Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Виды вентиляторов (16 Сентября 2012)
Кондиционирование и вентиляция


Чаще всего при проведении евроремонта по-советски первоначально мы тщательно закрываем все вентиляционные отверстия (чтобы не прибегали тараканы от соседей), затем ставим стеклопакеты.  Удивительно, но и не задумываемся над тем, что нарушив систему вентиляции, мы, по сути, лишаем свою квартиру чистого воздуха. Люди, которые знают об этом, действуют совершенно по-другому. Нельзя ломать систему вентиляции даже в том случае, если она практически не вытягивает воздух. Намного проще решить данную проблему, приобретя недорогой приточно-вытяжной вентилятор, который намного повысит эффективность существующей у Вас вентиляционной системы. 

В большей части жилых помещений и офисов обязательно есть системы вентиляции, основанные естественном притоке воздуха.  Со временем, если такая вентиляция не чистится, мусор забивает воздуходув, происходит сбой циркуляции потоков воздуха, система дает сбой и перестает работать. Приточно-вытяжному вентилятору достаточно для нормальной перегонки воздуха того просвета, что остался в воздуходуве.

Чтобы выяснить, насколько замусорена система вентиляции в Вашем доме, какой вентилятор спасет положение, можно поднести спичку или свечку к вентиляционным отверстиям  в туалете, в ванной, или на кухне. В том случае, если пламя будет отклоняться в сторону решетки, можно с уверенностью заявить, что тяга есть, а значит. Вы вполне можете обойтись покупкой обычного вентилятора. Если же пламя свечи не отклоняется вблизи вентиляционной решетки, простым вентилятором не обойтись, придется покупать центробежный вентилятор, который способен создавать намного больший напор воздуха. Важно учесть, что стоимость такого вентилятора будет  раза в 2-3 больше, но если Ваш воздуходув действительно сильно забит, совершение такой покупки будет необходимостью, ведь обычный вентилятор не сможет перегонять воздух. Наличие вентилятора необходимо в кухне, туалете и ванной комнате.

ВАРИАНТЫ ВЕНТИЛЯТОРОВ В ТУАЛЕТ.

Если вентиляционная система все-таки частично функционирует, то Вы вполне можете обойтись обычным недорогим вытяжным вентилятором.

Закрепляем его на место воздушной решетки, а подбираем, рассчитывая, 30 куб. м/час на одного  человека.  Чтобы наш вентилятор не работал постоянно, подключаем его к выключателю света.  У некоторых вентиляторов включение осуществляется специальным шнурком, но желательно, чтобы вентилятор был укомплектован таймером. В таком случае он начет свою работу через несколько минут после того, как Вы освободите помещение. Через 5-15 минут (в зависимости от времени установления) вентилятор самостоятельно выключится, будет ждать новых посетителей.

Стоимость такого стандартного вытяжного  вентилятора для туалета колеблется в пределах от 20 до 40 $, а за вентилятор со шнурком Вам придется заплатить больше почти на 10  $, наличие же таймера повысит стоимость еще на $15-25. Если туалет соединен общим воздуходувом с ванной комнатой или с кухней, то стоит приобрести обратный клапан (за $10), который не даст возможности запахам переходить из ванны в кухню, или туалет.

ВАРИАНТЫ ВЕНТИЛЯТОРОВ  В ВАННУЮ КОМНАТУ.

Из-за того, что  в ванной комнате достаточно высокая влажность, здесь лучше всего использовать вентилятор в брызгозащищенном исполнении, это предотвратит попадание воды, и как результат, защитит от короткого замыкания. Стоимость такого вентилятора $35-50, желательно приобрести в ванную комнату еще и вентилятор с контроллером за $30-35. В случае если определенное значение будет превышено, вентилятор автоматически влажный воздух удалит. Это даст возможность быстрее сушить белье в ванной комнате, а также исключить запотевание зеркал, и воздух будет намного чище и приятнее для дыхания.

ВАРИАНТЫ ЕНТИЛЯТОРОВ ДЛЯ КУХНИ.

Поскольку на кухне мы готовим пищу, безусловно, потребность в воздухе здесь намного больше, чем в туалете лили в ванной комнате. Чтобы подобрать правильно вентилятор на кухню, умножаем кубатуру кухни на 10, потом вычитаем объем, занимаемый кухонной мебелью. Например, для небольшой 6- метровой кухни нужен вентилятор, который дает  120-180 метров кубических в час,  а  для 10 метровой - 220-300 метров кубических в час. Важно учитывать, что на кухне, в отличие от ванной комнаты или туалета можно сделать не только вытяжку, но и приток воздуха. Для этого можно использовать вентиляторы, которые ставятся прямо в окно. Обычный вариант оконного вентилятора стоит $50-55, в случае наличия у него контроллера влажности, шнурка, таймера, цена может возрасти до $150-200.

ВАРИАНТЫ ВЕНТИЛЯТОРОВ ДЛЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ.

Некоторые люди устанавливают вентиляторы и в жилые помещения. Для определения необходимого при этом  вентилятора объем жилого помещения умножают на 3 (напомним, что в случае кухни умножение проводится на 10). Можно делать покупку  считая   30 куб. м час на одного обитателя помещения. Такая техника в настоящее время широко представлена на прилавках магазинов, продается в фирмах, есть в выставочных павильонах.

Если же Вы вставили современные стеклопакеты, пуленепробиваемую дверь, чтобы изолироваться от окружающих, тогда простыми вытяжными вентиляторами Вам не обойтись. Так как воздух почти не проникает в ваш дом, обязательно нужно устанавливать более сложную вентиляционную систему, аналогичную тем, что в современное время используют в офисах.

ВАРИАНТЫ ВЕНТИЛЯТОРОВ ДЛЯ СОВРЕМЕННОЙ КВАРТИРЫ.

Вариант использования модульных систем вентиляции, которые устроены по принципу конструктора, в настоящее время завоевал наибольшую популярность. В состав такой системы кроме самих вентиляторов входят (для создания тишины в комнатах) и калориферы (для предотвращений подачи холодного воздуха в помещение зимой). Для того, чтобы через воздухораспределительные решетки по помещению равномерно распределить воздух, нужно использовать специальные фильтры.  

Кроме того к данной системе можно добавить огромное количество разнообразных аксессуаров: воздухозаборные решетки, огнезадерживающие, а также обратные клапаны, и т. д. С помощью гибких и жестких воздуходувов все узлы соединяются в одну систему, затем размещаются за подвесной потолок. Удобство данного варианта в том, сто такая вентиляционная система не занимает большого места в помещении.

Кроме того разные углы можно размещать  на достаточно большое расстояние. А так как элементы таких модульных вентиляционных систем стандартизированы, вполне допускается комбинация элементов модулей от разных производителей. В зависимости от площади помещений, которые необходимо вентилировать, их количества стоимость полностью укомплектованной системы может быть в диапазоне от $600-700, до десятков тысяч. Безусловно, получаем дорогое удовольствие, но при этом со свежим воздухом не будет проблем на протяжение всего года.

Можно просто приобрести готовую приточно-вытяжную установку. Данный вариант намного практичнее, и лишь немного дороже предыдущего.

Установка, которая предназначена для квартиры, чаще всего имеет размеры не больше дорожного чемодана, поэтому ее легко можно разместить во встроенном шкафу или на антресолях.  Можно сделать для такой установки понижение фальшпотолка, например, в туалете или  коридоре. В таком случае подвесной потолок в остальных комнатах «украдет» минимум полезной площади, только чтобы прошел воздуходув.

Можно обойтись и без фальшпотолков, если спрятать воздуховод в декоративном коробе, который располагается  вдоль стены. Установка, которая дает кислород полностью всей квартире или офису обойдется Вам $6000-10000 и более, а рассчитанная на одну комнату будет стоить $700-1500.

 

Просмотров: 1144
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |