Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Побелка потолка (16 Сентября 2012)
Лакокрасочные материалы


Известно еще с советских времен, что побелка является  простейшей технологией ремонта потолка.

Побелку обычно готовят из мела или гашеной извести. Но начинается процедура побелки с самого значимого и кропотливого этапа - подготовки поверхности, которую предстоит покрасить. Для этого нужно: 

·  старая краска или побелка смывается теплой водой или удаляется всухую,  скребком

·  Заглаживание штукатурки и заделывание трещин. Перед заделыванием трещины  необходимо  разделать и расширить ее особым шпателем (имеющим форму треугольника) или же скребком. Отслаивающуюся штукатурку следует отбить молотком.

Трещины  и щели нужно пропитать водой, а после заполнить тем же самым раствором, которым  отштукатурили поверхность.

Повреждения штукатурки из извести затираются раствором из такого же химического состава. Раствор состоит из двух частей. Одна часть – это  известковая кашица, вторая - хорошо просеянные песок и вода. Известь разводят водой до  «сметанообразного» состояния, после присоединяют песок и воду до образования густой консистенции. Если для изготовления раствора применяется гашеная известь, то вначале ее надо перемешать с песком и только после этого добавить воду. При противлении раствора из  гашеной извести сначала надо смешать с песком, а после добавить воду.

Для гипсово-известковых штукатурок применяют раствор, который состоит из:

 *гипса,

* гашеной извести

 * трёх частей просеянного песка.

Первым делом мешают сухие компоненты, а затем, добавляя воду, массу доводят до состояния густой сметаны. Раствор расходовать нужно тут же, так как он затвердевает. То есть минут через 5- 7 после изготовления .

Состав гипсового раствора – это гипс и 2 части мелко просеянного песка.

Трещины замазывают шпатлевкой. Шпателем проводят сперва поперек трещины, потом вдоль. Завершается процесс шпатлевания затиркой отделанных поверхностей пемзой или шкуркой. 

У дверей, окон, между потолочными плитами, в углах рекомендуется заделать щель раствором и укрепить серпянкой.

Загрунтовываем потолок.

Ждем, когда высохнет грунт. Приступаем к побелке. 
Рекомендуемый состав веществ:
- мыло хозяйственное - 60г;
 - вода (до рабочей густоты) - 3-4л.
- мел - 2300г;
- клей столярный - 90г;
- синька - 17г;

Клей заранее растворяют в воде. Другие составляющие разжижают водой таким образом, чтобы побелить можно  было пульверизатором. Раствора с таким химическим составом достаточно для обработки 10 м2.  На потолок наносят примерно 2-3 слоя с соблюдением режима промежуточной просушки.

Если у Вас нет пульверизатора, то советуем белить валиком. Поверхность получится с приятным матовым отливом. Нельзя ускорять процесс просушки и регулярно открывать окна. Необходимо также препятствовать  попаданию прямых солнечных лучей на побелку, так как весь труд пойдет насмарку.

 

Просмотров: 1091
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |