Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Железобетон как основной энергопотребитель в строительстве (12 Сентября 2012)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Одними из крупнейших потребителей энергии выступают производства сборного железобетона. Расходы на энергию достигают 10 процентов от себестоимости изделий.

Затраты энергии при производстве 1 куба сборного железобетона в ряде организаций в 2 раза выше научно-обоснованного норматива.

Проведенный анализ энергозатрат позволяет выявить самые энергоемкие процессы и переделы в производстве сборного железобетона. К примеру, 14 лет назад на производство 1-го его куб. метра затрачивали в среднем 53,1 кг у. т.

Чтобы нагреть 1 куб бетона изделия вкупе с формой из металла, нужно затратить до трети фактически расходуемого тепла, при этом свыше 20 процентов энергозатрат неотвратимо теряется в случае неисправности имеющегося оборудования.

Значительно снизить расход тепла помогут организация учета, затрагивающая затраты на все виды изделий, модернизация существующего теплового оборудования, разумеется, автоматизация режимов теплообработки, дополнительное утепление теплоагрегатов, перевод теплообработки изделий при низких температурах, экономная трата энергии на внутризаводские нужды и т.п.

Почти сто процентов выпускаемого заводами сборного железобетона подвергается пропариванию, а ведь сей классический способ прогрева отнюдь не экономичный.

При загрузке и разгрузке теряется немалое количество тепла, в итоге камера остывает, и для нового нагрева под очередную закладку вновь расходуется тепло. Анализ «деятельности» пропарочных ямных камер на большом количестве заводов сборного железобетона показал, что немалая их часть не имеет плотных водяных затворов, крышки перекошены, присутствуют щели между частями затвора и стенками. Отсюда – постоянные и большие потери теплоэнергии.

Так как ямных камер на производствах немало, нужна разработка методов теплообработки, которые будут способствовать экономии тепла при процессе. Из практики видно, что стоит утеплить стенки и крышки камер, как теплопотери сокращаются на треть и более процентов.

Самым дорогостоящим и энергоемким составляющим в бетоне выступает цемент. На производство 1-ой т требуется примерно 300 кг у. т. Отсюда следует, что уменьшение расхода цемента экономит энергозатраты. И в этом помогут чистые фракционированные заполнители.

Использование нефракционированных и непромытых заполнителей и песчано-гравийной смеси влечет перерасход цемента на 20-30 %. Обеспечение производства заполнителями и цементами нужных марок высокого качества будет способствовать экономии энергозатрат при производстве 1-го куба бетона приблизительно на 15-22 кг у. т.

Снизить расход цемента почти на 10 и до 15% можно за счет использования высокоэффективных пластификаторов, допустим, С-3 - он не ухудшает прочие свойства бетона. Это все равно, что сэкономить на каждом кубе в среднем до 5-7-ми кг условного топлива, а сократившийся срок виброуплотнения принесет еще почти 2 кВт дополнительной электроэнергии.

Значительно сэкономить теплоэнергию можно за счет внедрения стендовой технологии производства типовой продукции. Кассетные формы с учетом большого перепада температур, как в верхних, так и нижних частях изделий и в окружающей среде, требуют проведения комплекса исследований для разработки конструктивно-технологических решений, призванных резко сократить теплопотери в кассетных установках.

Требуются исследования и разработка низкотемпературных режимов термической обработки продукции в теплоагрегатах с выдачей рекомендаций заводам в данном вопросе. Внедрение подобных режимов, вкупе с комплексными химдобавками, позволит уменьшить уровень t прогрева изделий и отказаться от их теплообработки в тёплое время года. Это даст снижение удельного расхода теплоэнергии приблизительно на 1,3-ю, а то и или в полтора раза, если сравнивать с фактическими расходами, которые характерны обычно для тепловых режимов.

Утилизация теплоэнергии возможна и необходима на производствах по сборному железобетону. Главными источниками энергоресурсов вторичного плана являются тепло: уходящих после котлоагрегатов газов, сбрасываемое после оборудования ускоренного твердения конденсата и воды после циркуляции ее в различных технологических агрегатах, компрессорных станциях, станках арматурных заводов и т.п. В структуре общезаводского расхода теплоэнергии удельный вес «вторички» равен 20 %.

Задача использования тепла дымовых газов с высоким потенциалом t 160-180 градусов по Цельсию за счет внедрения контактных экономайзеров.

Экономия теплоэнергии от утилизации тепла уходящих газов приблизительно равна 8-10% от всего заводского потребления тепла.

Низкопотенциальное тепло конденсата, циркуляционной воды с t около 50 градусов по Цельсию может быть использовано при отоплении, горячем водоснабжении и вентиляции завода.

Реализация мер, направленных на снижение энергозатрат, может уменьшить расход энергии при производстве 1куба бетона и сборного железобетона больше, чем в полтора-два раза.
 

Просмотров: 1050
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |