Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Пенотерм ЛФ и ЛП для решения сложных задач с отражающей изоляцией (12 Сентября 2012)
Изоляционные материалы


 Российский рынок строительных материалов и технологических приемов на сегодняшний день предлагает огромный спектр товаров для решения практически любой задачи, которые возникают при создании проектов и проведении работ на стройке. Однако очень часто исполнитель получает не всю объективную информацию о материалах с точки зрения технических характеристик. Такие данные просто необходимы для потребителя, чтобы у последнего была возможность выбрать оптимальное решение, которое позволить целесообразно использовать материала, как для собственного, так и для промышленного строительства.

Алюминиевую фольгу уже достаточно долгое время используют как пароизоляционную прослойку, сочетая ее с традиционными материалами для теплоизоляции. За счет своей блестящей серебристой поверхности, алюминиевая фольга практически полностью отражает лучистую часть теплового потока, это относиться к инфракрасному диапазону, что значительно повышает теплозащитные характеристики конструкции. Однако между фольгой и материалом обшивки необходимо оставлять воздушную прослойку как минимум в 1,5 сантиметра, иначе алюминиевая фольга, имеющая хорошую теплопроводность, попросту станет проводником тепла. Однако при правильной установке конструкции с применением алюминиевой фольги, теплозащиту стены можно повысить в 1,5-2,5 раза. При этом фольгу можно использовать, как твердую – негартованную, так и мягкую – отожженную. Коэффициент отражения при этом у них практически одинаковый, и не зависит от толщины фольги. Однако при таких уникальных свойствах, все-таки нельзя считать алюминиевую фольгу единственным материалом, который поможет сохранить тепло в помещении.

Сегодня рынок отечественных и импортных материалов для теплоизоляции имеет широкий спектр утеплителей, которые дублированы фольгой от 7 до 30 мкм. Одним и самых популярных вариантов отражающей изоляции это – «Пенотерм ЛФ» и «Пенотерм ЛП». Данные товары предлагает компания «Тепло-Строй». У этих материалов есть ряд особенностей и преимуществ, которые отсутствуют у обычной отражающей изоляции. Из себя они представляют вспененный полипропилен «Пенотерм», который термически дублируется фольгой из алюминия. Материалы «Пенотерм», «Пенотерм ЛФ» и «Пенотерм ЛП» производят на заводе «УралПластик», который уже очень давно и плотно сотрудничает с компанией «Тепло-Строй». У отражающей изоляции Пенотерм ЛФ есть уникальные свойства, которые отличают ее от материалов аналогов, за счет ее плотности и температурной устойчивости. Компания «УралПластик» – это единственный на территории России производитель вспененного полипропилена. На его основе производят отражающую изоляцию «Пенотерм ЛФ». Пенопропилен отличается своей устойчивостью к маслу, бензину, влаге, в том числе к морской воде, что позволяет не гидроизолировать его. Кроме того, за счет отсутствия влагопоглощения он отлично теплоизолирует и сохраняет коэффициент теплопроводности в условиях влажности. В отличие от утеплителей, которые впитывают влагу и не устойчивы к циклам перепада температур. «Пенотерм НПП» не будет терять своих свойств к теплоизоляции в промежутке от – 60 до +150 С. Его можно применять в таких помещениях, как сауна или баня.

За счет хороших звукоизоляционных свойств пенополипропилен «Пенотерм ЛЭ» можно использовать для звукоизоляции на межэтажных перекрытиях, особенно для поглощения высоких частот и шума от удара. Вспененный полипропилен «Пенотерм НПП» ЛЭ укладывают под стяжку из бетона, таким образом, еще и решая гидроизоляционную проблему. А за счет звукоизоляционных свойств можно снизить уровень ударного шума до 35 Дб. За счет отличного коэффициента модуля упругости, материал с течением времени не потеряет своей толщины, и тем самым будет сохранять свойства к звукоизоляции за весь служебный срок.

Для вспененного полипропилена «Пенотерм ЛП», который дублирован металлизированной пленкой из лавсана, было выбрано отдельное применение. Рассмотрим один из вариантов использования. Первым самым частым является использование при устройстве системы «теплый пол», для которой необходима отражающая изоляция и ее последующая заливка слоем портландцемента, его влажная стяжка практически полностью является агрессивной средой. Поэтому при использовании просто алюминиевой фольги, ей потребуется защита как минимум полиэтиленовой пленкой. Однако полиэтилен не будет однородным слоем с фольгой и при проникновении между ними жидкой фракции из цементного раствора, который содержит щелочь, фольга будет разъедена за незначительный срок. Отражающий слой в такой системе необходим для того, чтобы тепло распределялось равномерно от обогревательного кабеля по все площади, которая закрывается «теплым полом».

Металлизированное покрытие «Пенотерм ЛП» не подвержено коррозийному воздействию, в отличие от фольги из алюминия, и имеет однородный единый слой со своей основой. При обустройстве системы электрики «теплого пола» необходимо отдавать себе отчет в том, что алюминиевая фольга прекрасно проводит ток, а металлизированное покрытие нет.


Кроме того, еще одним важным показателем является то, что у полимерной пленки значительно более высокие механические изоляционные свойства, которые позволяют сократить риск разрывов и порезов.
 

Просмотров: 974
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |