Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Сухие строительные смеси (12 Сентября 2012)
Сыпучие материалы и смеси


 Отечественный рынок сухих строительных смесей в последние годы демонстрирует стабильный рост – до 15-20% ежегодно. Это легко объяснимо – ведь все большее количество подрядчиков берут на вооружение новые технологии, используя в работе сухие смеси.

По сути, сухие смеси подразделяются на растворы для кладки, клеи, шпаклевки, и санационные составы. Все они изготавливаются на базе вяжущих веществ со специальными добавками либо с наполнителями и пигментами. После разведения водой сухие строительные смеси полностью готовы к использованию.

Первые строительные смеси появились на российском строительном рынке в конце XX века. До того времени все отделочные материалы поступали в продажу в уже приготовленном виде. Основным недостатком смесей, приготовленных на заводах, был очень ограниченный срок годности.

Первые сухие строительные смеси, появившиеся в России, были произведены в Европе фирмами «Vetonit» и «Knauf». Из-за слабой конкуренции и значительных логистических расходов их стоимость была чересчур высока для рядового гражданина, решившего сделать ремонт. Однако вскоре на прилавках строительных магазинов стали появляться российские сухие смеси - "Глимс", "Крепс", "Юнис", и др. Отечественный рынок сухих строительных смесей стал развиваться семимильными шагами, показывая прирост в 40-50% ежегодно.


Выбор профессионалов

На сегодняшний день потребление сухих строительных смесей на душу населения составляет в России 2-3 кг ежегодно, в то время как в Европе данный показатель на порядок выше.

Львиная доля продаж строительных смесей в нашей стране приходится на организации, специализирующиеся на строительстве и ремонте, – до 75%.

Наиболее востребованы шпаклевки, их приобретают более 60% покупателей. Примерно половина россиян используют для ремонта штукатурку и универсальные смеси. Далее по популярности следуют плиточный клей, грунтовка, затирка для швов. Кроме того, в последнее время становятся популярными смеси для наливных полов и гидроизоляционные составы.

Лидирующие позиции на рынке сухих смесей занимают марки «Knauf», «Vetonit», и «Юнис»: Сегодня даже в малых городах и поселениях можно встретить не менее десятка наименований сухих строительных смесей.

В больших городах, как правило, есть компании-производители, а не просто дилерские организации: яркий пример тому пермский завод "Гипсополимер", чья продукция востребована не только в регионе, но и на рынках Сибирского федерального округа.


Виды сухих строительных смесей

Среди ассортимента сухих строительных смесей, представленных на прилавках строительных супермаркетов, можно без труда найти штукатурку для внутренних и наружных работ, выравнивающие, водостойкие, черновые, отделочные, и монтажно-кладочные смеси, наливные полы и клеи для обоев, кафеля, керамогранита. Среди новинок рынка - специальная огнеупорная смесь для кладки печей и каминов и ускоритель для отвердевания бетона.

По типу базового вещества смеси подразделяются на цементные, известковые, и гипсовые. Наполнителем чаще всего служит строительный песок, мраморная крошка, минеральные волокна. Немаловажное значение играют специализированные добавки, призванные ускорить или замедлить процесс отвердевания смеси, повысить ее пластичность, морозо- и водостойкость.
 

Просмотров: 2588
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |