сервисным обслуживанием и большим количеством гарантийных мастерских. Большой выбор электроинструмента представлен в фирменных магазинах производителей. Кроме того пользуются популярностью интернет-магазины, где, как правило, представлен более полный ассортимент выпускаемой продукции по низким ценам. Для домашнего применения рекомендуется иметь электрическую дрель с набором сверл до тринадцати миллиметров, лучше всего ударную с реверсом, по мощности не превышающую 750Вт. Не лишним будет шуруповерт и, конечно же, «болгарка» с набором металлических фрез, шлифовальных и отрезных дисков и стальных щеток. С этим набором Вы легко справитесь с любой домашней работой, и благоустроить не только квартиру, а и загородный дом.

 

Просмотров: 1107
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |