Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Что такое «сотовый поликарбонат»? (4 Сентября 2009)
Строительство в регионах, недвижимость


Для начала разберемся, что из себя представляет сотовый (он же ячеистый) поликарбонат. Не углубляясь в химию, можно сказать, что это гибкий листовой пластик. Название «сотовый» («ячеистый») поликарбонат получил за счет структуры его плит. Каждый лист поликарбоната состоит из 2-3 слоев материала, которые соединены между собой своего рода «мембранами» (поперечными ребрами жесткости). Разрезав поперек такой лист можно увидеть, что срез похож на соты. За счет имеющихся между слоями пустот повышаются теплоизоляционные свойства материала, и параллельно он, в отличие от монолитных плит, остается гибким и легким. 

Стандартные плиты сотового поликарбоната имеют толщину 4-16 мм. Для теплиц же используются листы толщиной от 4 до 8 мм (соответственно ПК4, ПК6 и ПК8). Естественно, что вес листа и минимальный радиус сгибания зависят от величины «ячеек»: чем они крупнее, тем больше весит лист и тем больше радиус его сгибания. Так, к примеру, 1м² сотового поликарбоната толщиной 8 мм весит порядка полутора килограммов, тогда как при 10 миллиметровой толщине такой же лист будет весить 1,7 кг. Поскольку материал этот очень легкий, тепличные каркасы делают соответственно достаточно «хлипенькими».

О многом говорят базовые характеристики сотового поликарбоната:
- светопроницаемость составляет от 80 до 90%;
- прекрасные теплоизолирующие свойства;
- способность выдерживать (как утверждают продавцы) режимы температур от -40ºС до +120ºС;
- повышенная пожаробезопасность материала;
- срок эксплуатации составляет как минимум 10 лет и др.
Отдельно стоит упомянуть уникальное защитное покрытие сотового поликарбоната, которое предохраняет от проникновения ультрафиолета и от пожелтения поверхности (для плит, толщина которых свыше 6 мм). 

Преимущества сотового поликарбоната, кажется, ясны. Однако, как и у всего, есть у него и свои минусы, речь о которых пойдет немного позже.

 

Просмотров: 1337
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |