Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Камень-имитатор (16 Сентября 2012)
Керамическая плитка, камень


Натуральный камень на протяжении столетий являлся самым популярным строительным и отделочным материалом. С внедрением современных технологий у него появился конкурент – камень искусственный.

Из материалов, встречающихся в природе, настоящий камень имеет наибольшее количество подделок, с которыми мы встречались не раз. Но не знаешь, где соломинку постелить  - отличить ненатуральный камень от настоящего невооруженным глазом сложно. Как дать научное название этой материи.

Но есть признаки, делящие эти материалы на 2 группы:

Первая группа камней получена искусственным путем, с применением сырья из своего  природного прообраза.

В повседневной жизни мы встречаем готовые изделия из этих материалов. Это, например, столешницы, вазы, плиты, панели, стелы. В данной ситуации задача мастера состоит главным образом в имитации готового изделия и в меньшей степени копированию самого природного материала.

Речь же пойдет о второй группе материалов. Это отделочный камень ручной работы, который мало чем отличается от булыжника, известняка базальта, песчаника. Но, определение «искусственный» подходит ему на все сто процентов. 

Born in USA

Искусственный камень для отделки зданий получил широкое распространение около двадцати лет назад, благодаря фирме  из США «Eldorado Stone Corp». По технологии этой фирмы искусственный камень изготавливается сегодня в десятках стран земного шара. Сначала невесомый цементно-песочный материал, напоминающий внешне натуральный камень, использовали для облицовки цоколей архитектурных сооружений.

Сегодня его применяют работ по облицовке зданий - украшают беседки, гроты, фасады, заборы, террасы.

В Европе и за океаном рукотворный камень используют для возрождения памятников архитектуры (не только для отделки).

Если же отдельные отрывки архитектурных возведений становятся собственностью музеев, то реставраторы зачастую заменяют изъятые элементы похожими, но сделанными уже из ненастоящего камня. Пример тому части Букингемского дворца в Лондоне и  Святого Джеймса в Винздоре. Несмотря на то, что оба имения принадлежат семье Елизаветы II, для их возрождения был применен рукотворный камень, изготовленный британской фирмой «Haddon-stone».

Известность этого камня обуславливается его недорогой ценой, незамысловатостью укладки и отменными декоративными чертами.

На отечественном рынке рукотворный отделочный камень появился около пяти лет назад. Тогда из-за своей дороговизны он был доступен отнюдь не всем.  Когда искусственный камень стали изготовлять отечественные производители, то ситуация резко изменилась.

Импортировать искусственный камень из-за границы стало невыгодным. Сегодня  цены на него упали почти в 2 раза. В настоящий момент на нашем рынке представлены, в основном, камни отечественных производителей. Алькора-Керамика, KAMROCK, Форланд и Эколит – лидеры среди российских  производителей и продавцов искусственного камня.

По качеству российский рукотворный камень не намного дороже заграничных изделий, более того - он более приспособлен к эксплуатации при климате нашего государства, а по цене - дешевле. Основное достоинство отечественного ненастоящего камня сегодня – это недорогая стоимость. 

Цементный камень

Из чего же состоит искусственный камень? Основу данного строительного материала составляют смолы из акрила, полимербетоны, цемент и полимеры. Полимерные соединения  применяются для повышения прочности материала и усовершенствования  его эксплуатационных параметров. При выборе материала для отделочных работ,  заранее поинтересуйтесь, из чего он состоит, так как отдельные полимерные соединения могут быть вредны для экологии.

 Немаловажно отметить, что отечественные производители ненатурального камня применяют в основном, классические, проверенные на практике стройматериалы и краски природного происхождения, повышающие прочность материала - добавки, применяемые в бетонах.  Изготовление ненатурального камня напоминает  игру в куличики.

Специализированная смесь заливается в особые формы. В итоге получается интересная плитка: с одной стороны она совершенно плоская (какой она обычно бывает). С обратной стороны поверхность один к одному дублирует конфигурацию, тон и текстуру настоящего камня. Качественность товара обусловливается не только ее ингредиентами, а также и формами, используемыми в производстве камней. Эксклюзивность и эффектность рукотворного камня зависит от количества этих форм у компании-изготовителя (а также труднее узнать в них имитацию).

Параметры  ненатурального камня предлагаемого  на рынке строительных материалов  составляют от 5 см2 до 0,5 м2 при высоте 1-2 см, а толщина «бутафорского» дикого камня и булыжника достигает 10 сантиметров.  Технологии выработки ненатурального камня тоже разные- здесь каждая фирма-производитель имеет собственные тайны и профессиональные хитрости. Известная на отечественном рынке кампания «Алькора-Керамика» использует в технологии изготовления данного камня фиброволокно. Оно повышает прочность материала и препятствует проникновению воды и эрозии  цемента. Фиброволокно еще препятствует образованию сколов, происходящие в результате неверной укладки или под влиянием климатических факторов.

Старые традиции  и новые свойства

Ненастоящий камень появился вследствие использования на протяжении столетий в строительных работах  природного камня. 

Поэтому когда сравнивают качества искусственного камня с его аналогом в природе, нет ничего удивительного. Эксперты в области строительства считают, что искусственный материал вряд ли когда-нибудь вытеснит с рынка отделочных материалов естественный камень, так как он считается более надежным и долговечным. Но  у камня ручной работы есть много сторонников, и на эту точку зрения есть множество аргументов.

Ненастоящий камень декоративнее настоящего. Специфика в том, что камень-имитатор имеет узкую цветовую палитру, что ощутимо сужает вариации уникальных цветовых и дизайнерских фантазий. В работе с рукотворным камнем таких вопросов не возникает. На первый взгляд неотличимый от натурального собрата, искусственный камень, может обретать различные тона и оттенки. В частности, редчайшие или вовсе не существующие в природе. К тому же ненатуральный камень, в отличие от натурального собрата, никогда не имеет радиации.

Мы уже говорили о том, что ненатуральный камень с 1-й стороны обладает гладкой поверхностью, это значит, его не надо пилить, шлифовать, утапливать в стену и подгонять друг к другу. Он на 100% готов к употреблению и великолепно ложиться на любую плоскость. Помимо этого, по массе рукотворный камень в 3-4 раза полегче своего натурального прообраза. Это касается, например, творчества от фирмы KAMROCK. А уж масса искусственного камня- имитатора кирпича вообще несопоставима с массой истинного кирпича. Это означает то, что при облицовке ненатуральным камнем необходимость укрепление стен особой железной арматурой естественно отпадает.  Работа по укладке искусственного камня чуть сложнее, чем укладка обычной плитки.

Облицовка ненастоящим камнем –это менее  дорогостоящий и трудоемкий процесс, чем кропотливая работа с неподатливым и дорогим природным аналогом. А срок использования и прочность природного и ненастоящего камня почти одинаковые. Морозоустойчивость камня-имитатора находится в диапазоне от ста до стопятидесяти  циклов. В рекламе  искусственного камня говорится так же и о звуко- и теплоизоляционных качествах. Но, 3 сантиметра облицовочного материала вряд сыграют решающую роль при толщине стены в 60 см. Все-таки главной функцией ненатурального камня является декоративная обработка.

Российские погодные условия - нешуточное испытание для любого стройматериала. Свое первое испытание на прочность ненатуральный камень уже прошел. На протяжении 5 лет этот материал использовался в Российской Федерации. Практика показывала, что при компетентном подходе ненастоящий камень можно благополучно использовать в условиях продолжительной и лютой русской зимы. В Канаде, стране со схожим геополитическим расположением, ненатуральный камень давно пользуется большим спросом.

Сфера применения - на ваш взгляд

 Эксплуатация ненастоящего камня для облицовочных произведений безгранична. Это 1 из немногочисленных материалов, который дает архитекторам, дизайнерам полный карт-бланш. Сегодня на рынке стройматериалов представлен большой ассортимент видов ненатурального камня и ненастоящего кирпича на любой кошелек и вкус. Наименования данных материалов могут настроить клиента на самый лирический лад и включить его воображение: горная гряда, старый кирпич, древний пласт, речные валуны, горы Айовы, грубый скол, скалистая гора. 

В России ненатуральный камень используется в облицовке деталей цоколей, колонн, фасадов и крыш, садовых построек – домиков, беседок, фонтанов, бань и также  заборов. Этим камнем отделывают лоджии, декоративные вставки и оформляют архитектурные фрагменты домов.  Список может длиться без конца – любой человек может применять ненатуральный камень так, как душе угодно. 

На счет того, какую  разновидность камня применять для строительных работ строгих правил  не имеется. Тяжелые виды ненатурального камня, например, имитирующие булыжник, или колотая грань применяются для отделки цокольных этажей. Горная гряда и применяется для акцентирования всевозможных архитектурных элементов. Однако утверждать, что тут существуют определенные правила было бы неправильно. Прислушайтесь  к своему художественному чутью, При подборе искусственного  камня важно не только компетентно выбрать фактуру, форму и цвет камня, но и не забывать о пропорциях и не игнорировать архитектурную мысль.

Облицовка этим чудо - камнем отлично смотрится рядом с материалами различными по фактуре: и с классическими деревянными поверхностями, и с ровно отшлифованными стенами. Камень-имитатор прекрасно комбинируется с черепичными скатами, мозаикой, витражами, коваными перилами лестниц и балконов.

Но это не означает, что этот рукотворный камень придуман лишь для того, чтобы акцентировать достоинства своего шикарного круга. Надо взять на заметку, что даже незначительная деталь, облицованная искусственным камнем, временами способна полностью изменить до неузнаваемости фасад самого типового строения. И не надо тратить огромные деньги на покупку строительных материалов. Имея художественный вкус, эту проблему можно решить с помощью одного м2. ненатурального камня (при цене 30 долларов за кВ. метр).

Искусственным камнем можно украшать не только возводимые здания, а также преобразить те, которым уже не одно десятилетие. Например, однотипные постройки спальных районов любого российского города: с помощью нового материала даже им можно даровать неотразимый облик.

Изюминки каменной кладки

Как уже не раз упоминалось выше, одним из основных плюсов ненатурального камня - это незатейливость укладки. Стоит отметить, что любой рабочий или строитель сможет за семь дней оклеить этим камнем цокольное здание площадью 300 м2. Внимание! Несмотря на простоту процесса (но если нет  опыта по укладке), браться за данное занятие лучше не стоит. В каждом деле имеются свои профессиональные нюансы и хитрости.

Этот чудо-камень неплохо ложится на всякую поверхность и прикрепляется с помощью простого  раствора из цемента или мастик и клеев. Смесь наносится на плоскую поверхность искусственного камня, а избытки снимаются мастерком. Есть  2 метода укладки ненатурального камня - шовный и бесшовный. Первый способ более популярен. В этом случае рационально используется облицовочная материя за счет того, что камушки прикрепляются на дистанции 1,5-2,5 сантиметра друг от друга.

Таким методом кладут речные валуны. Но есть и камни, которые можно класть только бесшовным вариантом укладки (например, горная гряда). Только в этом случае они вплотную примыкают друг к другу.   Наклеивание проводят маленькими площадями по 50 см в линии сверху вниз.

Может появиться необходимость в ее предварительной отделке. Это зависит от разновидности поверхности, которую надо облицовывать. Если речь идет о кирпиче или бетоне – камень-имитатор можно класть тут же.

При облицовке дерева или металла, поверхность обшивается сеткой (обычно для этого применяется обычная рабица). 

При покупке ненатурального камня, надо подстраховаться и взять на десять процентов больше от подсчитанного количества. Это нужно для того, чтобы обезопасить себя на случай  механических царапин и других обидных случайностей. Есть вероятность, что партии одного и того же камня могут отличаться оттенками. Поэтому надо всегда иметь запасные плитки - залог безболезненного перехода от одного цвета к другому.

Некоторые фирмы-производители данного камня, например, Алькора-Керамика для добавочной защиты наносят на наружную поверхность камня-имитатора особый грунт. Покупая  материал, поинтересуйтесь. Был ли обработан материал  специальным грунтом?! Еще эксперты советуют совершать систематическую обработку ненастоящего камня примерно раз в год. Данную операцию можно проделать самому. Для этого искусственный камень протирают мокрой тряпкой и наносят грунтовку по бетону обычной кисточкой. Плитку советуют брать в случайной системе и из разных коробок, иначе есть риск возникновения на стене контрастных пятен. Необходимо подчеркнуть, что ненастоящий камень не может являться несущей конструкцией. Данный момент должен быть непременно зафиксирован при проектировке.

Уважаемый читатель, если вы планируете купить ненатуральный камень, то обратите внимание на персону продавца. Тогда в будущем не придется ликвидировать просчеты и ошибки. Обращайтесь за консультацией и приобретением этого чудо - материала в большие, стабильные, давно зарекомендовавшие себя фирмы – это залог  того, что ваша мечта о чудесном и уникальном доме не только станет реальностью, но еще долго будет радовать ваших детей и внуков.

 

Просмотров: 1378
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |