Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Стеклотканевые обои: устаревая технология или ультрасовременное решение? (24 Июля 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Стеклоткань – во многом уникальный материал. Его отличают такие ценные качества, как экономичность, экологичность, пожаробезопасность, износостойкость и ударопрочность. Изобретение стеклоткани относится к 30-м годам двадцатого столетия.

Наибольшее распространение стеклоткань получила в сфере внутренней отделки помещений. Особой популярностью пользуются стеклотканевые обои – инновационные покрытия для потолков и стен признанных производителей, например, немецкой фирмы Vitrulan Textilglas GmbH или американской Johns Manvill. Однако применяют стеклоткань и в других областях строительства и отделки: в производстве кровельных материалов, акустических и фасадных систем.

Отделка стеклообоями стала неотъемлемой часть дизайна интерьеров самых различных социальных объектов. Их используют при отделке магазинов, отелей, музеев, офисов компаний, аэропортов, правительственных резиденций, частных домов. Секрет распространённости этого материалм, изобретённого ещё в прошлом веке, кроется в процессе его производства.

Стеклотканевое волокно производится из стекловолоконных нитей на специальных ткацких станках. Такие нити получают из пряжи, выработанной из особо тонких волокон стекла. В отличие от стекловаты, стеклоткань не раздражает кожные покровы. Причина заключается в том, что диаметр волокна стекловаты – от 3 до 30 микрон. Те волокна, диаметр которых около 3 микрон, могут проникать в поры и вызывать покалывание и зуд. Стекловолокно же имеет диаметр от 8 до 12 микрон, и поэтому не способно вызывать неприятных ощущений. Стеклотканевые обои являются экологически и химически чистым материалом, так как их изготавливают из стекла, получаемого из кварцевого песка с добавлением соды. Стеклообои, будучи аналогом стекла, не выделяют в атмосферу токсичных соединений и не поддерживают горения.

Важным преимуществом стеклообоев является их паропроницаемость.

Стеклообои, таким образом, препятствуют возникновению плесени и грибка, так как пропускают воздух. Ещё одно достоинство этого материала – антистатичность. Стеклотканевые обои не накапливают заряд электричества и, следовательно, не притягивают пыль. Именно поэтому большинство учреждений здравоохранения отдаёт своё предпочтение именно таким покрытиям. 

Необыкновенная износостойкость – ещё одна существенная характеристика стеклотканевых обоев, отличающая её от многих других покрытий. Стеклообои очень сложно повредить какими-либо механическими воздействиями, за что их нередко именуют «антивандальным» покрытием. Это качество позволяет использовать стеклоткань в помещениях, отличающихся высокими эксплуатационными нагрузками на стены. 

Стеклообои обладают высокой сопротивляемостью ударным нагрузкам, они не проминаются, не протираются, не рвутся. Стеклотканевые обои можно чистить даже жёсткой щёткой с применением дезинфицирующих средств. В сочетании с краской, обладающей соответствующей прочностью к истиранию, такие обои создают действительно стойкой покрытие.

Следует отметить, что стеклотканевые обои обладают также декоративными свойствами. В зависимости от рисунка, они могут придать Вашему интерьеру элегантность и изысканность или, наоборот, создать простую уютную атмосферу. Помимо популярных рисунков, таких как «ёлочка», «ромб» и «рогожка», ряд производителей предлагает оригинальные разработки со сложными узорами. Такова коллекция Phantasy от производителя Vitrulan. В особых случаях возможно изготовление обоев с семейным гербом, корпоративной символикой, логотипом и т.д.

Для того чтобы стелообои идеально смотрелись в интерьере, необходимо соблюдение определённых условий. Важно правильно нанести клей, избегая его избытка или недостатка, соблюсти технологию наклеивания обоев, правильно осуществляя нарезку, совмещение рисунка и стыковку швов. Краска для стеклообоев не должна забивать структуру рисунка.

Чтобы предупредить возможные ошибки, некоторые производители сегодня предлагают потребителям полный спектр необходимых продуктов, разработанных профессионалами. Например, система Vitrulan Complete включает в себя сами обои (Aqua plus Pigment или Aqua plus) и специальную акриловую краску vitacryl на водной основе. 

Стеклообои Aqua plus Pigment и Aqua plus выпускают с нанесённым на них клеевым составом. Это решение очень упрощает процесс нанесения, повышает его качество, экономит средства покупателей. Клеевой состав наносится и распределяется по поверхности обоев машинным путём на заводе, что позволяет избежать таких неприятностей, как вздутие покрытия и образование пузырей. Перед наклеиванием обоев Aqua plus их смачивают водой и через 2-3 минуты, когда активируется клеевой состав, прикладывают к стене. При отделке крупных помещений возможно использование специализированной Аква-машины. При работе с ней ёмкость заполняется водой, рулон вставляется в машину и обои просто протягиваются через воду.

На стеклотканевые обои Aqua plus Pigment тоже нанесён клеевой состав. Помимо этого они покрыты одним слоем белой краски, поэтому после наклеивания их необходимо покрасить ещё только один раз.

При отделке помещения стеклообоями рекомендуется использовать износостойкие краски на водной основе. Хорошо подходят акриловые краски на водной основе: они ложатся на обои тонкой плёнкой, не забивая структуру рисунка. Чем более глянцевая краска, тем выразительнее будет смотреться фактура рисунка.

Интересной инновационной находкой являются магнитные стеклообои.

Подобно магнитным краскам, планшетам и доскам, такие обои способны притягивать магниты. На стены, покрытые магнитными стеклообоями, при помощи магнита можно помещать различные объекта. Такой высокотехнологичный материал находит применение в дизайнерских и рекламных агенствах, в офисах, в образовательных учреждениях. 

Стеклотканевые обои отличаются долговечностью (их срок службы – от 10 лет), безопасностью и экологичностью. Поэтому их немалая стоимость оправдывает себя и в скором времени окупается. Обои таких всемирно признанных производителей, как Vitrulan, Textra, Tassoglas, сделают Ваше помещение красивым и комфортным.

 

Просмотров: 883
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |