Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Пенобетон в строительстве домов (12 Сентября 2012)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Какое-то время назад бетон считался материалом, предназначенным исключительно для строительства массивных невзрачных сооружений. Однако в последние годы ситуация изменилась: теперь его использование вполне уместно при возведении самых современных домов и коттеджей.

Стоит ознакомиться с некоторыми общими сведениями, которые раскроют все преимущества использования бетона в строительстве.

Виды бетона

Существует несколько разновидностей бетона: тяжелый, легкий, облегченный, особо легкий, ячеистый. Главными ингредиентами материала являются вода, песок и цемент. Виды бетона отличаются друг от друга по весу, по наполнителям и по назначению. Например, тяжелый бетон подходит для фундаментов и сводов, особо легкий и легкий обычно применяют для перегородок и для внутренних стен. Проектировщики при расчете нагрузки для зданий и решении конструкторских задач пользуются строительными нормами и правилами, в которых указывается, какой вид бетона необходимо применять. Фирмы и компании, специализирующиеся на строительстве загородных домов, имеют в своем производственном арсенале пенобетон, который можно применять во всех элементах здания – от кровли и до фундамента.

Пена – необходимый ингредиент

В состав пенобетона входит вода, цемент, различные наполнители и пенообразователь. Изготовление пенобетона возможно и в условиях производственного цеха, и прямо на стройплощадке, где применение мобильного оборудования позволяет получить материал заданной плотности. Используют пенобетон и в жидком виде, и в виде блоков разного размера. Пенобетон низкой плотности подходит для изготовления сборных блоков, панелей перегородок, его применяют для теплоизоляции крыш, полов, для звукоизоляции, а также для заполнения пустот. Материал же высокой плотности может служить для сооружения фундамента и этажных перекрытий.

В строительстве возможно два варианта использования пенобетона: сооружение из пенобетонных блоков или возведение каркасно-щитового здания с использованием пенобетона в жидком виде. Каждый из вариантов имеет свои плюсы, окончательный выбор остается за владельцем дома.

Класть блоки или заливать?

Применение пенобетонных блоков позволяет быстро «поднять» стены. Для перекрытий используются железобетонные плиты, что целесообразно с позиции экономии времени и средств. В результате Вы будете иметь геометрически ровную поверхность, позволяющую проведение любых работ.

Выбор в пользу каркасно-щитового дома, построенного по новой технологии, обладает своими преимуществами. Первым этапом строительства является изготовление каркаса дома из дерева или из легких стальных конструкций. Далее происходит облицовка наружной части каркаса традиционным материалом (кирпич, АЦЛ, ЦСП). Затем проводят поэтапную внутреннюю облицовку. Между внешней и внутренней облицовкой заливают пенобетон, который легче, чем блоки, в два раза. Прочность объемной конструкции и металлокаркаса позволяет возводить трех- и четырехэтажные здания даже в сейсмоопасных регионах, при том, что уменьшается толщина стен и сокращаются расходы стройматериалов.

Плюсы использования пенобетона

НАДЕЖНОСТЬ. Пенобетон практически не подвержен воздействию времени. Среди его основных свойств следует отметить замкнутую пористость (то есть, пузырьки воздуха в материале не соединены капиллярами). Благодаря этому свойства пенобетон впитывает влагу максимум на 10 процентов. Данный материал имеет повышенную прочность на сжатие, а также вязкость, ввиду чего пенобетон имеет небольшой объемный вес при хорошей несущей способности.

ТЕПЛОЗАЩИТА. Пенобетон состоит из пузырьков воздуха на 40-80%. Так как воздух является лучшим теплоизолятором, здания из пенобетона могут аккумулировать тепло, а это позволяет уменьшить расходы на отопление примерно на 20-30 процентов. Для поддержания в помещении комфортной температуры толщина стены из пенобетона должна составлять 400 миллиметров, а толщина кирпичной – не меньше 700 миллиметров.

МИКРОКЛИМАТ. Применение пенобетона позволяет предотвратить потери тепла зимой, защититься от жары летом. Пенобетон не боится сырости, а также способен регулировать влажность воздуха за счет отдачи и впитывания влаги, таким образом обеспечивая благоприятный микроклимат, с которым может сравниться только микроклимат дома из дерева.

БЫСТРОТА КЛАДКИ. Строительство из пенобетона позволяет в разы увеличить скорость кладки благодаря небольшой плотности и легкости пенобетонных блоков, которые крупнее кирпича. Так как материал легко поддается обработке, в нем можно легко прорезать каналы, например, под трубы, электропроводку, розетки и т.д.

ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ. Пенобетон относительно хорошо поглощает звук. Здания из него соответствуют всем действующим требованиям по звукоизоляции.

ЭКОЛОГИЧНОСТЬ. По своим экологическим качествам пенобетон уступает только дереву (он обладает коэффициентом экологичности равным 2, в то время как этот коэффициент у дерева равен 1, а у кирпича – 10). В процессе эксплуатации этот материал не выделяет токсичных химических веществ.

ПРОСТОТА ОБРАБОТКИ. Хорошая обрабатываемость пенобетона позволяет воплощать в жизнь оригинальные архитектурные решения. Можно строить арки, ниши, стены изогнутой формы, придающие помещению архитектурную неповторимость.

ЭКОНОМИЧНОСТЬ. Производство и последующая заливка жидкого пенобетона на стройплощадке обойдется в 700-800 рублей за кубометр. Стоимость кубометра пенобетонных блоков составляет от 1700 до 2300 руб., в то время как куб дерева стоит 3200-3500 рублей, а кирпича – от 4500 до 5000 руб. Благодаря высокой геометрической правильности пенобетонных блоков, их вполне можно класть на цементно-песчаный раствор или на клей, избегать образования в стене так называемых «мостиков холода», а также уменьшать толщину внутренней и внешней штукатурки. Так как стены из пенобетона обладают значительно меньшим весом, чем кирпичные стены, их можно возводить на плохих грунтах, можно экономить на фундаменте, а значит, на строительстве в целом. Кроме того, не нужно вызывать бригаду рабочих и грузоподъемную технику.

ОГНЕСТОЙКОСТЬ. Согласно результатом испытаний, пенобетон соответствует первой степени огнестойкости. Даже при очень интенсивном воздействии тепла этот материал не только не разрушается, но даже не трескается. Пенобетон, имеющий толщину 150 миллиметров, способен защищать помещение от пожара в течение 4 часов.

ДЕШЕВАЯ ТРАНСПОРТИРОВКА. Ввиду удачного соотношения объема и веса, для перевозки материала можно использовать практически любой вид транспорта. Мобильная установка для изготовления жидкого пенобетона может быть доставлена на обычной «Газели».

ЛЕГКОСТЬ ОТДЕЛКИ. Пенобетон можно смело сочетать с любыми другими материалам. Пенобетонные стены можно, к примеру, обшить вагонкой, обложить кирпичом, обклеить плиткой, искусственным или натуральным камнем. Гигроскопичный пенобетон легко оштукатуривается.

Итак, преимущества использования пенобетона в строительстве очевидны. Для выбора подходящего именно вам варианта рекомендуем посоветоваться с профессионалами.

 

Просмотров: 1117
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |