Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Полимерные кровли (12 Сентября 2012)
Кровельные материалы


Еще из уроков химии мы уяснили, что полимер – это многокомпонентный материал. По крайней мере, даже захудалый троечник мог внятно изложить суть вопроса. Действительно, несмотря на то, что в полимерах соединилось множество компонентов, они отличаются довольно приличным качеством, а, может, как раз потому, что имеют именно такую структуру.

Речь в настоящей статье пойдет о полимерных кровлях. Если следовать школьным курсом химии, то из него вытекает, что такая кровля вмещает в себя немало различных составляющих. А вот какие они и чем особенны, попробуем выяснить подробней.

Специальные полимерные покрытия используют не только для придания кровлям из металла декоративности, но и дополнительной антикоррозионной защиты. На Западе они в ходу уже свыше 40 лет и весьма там распространены. Стальная кровля с полимером заслужила авторитет высококачественного и долговечного материала.

Если говорить о самом нанесении полимера на оцинкованную сталь, то это довольно трудоемко, так что без автоматизации процесса и контроля за качеством на всех технологических этапах не обойтись. Стальную ленту предварительно обрабатывают, повергают фосфатации, грунтуют, только затем наносят полимерное покрытие, потом сушат в специальной камере.

Многослойная структура, характерная для оцинкованного листа из стали с полимерпокрытием, получается за счет:

стального листа;

слоя цинка;

пассивирующего слоя;

слоя грунта;

защитной краски с нижней стороны листа;

слоя цветного полимера с лицевой стороны.

Каждый из них подбирается очень тщательно для выполнения своей функции. Потребитель должен знать, что полимерные покрытия разного вида отличаются по устойчивости к ультрафиолету (цветостойкость), термостойкости, перед агрессивной средой, механическим повреждением и т.д.

Теперь самое главное. Нужно разобраться, из чего состоят сами полимеры.

Акрил.

В качестве полимерного покрытия акрил является лакокрасочным слоем. Проблема в том, что само данное покрытие считается менее прочным, стойким и надежным. Его довольно легко повредить, монтируя кровлю. Он быстро выцветает на солнышке (приблизительно за 5 лет), а спустя 2-3 года начинает отшелушиваться по причине коррозии. Из-за того, что акрил весьма быстро теряет, так сказать, привлекательность, строительные компании на Западе от него практически отказались. На рынке можно увидеть материалы с таким покрытием только отечественного производства. Лучше всего использовать их исключительно для времянок.

Полиэстер (полиэфирная эмаль).

По надежности и техническим характеристикам он превосходит акрил. Полиэстер сегодня один из самых популярных полимеров на рынке для оцинкованного листа из стали. Он считается довольно дешевым материалом, подходит для всех климатических зон, отличается стойкостью к атмосферным и механическим воздействиям. Гораздо устойчивее к механике полиэстер, посыпанный кварцевым песком, но он и значительно дороже. Причем транспортировка такого полиэстера относительно проблематична, можно повредить нижний слой металлических листов. Кварцевый песок почти как наждачная бумага царапает поверхность вышележащих листов, которые соприкасаются с ним.

Полиэстер отличается высокой пластичностью и цветостойкостью. Теплостойкость составляет около +120 град. Цельсия. Покрытие бывает и глянцевое, и матовое (модифицированный тефлон).

Полиэстер в качестве покрытия оцинкованного стального листа – наиболее оптимальный выбор в случае, если здание находится в более-менее чистой окружающей среде и эксплуатируется не так интенсивно.

PVF2 (полидифторионад).

Этот материал состоит из акрила (20%) и поливинилфторида (80%) и отличается повышенной прочностью, выдерживая стужу до -60 0С, при этом сохраняет свои свойства при t до +120 градусов по Цельсию. PVF2 имеет красивый блеск, максимально устойчив к ультрафиолету, совсем не выцветает. Стоимость этого покрытия выше, чем других, у него высокая стойкость к механическому повреждению и агрессивным средам. У PVF2 необычайно широкая цветовая палитра. Выпускается в глянцевом, матовом исполнении и металлического оттенка в медных или серебристых тонах. Металлический блеск стандартному покрытию PVF2 придает слой из прозрачного лака с добавлением пигмента «металлик».

Рекомендуется использовать PVF2 при наличии агрессивной среды наподобие морского побережья, промышленных зданий химпромышленности и т.д.

Пластизоль (поливинилхлорид).

Этот материал относится к классу декоративных полимеров. В состав пластизоля входят, кроме поливинилхлорида, различные пластификаторы. Покрытие имеет толщину 175 или 200 мкм. Изготавливаются также кровельные стальные листы с пластизолевым покрытием с 2-х сторон по 100 мкм. Их используют, к примеру, в производстве желобов и труб.

Большая толщина пластизолевого покрытия позволяет причислить его к наиболее устойчивым в плане механического воздействия. Вот только низкие термостойкость и ультрафиолетоустойчивость (нагрев более 80 градусов по Цельсию прямыми солнечными лучами приводит к быстрому старению материала) не любят южные области. Большой толщине пластизоль обязан высокой коррозионностойкостью, что является дополнительной защитой в условиях неблагополучной окружающей среды. Но цветостойкость у покрытия меньше полиэстерной. Уже через несколько лет оно равномерно «линяет».

Пластизолевое покрытие толщиной 175 мкм изготавливается исключительно гладким. Однако при толщине 200 мкм на него можно накатывать рисунок-штамповку, придать тисненую фактуру, но в месте тиснения у покрытия значительно уменьшится толщина слоя. Стальные листы с нанесенным покрытием из пластизоля – это самый оптимальный вариант для производства фальцевых кровель. Их высокая пластичность и немалая толщина покрытия защищает листы от механического воздействия.
 

Просмотров: 708
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |