Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Всё о МДФ (24 Июля 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


МДФ – плитный материал, получаемый из высушенных древесных волокон. МДФ является аббревиатурой  английского словосочетания Medium Density Fiberboard, что в переводе на русский значит древесностружечная плита средней плотности. МДФ, по сути, является «старшим братом» ДВП. Оба материала имеют сходные способы обработки, даже само производство МДФ, начатое в шестидесятые годы двадцатого века, представляло собой развитие технологии производства древесноволокнистой плиты (ДВП).

Однако по своим характеристикам МДФ заметно превосходит своего сородича. 

Производство МДФ

На первом этапе производства МДФ происходит очистка брёвен от коры и измельчение их в древесную пыль. Затем материал обрабатывается паром, в него добавляют смолы и другие вещества. Полученную смесь подсушивают. Для скрепления частиц дерева при производстве МДФ используют парафин и лигнин (натуральную смолу, выделяемую при нагревании деревом).То есть, МДФ является экологически чистым материалом.

Следующий этап заключается в выравнивании и предварительном прессовании полученной проклеенной стружечной массы. На четвёртом этапе происходит горячее прессование, охлаждение и шлифовка.

Преимущества и недостатки МДФ

Преимущества

Пожалуй, основным преимуществом МДФ является простота монтажа. При работе с МДФ, в отличие от других  отделочных материалов, не требуется предварительная подготовка стен. Можете забыть о пыли, грязи и лишних затратах энергии.

Использование МДФ предполагает, что под облицовку может помещаться изолирующий материал. Таким образом обеспечивается тепло- и звукоизоляция, что является немаловажным условием комфорта в многоквартирных домах.

Ещё одним преимуществом МДФ является гигиеничность этого материала, невосприимчивого к микроорганизмам и грибкам.

Немаловажный плюс – цветовой разнообразие материала. Панели МДФ могут быть отделаны плёнкой ПВХ или шпоном.

Экономичность материала является немаловажным преимуществом МДФ.

Цена на изделия из этого материала не 60-70% ниже цен на изделия из цельного дерева. 

Не стоит забывать о такой характеристике как экологичность. Как было отмечено выше, при производстве МДФ используются только экологически чистые вещества (лигнин и парафин). Таким образом, негативное влияние на здоровье человека исключено.

Недостатки

Минусами панелей МДФ является лёгкая воспламеняемость, невысокий уровень влагостойкости и прочности. Однако эти недостатки можно нейтрализовать при грамотном обращении с материалом. Не стоит использовать МДФ при отделке помещений с высоким уровнем влажности.

Также не рекомендуется проверять плиты на прочность. И, конечно, необходимо обеспечить качественную электроизоляцию.

Разновидности МДФ

По виду лицевой стороны панели МДФ подразделяются на две группы: плоские (лицевая сторона покрыта полимерной плёнкой или шпоном ценных пород дерева) и рельефные (на них вырезан рисунок, покрытый лакокрасочным материалом).

В зависимости от размеров МДФ можно разделить на три группы: реечные наборные панели (внешне напоминают вагонку), плиточные наборные панели (внешне напоминают квадратную плитку), листовые панели (внешне напоминают кусок фанеры с рисунком).

Стены являются одним из самых важных элементов в оформлении интерьера жилища. Им уделяется достаточно много внимания, так как они играют большую роль в создании особого стиля помещения. В качестве отделочного материала для стен достаточно часто используют обои, так как они достаточно легко наносятся, а вид придают идеальный. В настоящее строительный рынок предлагает огромный ассортимент подобной продукции, одним из вариантов которой являются флизелиновые обои

Сферы применения МДФ

Характеристики МДФ позволяют широко использовать этот материал в строительной отрасли. МДФ с успехом заменяет более дорогие материалы при изготовлении погонажных изделий (карнизов, плинтусов, наличников и т.д.), мебели, дверей, стеновых и потолочных панелей, гнутых деталей мебели и интерьера, обрешётки крыш, подоконников, ступенек и др.

 

Просмотров: 1158
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |