Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Будьте осторожны с выбором стройматериалов (12 Сентября 2012)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


 Сегодня на рынке можно увидеть огромное количество строительных материалов. Однако многие из них не соответствуют стандартам качества. Рядовые потребители даже и не догадываются, как может отразиться на здоровье использование некачественных материалов.

Авторы проекта «Ecomaterial. Экологически безопасные строительные материалы» провели специальное исследование, согласно которому более половины строительных материалов на неконтролируемом рынке не соответствуют ГОСТам и могут быть опасными для здоровья человека. Какие же «подводные камни» при выборе стройматериалов ожидают наших покупателей? Об этом и шла речь в разговоре нашего корреспондента с руководителем проекта Александром Рикелем и независимыми экспертами-экологами. Особое внимание было обращено на следующие покупки.

1. Напольные покрытия.

Самыми экологичными по праву считаются паркет и паркетная доска. Они создают такой уют и комфорт в доме, который трудно чем-либо заменить. Но если лак для его покрытия выбран неправильно, экологически чистый паркет, даже самый дорогой, потеряет свои положительные качества. В синтетических лаках эксперты часто обнаруживали ксилол и толуол, используемые в качестве растворителей. Они могут вызвать кожные заболевания, раздражающе действуют на глаза, серьезный вред могут нанести нервной системе человека. Клей является источником токсичных веществ: ацетона и толуола, вызывающих у женщин выкидыши, даже способствует бесплодию. Но натуральный паркет – дорогой материал. Сейчас широкое распространение получил его доступный имитатор – ламинат. Однако заменителем паркета его считать нельзя. Их сходство только внешнее: лицевая сторона ламината имеет вид различных пород древесины. Ламинат состоит из нескольких слоев, в состав которых входит бумага и древесная стружка. Ламинат нельзя считать экологически чистым продуктом, он зачастую является источником формальдегида, который отрицательно действует на нервную, иммунную системы и даже может вызвать рак. Также подумайте хорошенько, прежде чем застилать полы линолеумом. При его нагревании выделяются органические вещества, входящие в полимерный состав. При покупке линолеума надо быть предельно осторожным, так как многие производители не стремятся избавиться от его негативного воздействия.

Ковролин по своему химическому составу не опасен. Но надо помнить о том, что он может являться накопителем микроорганизмов, в нем иногда заводятся клещи. А это очень опасно для людей, страдающих аллергией и астмой.

2. Керамическая плитка.

Плитка считается экологичным продуктом, это натуральное покрытие. Вредных веществ она практически не выделяет. Но используемый для ее укладки клей может быть источником толуола и фенола. Эксперты EcoStandard напоминают о том, что даже безопасные на первый взгляд материалы порой содержат следы радиоактивных веществ, очень опасных для здоровья человека.

3. Обои.

При выборе обоев главным критерием должна быть способность их пропускать воздух. Одного проветривания недостаточно – это заблуждение. Моющиеся недоброкачественные обои выделяют бензол, являющийся сильным канцерогеном. Поэтому самыми экологичными являются бумажные обои. Ими лучше всего оклеивать жилые помещения, детские комнаты. Хорошо пропускают воздух обои из растительных материалов. Но стоят они дороже, зато в их экологичности можно быть уверенным.

Сейчас в моде красивые виниловые обои. Но, по мнению Александра Рикеля, руководителя проекта EcoMaterial, эти обои не дышат, поэтому не подходят для отделки спален, детских комнат. Их лучше использовать в прихожей или на кухне.

4. Изделия из пластика.

Пластик считается вредным материалом, поэтому для внутренней отделки комнат его использовать не рекомендуется. Он хорош для кухни, но от жара, механических повреждений, кислот портится. Пластиковые панели на стенах не гниют, но при нагревании выделяют неприятные газы. Кроме того, на пластиковых панелях скапливается пыль. Токсичность пластика не зависит от срока эксплуатации – он токсичен всегда. Даже оказавшись на помойке, он будет разлагаться более 100 лет. Если вы будете использовать пластик, то в первую очередь нанесете удар по легким.

Но все же на рынке можно выбрать и относительно безопасные пластиковые стройматериалы. В EcoStandard советуют осторожно подходить к выбору стройматериалов.

5. Лаки и краски.

По мнению экспертов-экологов, крайне опасными для здоровья являются некачественные краски. Если проследить статистику обращений к врачам по поводу недомоганий от использования различных лаков и красок, то здесь с каждым годом наблюдается устойчивая тенденция роста.

Так называемый запах «свежести» в комнате после покраски – это запах химикатов. Запах растворителя очень долго выветривается, в течение нескольких дней, но может пагубно влиять на человека еще около полугода. Поливинилхлорид, входящий в состав многих красок, разлагается при солнечном свете и при обычной комнатной температуре. Попадая в организм человека через кожу и легкие, он проникает в печень и кровь и губительно на них воздействует. Некачественные краски и лаки способны вызвать в лучшем случае аллергию, а в худшем – поражают почки, печень, нервную систему.

Как говорит руководитель проекта «EcoMaterial. Экологически безопасные строительные материалы» Александр Рикель, на рынке около 50% строительных материалов не имеют соответствия экологическим стандартам качества и оказывают вредное влияние на здоровье человека. Однако выход есть. Чтобы оградить себя и своих близких от проблем со здоровьем, внимательно смотрите на упаковку строительного материала и ищите соответствующую экомаркировку.
 

Просмотров: 877
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |