Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




История гибкой черепицы (24 Июля 2012)
Кровельные материалы


Гибкая черепица имеет многовековую историю. Её прообразом считается «лемех» - кровельный материал, представляющий собой небольшие деревянные пластины, используемый древнерусскими зодчими в церковной архитектуре для покрытия куполов и луковичных главок храмов.

Наибольшее распространение этот материал получил в XVI и XVIII века; его применяли, в частности, при строительстве храма в Кижах, воздвигнутого в честь победы Петра I под Полтавой над шведами. 

Концы лемеха имели клиновидное, округлое или треугольное завершение. Для изготовления материала использовался особый сорт древесины – 40-45 летняя осина с особым расположением годовых колец на пластине. Жёсткие требования к качеству сырья сохраняются и при изготовлении современной гибкой черепицы. Для её производства также используется особый материал - СБС-модифицированный битум, с двух сторон покрывающий стеклохолст. Такая структура придаёт черепице долговечность и прочность. Кроме того сходны технологии использования кровельных материалов: как и гибкая черепица, лемех прибивался горизонтальными рядами внахлёст, то есть с напуском верхнего на нижний.

Гонт – ещё один предок современной гибкой черепицы. Этот материал изготавливали из сибирской лиственницы, укладывали рядами снизу вверх, делая отступ каждого ряда в несколько сантиметров. Изобрели гонт в Польше, но популярностью он пользовался во всей средневековой Европе.

Изначально черепицу изготавливали из глины. По предположению некоторых учёных уже древние египтяне использовали в качестве кровельного материала лепёшки из обожжённой глины. В Европу новая технология пришла из Греции и Рима. Что касается России, то с использованием глиняной черепицы были связаны определённые сложности: немногие регионы обладали этим ресурсом, а перевозка на большие расстояния увеличивала стоимость производства материала.

Исключение составляли районы современной Украины и Западной Белоруссии, в которых были месторождения глины. Там черепицу производили горшечники. 

Современная глиняная кровля имеет другие особенности. Являясь очень хрупким материалам, она предполагает особо аккуратное обращение и профессиональность укладки. Из-за большого веса пластин монтаж кровли вызывает определённые сложности, необходимо также усиление стропильной системы.

Современные требования к строительным и, в частности, кровельным материалам значительно выше тех, которые предъявляли зодчие прежних веков. Многие технологии прошлого на сегодняшний день являются устаревшими, поэтому производители прикладывают большие усилия, чтобы сделать материалы более практичными, надёжными и экономичными.

Современная кровля защищена от возгорания, протекания, проста в монтаже. Гибкая кровля позволяет воплощать самые смелые дизайнерские решения: она укладывается в конструкции любой конфигурации, богатая цветовая гамма позволяет создавать оригинальные рисунки. Для тех, кто обладает богатой фантазией, существует программа «Рисуем крышу»; программа от производителя черепицы Ruflex позволяет в интерактивном режиме подобрать фасад, кровлю и водостоки. Используя современную высокотехнологичную мягкую кровлю, вы сможете сделать свой дом настоящим памятником архитектуры.

 

Просмотров: 747
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |