Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Крыша - друг в непогоду и защита от врагов. (12 Сентября 2012)
Кровельные материалы


 Как гласит пословица: "Всяка избушка крышей своей крыта". А как выбрать эту "свою" крышу? Об этом я и расскажу вам. Итак, начнем с того, что дадим определение некоторым терминам и понятиям.

Покрытие, или крыша, - конструкция здания, расположенная вверху и выполняющая одновременно несущие и гидроизолирующие, а порой и функции теплоизолирующие.

Элемент крыши, расположенный сверху и предохраняющий здание от осадков - это кровля.

Поскольку кровля может быть из разных материалов, соответственно, и основание под кровлю бывает разным:

- кровля из мастичных и рулонных материалов - основание представляет поверхность теплоизоляции, стяжек, несущих плит, по которым укладывается несколько слоев водоизоляционного ковра;

- шиферная кровля - опоры для крепления листов (обрешетка или прогоны);

- металлическая кровля из профилированного листа – прогоны;

- кровля из листовой стали, меди или черепицы – обрешетка.

С этим разобрались. И сейчас настало время поговорить о кровле керамической, или керамической черепице, широко используемой в российском (и не только) строительстве. Посмотрите фотографии или вспомните те, кто бывал в Германии, Швейцарии, Праге, Югославии, какие там миленькие красные черепички украшают крыши домов. Керамическая кровля - одна из самых удобных и привлекательных, а потому она популярна и широко используема.

Черепица керамическая.

Одним из первых кровельных материалов считается черепица. Она покрывала дома до нашей эры. Впрочем, и в наше время черепичная кровля не просто не выходит из моды, но и считается весьма престижной. И в этом нет ничего удивительного, поскольку черепица обладает существенными преимуществами перед другими кровельными материалами.

Производители черепицы активно входят на российский рынок с двумя типами натуральной черепицы. Первый, это классическая - из обожженной глины, которую называют также керамической, в форме фигурных плиток. Второй вид - черепица цементно-песчаная или бетонная, которая изготавливается из смеси песка и цемента и добавления минеральных пигментов.

Керамическая черепица - это экологически чистый материал, который производится из глиняной массы способом формования, затем сушки и на конечной стадии - обжиг. В качестве основного сырья используется местная, так называемая вторичная ленточная глина с высоким содержанием оксидов железа. Обжиг при 1000 градусов придает керамической черепице красно-коричневый цвет. Если на лицевую поверхность наносится глазурный слой при обжиге, черепица будет иметь блестящую цветную защитную плёнку.

Заводы-производители как отечественных, так и зарубежных фирм выпускают довольно много видов керамической черепицы: пазовую штампованную, пазовую ленточную, плоскую ленточную, одноволновую и двухволновую, желобчатую и многие другие.


Черепица - покрытие, которое не подвергается коррозии, а потому это долговечный (срок службы более 100 лет), надежный, прочные, а еще огнестойкий, шумопоглощающий и экологически чистый материал. При этом расходы на содержание черепичной крыши незначительны. Порой черепичная крыша может "пережить" сам дом. С годами ее цвет становится все более насыщенным, крыша будет выглядеть более красивой.


Черепицу, как известно, к обрешетке закрепляют всего лишь одним краем. Таким образом, это позволяет отдельным частям кровли свободно перемещаться и, как следствие, воспринимать все деформации, которые вызваны осадкой здания, давлением ветра и так далее.

Подведем итог. Черепичная кровля имеет следующие достоинства:

1) огнестойкость;

2) длительный срок службы;

3) декоративность внешнего вида;

4) экологичность;

5) шумоизоляция;

6) антикоррозионные свойства.

Из недостатков можно выделить:

1) требует мощной стропильной конструкции, поскольку под снегом черепичная крыша имеет высокую массу;

2) у кровли должен быть большой угол, обеспечивающий быстрый сток воды;

3) механизация работы по устройству кровли невозможна.

Монтаж керамической кровли обойдется вам в стоимость самого материала. Ко всему прочему, черепица - довольно хрупкий материал, поэтому град или камни могут ее разбить. Если обжиг при изготовлении черепицы был выполнен некачественно, впоследствии накопленная в порах влага разорвет черепицу на морозе, перейдя в лед. Проще говоря, керамическая черепица, наряду со всеми своими преимуществами, довольно устарела по своим показателям. Сейчас в производстве кровель используются более новые технологии. Далее мы расскажем вам и о других видах кровли и черепицы, которые сегодня применяются более широко.
 

Просмотров: 821
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |