Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Какие бывают стёкла (12 Сентября 2012)
Окна, стекло, зеркала


Стекло многослойное


Подобный тип стеклянных поверхностей востребован в производстве шумоизолирующих оконных стеклопакетов, а также применяется для повышения уровняогне- и взломостойкости, пуленепробиваемости и изоляции от прочих факторов внешней среды.

Иногда подобные стёкла называют ламинированными (по способу спаивания между собой слоёв). Стеклянные слои при этом могут иметь различную геометрию, тип и форму.

Само ламинирование производится автоматическим способом в несколько этапов и завершается прессованием под высокотемпературным воздействием на стекло, помещённое в автоклав. Не влияя на прочностные характеристики стеклянных поверхностей, ламинирование изменяет лишь уровень его бытовой опасности для человека - осколки при разрушении остаются связанными ламинирующей плёнкой и не травмируют. Подобная ламинация также может служить прекрасной защитой от воздействия УФ-лучей. В продажу этот вид стёкол поступает как в готовом виде, так и в варианте пластин большого размера, разрезаемых «по месту требования».


Стекло для окон


Оконные стёкла используют при обустройстве оранжерей и теплиц, остекления балконных и оконных проёмов, витражного и панорамного остекления, а также в качестве одной из составляющих осветительных приборов для улиц.

Основными показателем качества стекла является отсутствие на его поверхности посторонних вкраплений, пятен и помутнений. Правильные стёкла всегда прозрачны и не имеют постороннего отлива, либо налёта. Наличие голубого либо зелёного оттенка стеклянного полотна не считается дефектом, если это никак не влияет на светопропускные способности материала.

Хрупкость стеклянной поверхности зависит от исходных составляющих производственного процесса и дальнейшего соблюдения технологии его обработки. Мельчайшие трещинки на поверхности стеклянного листа многократно снижают его прочностные способности, поэтому от такого приобретения лучше сразу отказаться. На срезах краёв и углах не должно быть сколов и прочих деформаций, способных спровоцировать самопроизвольное разрушение стекла под воздействием внешних факторов. Наличие в толще стекла некоторого количества пузырьков воздуха или частициного материала допускается, но также до определённых, строго обозначенных регламентом, пределов.

Стандартная толщина оконного стекла - до 4 мм, а вот при значительной площади остекления либо его витражной разновидности, принято применять более толстое и стойкое к воздействию внешних факторов (в том числе и погодных) стекло - до 1 см толщиной.


Стекло с функцией защиты от солнца


Такое остекление незаменимо в высотных зданиях, где установлено большое количество кондиционирующих систем, может применяться для обустройства стеклянных козырьков и прочих солнцезащитных конструкций, используемых на зданиях коммерческого и жилого назначения.

Стекло с солнцезащитной функцией бывает двух видов: теплопоглощающее, либо теплоотражающее. Поглощающее УФ-излучение стекло получают благодаря добавлению в состав особых пигментов, придающих этому материалу серый или зелено-голубоватый оттенок. Светопропускная способность такого типа стёкол составляет от 65 до 75 % и зависит от показателей толщины самого стеклянного листа (в случае с ИК-лучами показатели колеблятся от 30 до 35%).

Минусом подобного типа стёкол является их сильный нагрев при поглощении лучей, что не позволяет применять такие стёкла в качестве наружного остекления. Вредит теплопоглощающим стеклянным поверхностям и перпад температур, а также их резкая смена и неравномерное воздействие на поверхность остекления.

Другой тип солнцезащитных стёкол - теплоотражающие, имеющие покрытие (полимерное, оксинометаллическое либо из керамики) отталкивающее лучи от поверхности. Как правило, такие стёкла получают методом напыления защитного слоя на обычное оконное стекло. Они не подвержены нагреву, не меняют своих свойств в зависимости от показателей толщины стекла и неплохо противостоят воздействию ИК-лучей.

Стёкла с солнцезащитной функцией не дают полноценной защиты от вредного воздействия прямых лучей солнца, зато они заметно снижают общую утомляемость и улучшают микроклимат в помещении, благотворно влияют на зрение в жаркий период и способствуют улучшению работоспособности офисных служащих, защищённых от перегревания и переутомления.


Стекло энергосберегающее


Подобный тип стёкол востребован в теплоэкономичных стеклопакетах.

Также теплосберегающее стекло можно встретить в качестве специальной крышки, закрывающей поверхность конфорок электро, либо газовых плит. Как правило, подобные варианты защитных поверхностей дополнительно оборудованы специальными шарнирами, обеспечивающими возможность регулирования угла наклона крышки.

Энергосберегающие стёкла для стеклопакетных ПВХ-конструкций бывают двух типов: с мягким, либо твёрдым типом покрытий (второй отличает наличие «дымчатости», придающей окнам неряшливый вид).

Разность уличной температуры и её параметров внутри помещения с энергосберегающим остеклением может составлять до -50 градусов Цельсия в зимний период. При этом поверхность самого стекла в этом случае будет иметь показатели температур в диапазоне от 10 до 15 градусов Цельсия при уличных показателях в -26 градусов (у обычного стекла - всего около 5).


Стекло декоративное-узорное



Подобным типом стёкол оформляют проёмы дверей и окон, обустраивают с их помощью различные перегородки жилого и промышленного назначения. Покрытое узорами стекло нецелесообразно использовать в условиях высокой загрязнённости, либо запыления помещений.

Листы узорчатого стекла могут быть цветными, либо бесцветными. Они отличаются от всех прочих наличием на поверхности рисунка или узора с чётко выраженным рельефом.

Подобное стекло широко применяется декораторами и дизайнерами интерьера для создания неповторимого образа того или иного помещения в местах массового скопления людей (предприятия общепита, холлы и фойе). Впрочем, никаких дополнительных звукоизоляционных функций этот материал не несёт и не подходит для создания перегородок, назначение которых - обеспечение шумо- и звукоизоляции.

Поступающее в продажу узорчатое стекло должно соответствовать всем предусмотренным стандартам как по цветовым и светопропускающим параметрам (от 30 до 65% для цветных образцов), так и по глубине рельефа (не более 1,5 мм).


Стекло закалённое



Особо прочный вид стёкол используют для изготовления балконных и лестничных ограждений, стеклопакетов и ламинированных окон, а также для остекления оконных и дверных проёмов.

Любой тип стекла можно закалить с помощью специальной установки, при этом все технологические отверстия в стеклянном полотне необходимо сделать до закаливания, поскольку целостность материала после закалки нарушать нельзя.

Процесс закаливания стеклянного полотна подобен закалке стали и заключается в последовательном нагревании стекла до мягкого состояния и его резком охлаждении. В этом случае остывание внутренних, глубоких слоёв стеклянной массы происходит медленнее, чем внешних, что и придаёт материалу последующую термо- и ударостойкость.

Прочностные и термостойкие характеристики закалённого стекла превосходят показатели обычного в 5-6 раз, а при разрушении оно распадается на довольно мелкие осколки заострённой формы. Причём крупность этих фракций строго регламентируется - при разбивании закалённого стеклянного листа размером 5 х 5 см осколков должно быть более 40, а при размерах поверхности 10 х10 - их будет не меньше 160.

Закалённое стекло обладает высокими светопропускными качествами - более 84%. А вот слабым местом такого материала является хрупкость кромочных поверхностей стеклянного листа. Его кромки нужно особенно оберегать от механических воздействий в процессе выполнения монтажных работ.


Стекло усиленное – армированное


Армированные виды стёкол принято использовать в оконном и балконном остеклении, а также при изготовлении фонарных конструкций и перегородок различного назначения. Сам процесс армирования состоит в размещении внутри стеклянной толщи квадратноячеистой сетки из металла - это происходит ещё при изготовлении листового стекла в заводских условиях.

Армирующая сетка, как правило, состоит из стальных проволочных элементов (для стёкол высшего класса - с алюминиевым верхним слоем) сечением 12,5, либо 25 мм. От края сетки до поверхности стекла должно оставаться расстояние более 1,5 мм. Такой материал прекрасно пропускает свет, имеет высокие огнестойкие характеристики и безопасен при эксплуатации.

Впрочем, это вовсе не означает повышения ударопрочности такого стекла - наоборот, этот показатель при армировании заметно снижается (до 1,5 раз). А вот его безопасность - всегда на уровне, ведь таким стеклом сложно травмироваться при разрушении - прочный металлический каркас удержит стеклянную массу на себе. Признаками брака являются пузырчатая структура толщи стекла либо наличие в ней трещин.

Армированное стекло выпускается также с рифлёными, либо узорчатыми видами поверхностей, бывает цветным (цветовая гамма довольно широкая и включает в себя голубой, зелёный, жёлто-золотой и розово-лиловый тона).

Для того чтобы отрезать ровный кусок армированного стекла в условиях домашней мастерской вам понадобятся стеклорез и плоскогубцы. Осуществив раскрой поверхности привычным способом, потом вам придётся «раскусить» армирующий слой с помощью инструмента, впрочем, особого труда это не составит - проволока имеет небольшую толщину.

Армированное стекло лучше фиксировать в раме с помощью прокладок из резины, либо замазкой, дополнительно прижимая его штапиками со всех сторон.
 

Просмотров: 2123
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |