Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Плюсы и минусы медной кровли. (12 Сентября 2012)
Кровельные материалы


 В России издревле к меди относились с особенным почетом. Медь не драгоценный металл, но благородства ему не занимать. И самовары были медные, и деньги тоже, знаменит и пушкинский «Медный всадник», хотя сама скульптура выполнена из бронзы. В дореволюционной России даже профессия такая была – медник. Медью на Руси крыли купола православных храмов, медная кровля покрывала старинные усадьбы российского дворянства. В некоторых городах-музеях до сих пор есть те самые дома-усадьбы, которые пережили не одно поколение своих хозяев.

Во времена советской России на смену меди пришло железо. Медь в отечественном строительстве заменила типичная оцинковка крыш многоэтажек и заводских ангаров. Медь же шла исключительно на нужды оборонки. Сегодня удивительные свойства медной кровли снова раскрыты, ее снова стали использовать частные застройщики.


НЕ ДЕШЕВО, НО И НЕ СЕРДИТО.

Около 7-8 лет назад о меди как о вполне доступном рядовому домовладельцу кровельном материале снова заговорили в России. Конечно, нельзя сказать, что медная кровля отличается своей дешевизной, но ее качество того стоит. Квадратный метр такого материала обойдется вам примерно в 25$. Однако, цена ее вполне сравнима с ценой имиджевой керамической черепицы. Кроме того, если разделить расходы по приобретению и монтажу медной крыши на срок ее службы, то обойдется она вам значительно дешевле любого оцинкованного железа. Поскольку срок службы медной кровли не менее 150 лет, в плановом обслуживании она не нуждается – ее не нужно красить и перестилать, в отличие от того же железа, максимальный срок службы которого около 10 лет при условии покраски и заделки прорех весной.

Как правило, узнав стоимость медной кровли, покупатель задумывается над тем, пригодится ли ему качественная крыша в течение следующих 150 лет! Ведь столько и не живут. Но, может, стоит задуматься о потомках? Дети и внуки еще долгое время не узнают проблем с такой крышей. Она будет надежно их защищать, пока будет стоять дом.

Кстати, бережливый хозяин не считает медную кровлю дорогим удовольствием: в течение несколько последних лет организация «ВМС» произвела медной лентой 300 тыс.м2 кровли.


ЦВЕТ РЕПУТАЦИИ

Кровельной меди нет равных. Она великолепно защищена от «кислотных» дождей и сама по себе абсолютно экологична. А на репутацию хозяев как сыграет! Ведь медная кровля достойно украсит даже дворец, а типичный коттедж и вовсе сделает ваш дом местной достопримечательностью! И со временем медь будет только крепнуть, поскольку патиновая пленка, образующаяся в результате окисления, придает меди чрезвычайную износоустойчивость. Потому-то вся Западная Европа укрыта листовой кровельной медью.

А еще медь обладает отличной теплопроводностью, что означает возможность зимнего подогрева крыши, предотвращающего образование наледи и сосулек. Поэтому вам не придется травмировать кровлю во время ее чистки лопатой или ломом от снега.

Теперь немного о цвете престижа. Свежая медь ослепительно сверкает на солнце, словно заигрывает. Через некоторое время кровля приобретет характерный бронзовый цвет. А лет через 15 покроется благородной патиной, или, как ее называют на Западе, «зеленый малахит».


Кстати, процесс старения кровли можно ускорить путем искусственного патинирования. К примеру, в столице нашей Родины едва ли можно отличить историческую кровлю от искусно состаренной патиной. А ведь медных крыш в Москве не так уж и мало. Это и Гостиный Двор, Эрмитаж, Новодевичий монастырь, Школа международного бизнеса, МУЦ "Новая Опера", дом-музей Лосева на Старом Арбате, ТЦ "Наутилус", элитные дома "Донстроя" и многие другие здания.


МОНТАЖ

Устройство стропильной части – это первый этап кровельных работ. В случае, если в доме будет располагаться мансарда, готовится стандартный утеплительный блок из непосредственно самого утеплителя, толщина которого должна быть более 20см, паромембраны, которая пропускает пар, но задерживает воду, и воздушного зазора, благодаря которому будет обеспечена необходимая вентиляция. Последним слоем идет обрешетка.

Эта довольно сложная конструкция, которая включает в себя и систему вентиляции, дарит дому благоприятный микроклимат, не даст кровле протечь или прогнить в течение срока службы.

Второй этап монтажа – это укладка. Работы по монтажу медной крыши можно вести также как и с оцинкованной жестью – с помощью короткого листа и одинарного фальца. Но многие строительные компании, которые дорожат своей репутацией, используют современный способ монтажа. Медь раскатывают в виде длинного листа во всю длину ската, далее сшивают двойным фальцем. Таким образом, готова цельная кровля, без отверстий, со сроком службы, как и у самой меди. А специальные закаточные машины обеспечат кровле герметичность.

Медь – достаточно гибкий и пластичный материал. Ей можно придать практически любую форму. Ко всему прочему, медная крыша обеспечена всеми доборными элементами. Сливы, желоба, коньки и водостоки существенно сказываются на конечной стоимости крыши. К примеру, если рассматривать металллочерепицу, то именно эти сопутствующие элементы делают ее 2-3 раза дороже, чем заявлено в той же рекламе.

Монтаж медной крыши – производство безотходное! В дело идут любые обрезки и лоскутки.

Никто не застрахован от природных стихийных явлений. Последнее время часто в сводках новостей появляется информация об ураганах, смерчах, которые стирают с лица земли целые поселки!.. Так вот, если в период стихийного бедствия полностью крышу не сорвало, а образовались некоторые механические повреждения, медную кровлю залатать будет гораздо проще. К примеру, шиферную или черепичную даже при незначительных повреждениях придется перестилать полностью. Медная же чинится локально, и заплатку даже не отличишь.

Как уже говорилось выше, крышу из меди можно сделать любой даже самой причудливой формы. Медная крыша может повторять форму черепицы, каменной кладки или рыбьей чешуи – все, что пожелает душа заказчика! Конечно, изысканный рисунок отразится и на стоимости кровли. Как-никак работа-то авторская! А такая - дорогого стоит.

Думаю, теперь ясно, почему рачительные богослужители под сусальное золото на куполах храмов подстилали медь. Ведь она отличается своей легкостью, прочностью и удобством монтажа и обслуживания.


БЛИЗНЕЦ МЕДНОГО ЛИСТА

Итак, мы убедились, насколько медь хороша. Но есть у нее все же одно ограничение – это ее цвет. Красить медную крышу – кощунство. Это сравни тому, что закрасить картину великого мастера! Поэтому, если другой, а не медно-коричнево-зеленый цвет принципиален, на помощь придет алюминиевый лист. Алюминий кровельный выпускает немецкая компания ALKAN и BMW. Он покрыт сложным полимером PVdF и имеет в ассортименте 40 различных цветов, в числе которых и имитация старой меди. Срок службы алюминиевой кровли, конечно, чуть меньше меди – примерно 80-90 лет, зато какой богатый выбор цвета, который, кстати, сохраняется до 40 лет. Алюминий отличает прекрасная теплопроводность и устойчивость к воздействиям солнечного света, а также "кислотных" дождей и грязи. Покрытый специальной пленкой полимер дополнительно защищен от любого рода повреждений при перевозке и монтаже. По способу укладки кровельный алюминий и медь также близки, он тоже выпускается в рулонах и нисколько не скользит.
 

Просмотров: 1275
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |