Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Стекло как основной материал фартука кухни. (12 Сентября 2012)
Окна, стекло, зеркала


 Такая модная тенденция, как фотографии в интерьере, не обошла стороной и самое, казалось бы, не предназначенное для этого помещение в доме — кухню. Обычно, и это уже можно назвать традицией, фотографии размещались в комнатах и коридорах, на стенах и секретерах, этажерках и трюмо. В настоящее время стало технически возможно заполнять интерьер помещения высококачественными фотографиями, исполненными в самых разных стилях и совершенно различных исполнениях.

Место между навесными шкафами и столешницами, называемое фартуком кухни, обычно оформляется либо керамической плиткой, либо клеящейся пленкой. Но это слишком обычно и неоригинально. Другое дело — фотографии на фартуке. Для того, чтобы эта идея была воплощена в жизнь, в основном используют слишком дорогой материал — фотоплитку. Может, стоит присмотреться к другим вариантам?

Стеклянный фартук станет достойным преемником керамической плитки. Ведь стекло так же, как и плитка, отличается большим удобством в использовании, легко моется и совершенно не впитывает жир, хотя и имеет некоторые недостатки, связанные с его хрупкостью и опасностью осколков. Хрупкость стекла не является по сути основной проблемой, так как фартук не подвергается настолько серьезным силовым воздействиям, которые могли бы нарушить целостность стекла. Проблема же осколков может быть решена с помощью закалки или укрепления стекла специальной пленкой (триплекс). Стекло после закаливания при разбивании уже не оставляет острых осколков, а пленка удерживается в проеме, не раскалываясь даже от сильнейшего удара.

Каким образом крепятся панели? Крепятся они сквозным методом, сквозь отверстия в стекле (сами отверстия лучше проделать в мастерской). Очень внимательно надо подходить к их разметке. Желательно во избежание различных ошибок замеры панелей и разметку отверстий производить уже после установки кухни. Этим правилом необходимо руководствоваться и при разметке отверстий для розеток.

Каким образом размещать фотографии? Есть несколько вариантов.

Первый — печать изображения производится прямо на стекло. Фотография воспроизводится в зеркальном изображении на обратную сторону стеклянной панели. Этот способ достаточно дорогостоящий. Его достоинство в использовании толстого стекла, что позволяет использовать плитки достаточно большой длины.

Второй — декоративные пленки, наклеиваемые на стекло.

Третий — не только самый легкий, но и наиболее практичный — две панели, лицевая и подкладная, которые удерживают между собой подборку фотографий.

К недостаткам такого варианта стоит отнести использование более тонких стеклянных плиток, которые скрепляются между собой спецкрепежом. Тонкость стекла может спровоцировать его изгиб, что непременно скажется негативным образом на силе сжатия длинных панелей. Это приведет со временем к проникновению влаги между ними. Соответственно, во избежание такого эффекта длину стеклянных панелей ограничивают 130 см, вследствие чего фартук будет состоять не из одной, а из нескольких плиток.

К достоинствам можно отнести достаточную легкость транспортировки и установки, минимальный риск разбивания стекла, удобство и относительно небольшую стоимость ремонта (заменить одну не слишком большую панель все же легче). И даже если отверстия под розетки не были вымерены как следует, и возникает необходимость заменить одну из панелей, на эти дополнительные траты легче пойти, чем на замену всего фартука кухни целиком.

Еще одно немаловажное достоинство этого варианта заключается в том, что можно менять подборку фотографий. Это становится очень актуальным в процессе ремонтов. Фартук кухни настолько универсален, что можно быть уверенным в его современности при любой смене стиля кухни.

Стеклянный фартук кухни подойдет тем, кто при небольших финансовых затратах желает сделать свою кухню необыкновенной, индивидуальной и неповторимой.
 

Просмотров: 813
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |